27 Апреля 2024 09:18
Новости
  18:48    6.5.2011

Новые тарифы Latvenergo: суд все иски отклонил (2)

Сегодня Административный районный суд прекратил судопроизводства по всем административным делам, начатым по просьбе самоуправлений против новых тарифов предприятия Latvenergo. Об этом сообщила помощник председателя суда Лига Трубиня.

Она рассказала, что вчера суд рассмотрел групповые иски самоуправлений Балдонского, Коценского, Плавиньского, Кекавского, Кегумсского, Скриверского, Марупского и Огрского краев с просьбой применить к ним защитную меру от повышения тарифов на электричество.

Суд признал следующее: решение Комиссии по регулированию общественных услуг, утвердившей новые тарифы, касается конкретных пользователей электричества (жителей), а самоуправления в данном случае в этом статусе не выступают. Поэтому и не имеют субъективного права подвергать сомнению и оспаривать подобные решения.

Принятое судом решение о прекращении судопроизводства в течение 10 дней можно оспорить в Верховном суде.

Тем временем делопроизводства против повышенных тарифов Latvenergo продолжаются в нескольких других административных делах, где истцами выступают частные лица (один из них – Илмар Пойканс более известный как «хакер Нео»).

Депутату также отказали – придется платить по новым тарифам

Административный окружной суд отказал депутату Сейма Рите Строде («За лучшую Латвию!») в ее просьбе о временном запрете применять новые тарифы Latvenergo, писала на прошлой неделе газета Diena.

Как пояснила представитель суда Лига Трубиня, Строде подала эту просьбу вместе с требованием отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг, утвердившей новые тарифы, которые вступили в силу 1 апреля. Однако суд не усмотрел противоправных действий в решении Регулятора, и просьба депутата была отклонена.

Решение Административного окружного суда можно будет оспорить в течение 10 дней.

Напомним, что ранее в суд было подано 18 исков против новых тарифов, которые в среднем на 21% выше прежних.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • юрист 6 Мая 2011 21:07

    Во первых, обжаловать в окружном суде а не в верховном, во вторых, отклонить иски-попрошайничество судей и прокуроров о поднятии зарплаты!

  • Jvg 8 Мая 2011 13:27

    Иными словами Латвэнерго и государство пошли против народа...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии