26 Апреля 2024 20:16
Новости
  11:41    9.2.2010

Вымогательство 1500 латов: «финансисты» снова под судом

Вымогательство 1500 латов: «финансисты» снова под судом
Сотрудник Финансовой полиции СГД и депутат Гулбенской думы Андрупс уже были оправданы в деле о вымогательстве 1500 латов у гулбенского бизнесмена. Однако сегодня Верховный суд рассматривает кассационную жалобу прокурора по этому делу.

Приговор первой инстанции был такой: депутату Андрупсу — 3 года, полицейскому Лонскису — 8 лет.  Госчиновники его обжаловали. В сентября 2009 года вердикт вынес Верховный суд: оба невиновны.

Сегодня Верховный суд вновь пересматривает это дело.

Фабула дела такова: управление Финансовой полиции Службы госдоходов начало расследование по делу о нарушениях в предпринимательской деятельности. В его центре оказался некий гулбенский бизнесмен.

К процессу был причастен следователь-»финансист» Янис Лонскис. Собрав сведения, он, по версии обвинения, обратился к посреднику — депутату Гулбенской думы от «зеленых» и юрисконсульту Gulbenes nami Айнару Андрупсу.

Господин Андрупс обратился к бизнесмену и сделал ему предложение: 1500 латов в обмен на прекращение следствия и закрытие дела.

То, какое решение принял бизнесмен, следует из результата: оба чиновника были задержаны и отправились под суд. Полицейский -  за вымогательство взятки, депутат — за посредничество.

Итог: оба должностных лица оправданы вчистую. Приговор обжалованию не подлежит.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии