26 Апреля 2024 16:40
Новости
  9:11    26.12.2016

Врачи выиграли суд у работодателя, но им все равно платят меньше

Врачи выиграли суд у работодателя, но им все равно платят меньше
Два врача из рижского муниципального медицинского учреждения Rīgas veselības centrs выиграли суд против работодателя — докторов заставляли подписать договоры о снижении заработной платы. Однако теперь больница обоих специалистов нагружает как можно меньше — из соображений экономии. В результате одна доктор вынуждена работать еще в трех местах, а вторая принимает в двух поликлиниках, сообщает LTV.
Спор с работодателем для Айи Османе, офтальмолога Кенгарагского центра здоровья, завершился в Верховном суде. Он назвал некорректным способ, которым больница заставляла медиков подписывать подправки к трудовому договору.

«Я не подписала более низкий процент. Поскольку я не понимаю, почему мне с моим большим стажем придется получать меньше, чем до этого? Почему меня штрафуют?» — задала риторический вопрос Османе.

Вторая врач, защищавшая свои права в суде, — дерматолог Валентина Ожигина. Два года назад, когда объединяли шесть крупных рижских поликлиник, она также не согласилась на снижение зарплаты. Оплата не поменялась, но работает специалист пять часов в понедельник и четыре — в среду. 

«Я как нормальный латвийский врач работаю в четырех местах, хотя я была бы готова работать здесь», — указала Ожигина.

Инта Зириня, председатель правления медцентра, признала, что из более 200 врачей двое не согласились с новым порядком оплаты. Этих специалистов нагружать дороже, чем их коллег, поэтому рабочие часы им не добавили.

«Чтобы в дальнейшем уменьшить напряженность, мы создадим комиссию по рабочим спорам. Мы не заинтересованы в судопроизводстве», — указала она.

Юрист, составивший некорректные документы об оплате, работу потерял. Но центр оставили и врачи.

«Многие не выдержали давления. У нас уходят коллеги один за другим. Семейные врачи ушли, все стоматологи ушли, страдают же пациенты», — указала Османе.

Руководство же считает, что выигрывает именно пациент. В данный момент существует единый информационный телефон — и, если в одной поликлиники к врачу не попасть, есть возможность получить эту услугу в Болдерае, Илгуциемсе или Иманте. И у врачей этого центра зарплаты выше, чем в отрасли в среднем, указали в правлении.

Годовой отчет центра свидетельствует, что в прошлом году он работал с убытками — 140 тысяч евро. Это, однако, не помешало увеличить руководству зарплату в среднем на 200 евро. В результате члены правления получают в месяц по 2981 евро, глава правления — 3312 евро.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии