28 Апреля 2024 00:35
Новости
  10:31    27.9.2023

Воры металла регулярно срезают столбы со знаками

Воры металла регулярно срезают столбы со знаками
С весны в Елгаве исчезло рекордное число дорожных знаков — если раньше их воровали только по несколько в год, то теперь масштабы краж стали угрожать безопасности дорожного движения. Об этом сообщает передача 360TV ZIŅneši.
Приманкой для вандалов стал недавно построенный мост в Елгаве. Он расположен в уединенном и темном месте, нет видеокамер, поэтому шансов быть пойманным на месте — мало. По словам начальника отдела Управления елгавского городского хозяйства Мартиньша Казанского, дорожные знаки стали срезать один за другим: "Когда сдали мост в эксплуатацию, здесь были установлены новые дорожные знаки. Все они по очереди были украдены". 

Пропажа знаков создает опасность для участников движения — на этой дороге допускается только одностороннее движение. Обошлось без аварий и человеческих жертв, так как дорожная служба быстро отреагировала и снова установила новый знаки.

По словам Казанского, воров прежде всего интересуют металлические столбы — сами знаки обычно можно найти брошенными неподалеку. Для совершения краж нарушители используют специальную режущую технику и подходящий транспорт.

"Эти металлические столбы достаточно длинные, и никто не унесет их сам. Там обязательно проезжает машина с прицепом или автобусом, в который может быть помещен их столб длиной четыре метра. Было даже так, что столб извлекли и увезли вместе с бетонным основанием", — говорит чиновник.

Казанский предполагает, что металлические столбы после кражи используются на частных территориях либо продаются на металлолом. Госполиция призывает скупщиков металлолома в обязательном порядке сообщать о попытках продать столбы от дорожных знаков и напоминает, что физическим лицам разрешается сдавать только бытовой металлолом.

За кражу дорожных знаков закон предусматривает уголовную ответственность, возможен реальный тюремный срок. Поймать воров елгавских знаков пока, впрочем, не удалось.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии