26 Апреля 2024 23:54
Новости
  11:45    15.5.2018

Вопрос: почему пособия на детей выплачивают неравномерно?

Вопрос: почему пособия на детей выплачивают неравномерно?
"Не подскажете, что у нас с пособиями на детей происходит? То один месяц больше на сумма, в следующем меньше?" - интересуется в Facebook мама двоих детей.

"Это из-за того, что 10 евро вам добавили. Сначала пришла сумма 20 евро (доплата да два месяца), теперь приходит 10. Вот и получилось, что сумма каждый месяц разная. Теперь опять будет все время одинаковая", - поясняют комментаторы. 

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) также напоминает  про семейные и детские пособия в 2018 году:

Размер государственного семейного пособия в 2018 году останется неизменным, также не поменяются принципы определения порядкового числа ребенка, когда учитываются все дети получателя пособия. Государственное семейное пособие за первого ребенка в семье составит 11,38 евро, за второго ребенка — 22,76 евро, за третьего ребенка — 34,14 евро, а за четвертого и последующих детей — 50,07 евро в месяц.

Государственное семейное пособие с 1 января 2018 года будет выплачиваться до достижения ребенком 20-летнего возраста (на данный момент – до 19 лет), пока он учится в общем или профессиональном учебном заведении и не вступил в брак.

С 1 января 2018 года пособие будет выплачиваться также за ребенка, который в соответствии с числом финансируемых государством или самоуправлением мест принят в профессиональную учебную программу и получает стипендию. ГАСС пересчитает размер пособия за период с 1 января 2018 года и выплатит разницу не позднее, чем до 30 апреля.

C 1 марта 2018 года будет работать новый механизм поддержки – доплата к государственному семейному пособию за воспитание двух и более детей в возрасте от одного до 20 лет. За двух детей размер доплаты составит 10 евро в месяц, за трех детей – 66 евро в месяц. За каждого последующего ребенка размер доплаты будет на 50 евро в месяц больше, чем за предыдущее общее количество воспитываемых в семье детей. Это означает, что доплата за четверых детей составит 116 евро в месяц, за пятерых детей — 166 евро в месяц, за шестерых детей — 216 евро в месяц, за семерых детей – 266 евро в месяц и т.д. ГАСС рассчитает размер доплаты за период с 1 марта 2018 года и выплатит его не позднее, чем до 30 апреля.

Размер вознаграждения за выполнение обязанностей приемной семьи будет зависеть от количества воспитываемых детей. За одного помещенного в приемную семью ребенка размер вознаграждения в месяц будет равен размеру пособия по уходу за ребенком для лица, которое ухаживает за ребенком до достижения им полуторогодовалого возраста, либо 171 евро. Если в приемную семью помещены двое детей, то размер вознаграждения составит 222,30 евро, если три и более детей – 273,60 евро (до этого были 113,83 евро, независимо от количества детей в приемной семье). ГАСС пересчитает размер вознаграждения за период с 1 января 2018 года и выплатит разницу не позднее, чем до 31 июля.

С 1 января 2018 года за приемных родителей, которые получают вознаграждение за выполнение обязанностей приемной семьи и не являются социально застрахованными лицами (не являются работополучателями или самозанятыми лицами), производятся взносы социального страхования: пенсионное страхование, страхование на случай инвалидности и страхование от безработицы.

Увеличено вознаграждение за воспитание усыновленного ребенка для социально застрахованных лиц, которые воспитывают ребенка в возрасте до 8 лет — размер вознаграждения составит 70% от установленной государством средней зарплаты страховых платежей (при назначении вознаграждения в 2018 году, его размер составит 489,05 евро в месяц). Одновременно за одного и того же ребенка нельзя получить вознаграждение и родительское пособие (до этого – в размере 171 евро, и одновременно можно было получить родительское пособие).

Для остальных получателей, усыновленному ребенку которых 8 и более лет, вознаграждение будет платиться в прежнем размере – 171 евро. Если усыновитель одновременно воспитывает нескольких детей, то за каждого следующего начисляется доплата в размере 171 евро (до этого доплата не начислялась).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии