26 Апреля 2024 10:50
Новости
  22:03    2.8.2009

Войны охранных структур: снова «стрелки» крутых парней (30)

Конкретная ситуация: должника защищают одни экс-полицейские, кредитора — другие... Кризис неплатежей возвращает к жизни известные по 90-м «стрелки» крутых парней. Снова на разборки по долговым вопросам приезжают накачанные парни на дорогих машинах с пистолетами в кобурах.

Одна сторона, представляющая кредитора, с изрядной долей агрессии пытается выбить долг. Вторая, представляющая интересы должника объясняет, «что можно все, только без рук» . Ниже — конкретный пример.


Должников ищут детективы

 

Кредитный консультант, экс-полицейский Эдуард Лудзитис на рынке по взысканию долгов работает уже давно.Сейчас он представляет интересы сразу нескольких фирм:


— Всех должников можно поделить на две категории. Первая — это люди, которые готовы платить. Вторая — должники, которые скрываются от кредиторов. Они меняют номера мобильников, переезжают с адреса на адрес, и всячески запутывают следы.


По словам г-на Лудзитиса, именно для розыска таких вот нехороших должников и нанимают «кредитных консультантов». Заключается договор на право проводить переговоры и взыскивать деньги. После получения этих бумаг кредитные консультанты приступают к активным действиям. Если должник прячется, его ищут с использованием детективных методов (большинство сотрудников фирм по взысканию долгов — экс-полицейские).


В итоге должника обнаруживают и доводят его дело до суда. Именно там определяется окончательная сумма долга, указываются сроки выплат и выдается исполнительный лист, с помощью которого у должника конфискуют в пользу дебитора имущество.


— Обычно в таких случаях мы берем с клиента от 25 до 30% от суммы взысканного долга. Но иногда с клиентами мы расплачиваемся сразу — просто покупаем их долги. Получается, что деньги уже должны нам. И тогда долг мы взыскиваем напрямую. Это гораздо легче, чем работать на хозяина.


Что еще нового? По наблюдениям Эдуарда, работать в кризис стало гораздо трудней. Во-первых, у многих исчезли источники доходов. Для таких уже становится проблемой купить буханку хлеба или пакет молока. Во-вторых, у кредитных консультантов появились серьезные конкуренты — мужчины крепкого телосложения, которые ездят на дорогих машинах, а переговоры ведут демонстративно с позиции силы.


— Недавно у меня было столкновение с сотрудниками фирмы Codex. Когда мы с ними встречались по поводу долга, который взыскивали, нам они прямо сказали, что этот вопрос можно решить «и не в юридической плоскости...»

 

Как должнику дожить до суда

 

Услышав одну сторону, мы обратились в фирму Codex.

 

И тут выяснилось, что Дмитрий Строганов, председатель правления фирмы Codex, тоже в прошлом экс-полицейский. Поэтому законы знает и чтит:


— Вообще-то основным профилем нашей фирмы тоже является взыскание долгов. Помогаем должникам мы в основном по протекции своих старых клиентов. Наша помощь носит, скорее всего, психологический характер — мы даем понять клиенту, что он под нашей защитой. Вот это я и называю решением не юридическим, а человеческим.

 

По словам г-на Строганова, многие из клиентов рассказывали жуткие истории о вывозе должников в лес, зверских избиениях и постановке на счетчик.


— Некоторые люди просто впадают в состояние шока, когда к ним домой начинают приходить крепкие молодые люди в костюмах. Когда они начинают требовать деньги, у клиента вообще душа в пятки уходит. Полиция делами по долговым обязательствам заниматься не любит, вот клиент и приходит к нам.


В общем, Codex совсем не против того, что должники обязаны возвращать кредиты.  Только весь этот процесс должен проходить по закону, и заемщик не должен из-за деятельности «кредитных консультантов» чувствовать себя загнанной в угол крысой.


Вместо морали


Итак, с обеих сторон — экс-полицейские, знающие законы и владеющие оружием. Что дальше? А кто его знает... Начальник Госполиции Валдис Воинс в своем интервью Телеграфу признал, что в этом году в полиции большой наплыв заявлений, написанных гражданами, которые не могут мирно урегулировать свои долговые дела. С долгами косвенно связан целый ряд тяжких и особо тяжких статей — «Вымогательство», «Самоуправство», «Мошенничество» и «Целенаправленное сокрытие и перерегистрация имущества при кредитных обязательства».

 

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • V teme 2 Августа 2009 22:50

    Вторая — должники, которые скрываются от кредиторов. Они меняют номера мобильников, переезжают с адреса на адрес. И всячески запутывают следы. По словам г-на Лудзитиса, именно для розыска таких вот нехороших должников и нанимают кредитных консультантов. Заключается договор на право проводить переговоры и взыскивать деньги. После получения этих бумаг кредитные консультанты приступают к активным действиям. Если должник прячется его ищут с использованием детективных методов (большинство сотрудников фирм по взысканию долгов экс-полицейские). В итоге, должника обнаруживают и доводят его дело до суда. Именно там определяется окончательная сумма долга, указываются сроки выплат и выдается исполнительный лист, с помощью которого у должника конфискуют в пользу дебитора имущество. ============================================================================================ Мега-буга-га,дорогая редакция.Если у должника есть имущество которое можно отобрать,то нахера его искать,на хрен лично он ( в виде физического тела) суду и кредитору сдался?Надо его имущество.Пусть не является в суд ,после второй неявки рассмотрят без него. Второе:если он так искусно прячется,меняя адреса,телефонным,пароли и явки,что надо искать с детективами,собаками и спутником-шпионом,то что ему мешает увести имущество из под ареста банально перекинув его на офшор или доверенных лиц? В свете всего вышесказанного у меня просьба:если дор.редакции удастся найти того кредитора который видя по регистрам у должника имущество не арестует его и не подаст иск а будет тупо искать самого должника что бы видимо спросить у него разрешения а должник тупо окопается в лесу и будет по удалённому доступу по прежнему руководить записанным на него имуществом,то непременно дайте мне знать,я непременно лично подъеду посмотреть на этих сказочных долбозвонов.

  • СССР 3 Августа 2009 00:36

    Товарищ ФИдель!

  • Марина МИХАЙЛОВА 3 Августа 2009 01:05

    фи, ув. комметатор! Вы нам еще про честность и неподкупность судебных исполнителей расскажите. Она, конечно же, оч. способствует выявлению имущества и передаче его кредиторам -- быстро, без проблем и переписываний на жен.

  • СССР 3 Августа 2009 01:08

    Йа ошибаюсь или Вы тут с пеной у рта защищали чепелкину? Дурацкий вопрос - качка на дорогой машине нельзя тупо послать?

  • Марина МИХАЙЛОВА 3 Августа 2009 01:13

    (кротко): ув. комментатор! Г-жу Чепелкину оправдал суд. Вы хотели бы, чтобы мы (силами редакции), разобрались с проблемой суд. исполнителей как-то иначе?

  • V teme 3 Августа 2009 01:33

    Марина МИХАЙЛОВА 22:05 02:08:2009 фи, ув. комметатор! Вы нам еще про честность и неподкупность судебных исполнителей расскажите. Она, конечно же, оч. способствует выявлению имущества и передаче его кредиторам -- быстро, без проблем и переписываний на жен. ответить =========================================================================================Марин,в огороде бузина в киеве дядько?При чём тут честность исполнителей?Для того что бы арестовать собственность в обеспечение иска исполнители как-бы не сильно нужны,равно как и сам должник.Судебные исполнители нужны для обеспечения исполнения судебного решения.А вы рассказывали про необходимость поиска должника до подачи иска,ТАК ПРИ ЧЁМ ТАМ ЧЕСТНОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ? Кстати,в принципе,а что мешает брать нормальных исполнителей?Рига город маленький и узнать репутацию не сложно.

  • V teme 3 Августа 2009 01:34

    Тов.СССР,я на мейле :)

  • СССР 3 Августа 2009 01:38

    Тетя Маша - не вертите задом, это - не пропеллер, а Вы - не вертолет. Гулбиса тоже суд отпустил, кстати :-)))). Зъели?

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 3 Августа 2009 01:38

    Одна сторона, представляющая дебитора, с изрядной долей агрессии пытается выбить долг. Вторая, представляющая интересы должника объяняет: «что можно все, только без рук» . -----------------------------------------------------------\\\\\\\\\\ Ув. Товарищи, в очередной раз прошу не судить так строго ув. Специалистов по Экономическому криминалу из дорогой Редакции! Им ещё учиться и учиться! А нам получать удовольствие от того, как Дебитор выбивает долги у себя же самого - Должника! :):):):):):):) Нескончаемые ПАРАДОКСЫ! ЁВР! ;););)

  • СССР 3 Августа 2009 01:38

    Посмеялись?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии