28 Апреля 2024 17:39
Новости
  10:58    17.11.2023

ВНЖ для граждан РФ: ещё можно подать заявление

ВНЖ для граждан РФ: ещё можно подать заявление
У граждан РФ, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство (ВНЖ), напоминает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PLMLP) в сообщении для СМИ.
Если эти лица не подадут в УДГМ документы для продолжения легального проживания в стране, им придется покинуть территорию Латвии.

«Мы еще раз призываем не откладывать консультации со специалистами управления и подачу документов на последний момент. Если документы не будут поданы до 30 ноября, пребывание человека в Латвийской Республике станет незаконным», — заявила глава УДГМ Майра Розе.

Важно отметить, что документы можно подать, если на человека распространяется действие закона «О статусе постоянного жителя Европейского союза в Латвийской Республике» или одно из оснований для подачи заявления на получение постоянного или временного ВНЖ, предусмотренных законом об иммиграции. 

Как писал Rus.LSM.lv, согласно принятым Сеймом поправкам к Иммиграционному закону, проживающие в Латвии граждане РФ получили отсрочку на два года по подтверждению владения государственным языком и оформлению новых ВНЖ. Но это касается только тех обладателей паспортов РФ, которые уже пытались пройти проверку, но провалили экзамен либо не смогли явиться по уважительным причинам.

В целом для проверки знания латышского зарегистрировалось 13 147 граждан РФ, явилось на экзамен 11 301. С первого раза сдать его смогло 39%, на пересдачу записалось свыше 6500 человек.

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) отправило 3255 информационных писем об истечении срока действия вида на жительство (ВНЖ) тем гражданам РФ, которые не подали документы для запроса статуса постоянного жителя Евросоюза, рассказала сегодня глава управления Майра Розе в программе LTV Rīta panorāma.

Тем временем, в соцсетях за пределами Латвии уже распространяются фейки о том, что Латвия начала принудительно выдворять из страны граждан РФ, не сдавших экзамен по госязыку, говорится в исследовании фактчекингового проекта Re:Check.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии