26 Апреля 2024 15:16
Новости
  9:07    9.9.2016

Внимание: в Риге могут орудовать "лекарственные" мошенники

Внимание: в Риге могут орудовать "лекарственные" мошенники
В Риге появились люди, которые, возможно, отслеживают пожилых людей, посещающих аптеки и предлагают им лекарства, которые вызывают сильную зависимость. Об этом в прямом эфире радио Baltkom сообщил психиатр Ариэль Резник-Мартов.
По его словам, мошенники заводят с пожилыми людьми разговоры на улице, интересуются здоровьем, предлагают помочь, а именно - достать в неограниченных количествах снотворные и транквилизаторы. В результате эти люди становятся постоянными поставщиками лекарств для пожилых людей, а их жертвы впадают в достаточно тяжелые зависимости.

"Судя по тому, что я услышал, это очень похоже на наработанную схему. К человеку пожилого возраста подходит некий человек (в данном случае это был мужчина) и заводит с ним разговор. Общаясь,он интересуются проблемами пожилого человека и предлагает свою помощь. Естественно, человек сообщает о том, что у него есть какие-то проблемы со здоровьем – о том случае, котором известно мне, шла речь о бессоннице. Услышав о проблеме, человеку отвечают, что ему могут помочь, а также спрашивают, какое лекарство он принимает. После того, как пожилой человек озвучивает название лекарства, ему обещают, что через два дня ему передадут его в условленном месте. Также ему говорят заранее, сколько упаковок он получит, однако предупреждают, что лекарство будет дорого стоить. В случае с лекарством от бессонницы цена примерно в два с лишним раза превышала цену, за которую то же лекарство можно купить в аптеках", - рассказал Резник-Мартов. 

По словам психиатра, от лекарств, распространяемых мошенниками, у людей возникает сильная зависимость.

"Я думаю, что эти лекарства откуда-то привезены – вряд ли они были куплены в рижских аптеках. Эти лекарства вызывают зависимость, и человек обращается за ними снова и снова, а также увеличивается его потребность в их употреблении. Я думаю, что продажа лекарств таким образом может работать не только на пожилых людей, поскольку, наблюдая за клиентами аптек, можно заметить, кто что покупает. Исходя из этого, можно ненавязчиво знакомиться и предлагать человеку свои услуги", - отметил врач.

Резник-Мартов также подчеркнул, что избавиться от зависимости, появившейся в результате употребления этих лекарств, можно только в результате длительного лечения.

"Избавиться от зависимости можно, но это требует длительного и серьезного лечения. Сам процесс лечения тяжелый и неприятный. К тому же, не все люди обращаются за помощью – многие продолжают до последнего пытаться достать лекарственные препараты", - указал психиатр.

Добавим, по информации, имеющейся в распоряжении Резника-Мартова, случаи с продажами лекарств происходили в Риге. Также, по его словам, ни очевидцы этого события, ни сами жертвы в полицию не обращались.

Резник-Мартов также подчеркнул, что не может рассказать о том, каким образом в его распоряжении оказалась данная информация, поскольку это является врачебной тайной.

Источник - mixnews.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии