27 Апреля 2024 22:46
Новости
  9:28    13.12.2021

Владимир Вашкевич зарегистрировался как предприниматель в Москве (2)

Владимир Вашкевич зарегистрировался как предприниматель в Москве <span class="comment-count">(2)</span>
grani.lv
Обвиняемый в Латвии в даче взятки бывший глава Криминального управления таможни Службы госдоходов Владимир Вашкевич зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в Москве, сообщает специализированный ресурс Rusprofile.ru. А по информации портала kompromat.lv, Вашкевич в России получил статус беженца.
Дело о взятке рассмотрит суд

Планируется, что 16 декабря суд Видземского предместья Риги приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Владимира Вашкевича. 

В Рижский окружной суд это дело поступило более десяти лет назад, в 2011 году. По версии обвинения, в период с декабря 2010 года по январь 2011-го Вашкевич, будучи государственным чиновником, передавал взятки заместителю гендиректора СГД Талису Кравалису: 26 декабря — в размере 23 700 евро и 2400 латов, 26 января — 1580 евро и 1500 латов, 30 января — 27 600 евро и 1700 латов. По просьбе Вашкевича Талис Кравалис показал ему материалы дела о проверке компании Kravu terminals, которое специализировалось на экспедировании транзитных грузов. Вашкевич якобы забрал восемь листов дела, касающихся грузов алкоголя, после чего был задержан сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

После нескольких месяцев ареста Вашкевича освободили под залог на сумму более 85 тысяч евро. Суд позволил ему временно выехать на лечение в Австрию, откуда он не вернулся. По словам адвоката Вашкевича Елены Квятковской, состояние здоровья обвиняемого ухудшилось, поэтому появилась необходимость операции и лечения. На время судопроизводство о взятке было приостановлено.

Австрия Вашкевича не выдала

Прокурор Уна Бренча публично заявляла, что направляла в Австрию несколько запросов, но Вашкевича не выдали, потому что он, по мнению австрийской прокуратуры, неизлечимо болен.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало Вашкевича зимой 2011 года, но позже освобожден под залог в размере 85 372 евро.

После этого Вашкевич с разрешения суда отправился в Австрию, где, по словам его адвоката Елены Квятковской, его состояние здоровья резко ухудшилось, поэтому ему пришлось перенести серьезную операцию, а затем пройти курс лечения. На тот момент его уголовное дело о даче взятки было приостановлено в суде.

Прокурор Уна Бренка публично заявляла, что обращалась к австрийским властям с запросами о выдаче, но Вашкевич не был экстрадирован, потому что, по данным прокуратуры Австрии, он был неизлечимо болен.

Взрыв в тихом центре Риги

В 2014 году Владимир Вашкевич заявил, что у него есть оперативные данные: в Латвии планируется его убийство.

Еще раньше, 21 мая 2007 года, на Вашкевича была предпринята попытка покушения: когда он садился в служебный автомобиль в Риге, на площади Вашингтона, преступники привели в действие взрывное устройство. Высокопоставленного чиновника от верной смерти спасла счастливая случайность. Однако Владимир Вашкевич получил опасные травмы, одно время была опасность ампутации ноги.

Источник -

Оставить комментарий

Комментарии

  • Amoralez 13 Декабря 2021 15:09

    Гулбис уже вышел ?

  • Kak tak 13 Декабря 2021 23:09

    A razve mozno kriminalnoe delo rasmatrivat zaochno, bez prisutstvija obvinajemogo?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии