27 Апреля 2024 00:35
Новости
  12:55    1.10.2012

Вице-мэр Вильнюса заподозрен во взятке

Вице-мэра Вильнюса, социал-демократа Ромаса Адомавичюса подозревают в том, что он взял взятку в размере нескольких десятков тысяч литов, сообщила литовская Служба спецрасследований (ССР).

«Досудебное расследование было начато после получения данных о том, что вице-мэр Вильнюса Р. А. взял взятку, превышающую 250 минимальных прожиточных минимумов», – говорится в официальном сообщении ССР.

В пресс-релизе отмечается, что имеются подозрения в том, что он взял взятку, пообещав повлиять на работников одного из предприятий Вильнюсского городского самоуправления с тем, чтобы они приняли благоприятное решение на организуемом конкурсе публичных закупок на сумму в 8 млн литов.

Указанная ССР сумма – 250 минимальных прожиточных уровней – соответствует 32,5 тыс. литов.

Досудебное расследование началось по статье литовского Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за взяточничество и торговлю воздействием. За последнее преступление намечается наказание лишением свободы сроком от двух до восьми лет.

Р.Адомавичюс является кандидатом в сейм Литвы, поэтому пользуется правовым иммунитетом. Он уже внесен в список кандидатов от Социал-демократической партии Литвы под номером 48, а также баллотируется в Лаздинайском одномандатном округе.

Ранее вильнюсское предприятие водоснабжения Vilniaus vandenys подтвердило, что в четверг его офис посетили следователи ССР.

«Вчера посетили, это правда. Никого не задержали», – сообщила BNS пресс-секретарь Vilniaus vandenys Эгле Римкунайте. По ее словам, все руководители компании сегодня находятся на своих рабочих местах.

Расследование контролирует отдел расследования оргпреступлений и коррупции Вильнюсской окружной прокуратуры.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии