28 Апреля 2024 18:55
Новости
  10:02    12.4.2021

Версия: вакцину от гриппа тоже закупали хаотично и с опозданием

Версия: вакцину от гриппа тоже закупали хаотично и с опозданием
Этой зимой ежегодного сезона гриппа не было. Для Латвии это было огромной удачей, так как в противном случае открылось бы, что закупка вакцин от гриппа тоже была хаотичной и запоздалой. В результате несколько тысяч доз вакцин по-прежнему стоят на складах, хотя осенью ощущался их дефицит, сообщает передача Nekā personīga (TV3).

Год назад, еще не зная, как бороться с пандемией Covid-19 в Латвии, правительство приняло решение в рамках своих возможностей хотя бы уберечь население от гриппа - чтобы эпидемия гриппа еще больше не усложнила и без того непростую ситуацию. Кабинет министров поручил Министерству здравоохранения до 1 сентября обеспечить вакцинами от гриппа медиков и группы риска.

В конце апреля 2020 года Минздрав выяснил, что больше не может увеличивать зарезервированный для Латвии объем вакцин.

 

Производители планируют объемы производства за год до начала сезона гриппа и Латвии нужно было считаться с доступными 195 000 дозами. 


Из доступного количества половину зарезервировали для групп риска. Для этих целей вакцины закупила Национальная служба здравоохранения. В предыдущий сезон гриппа НСЗ приобрела 31 000 вакцин, а Минздрав планировал, что в этом сезоне потребуется 50 000 доз. В Совете по иммунизации прозвучали опасения, что группам риска не хватит этого количества, поэтому НСЗ объявил закупку на еще больший объем - 90 000 доз. В итоге конкурсе победило SIA "Vakcīna".

Процедурные кабинеты и аптеки, которые заказали прививки, чтобы предложить желающим, соответственно получили гораздо меньший объем, так как правительство Латвии в лице Минздрава зарезервировало часть вакцин для государственных целей. Следуя советам специалистов, жители активнее, чем в предыдущие годы стали вакцинироваться от гриппа, при этом в кабинетах вакцинации было наполовину меньше вакцин, чем годом ранее.

Ежегодно SPKC проводит информационную кампанию, призывая жителей вакцинироваться от гриппа. Такую планировали и прошлой осенью, несмотря на дефицит вакцин.

В конце сезона гриппа часть вакцин осталась неиспользованной. Произошло ли это потому, что приоритетные группы не знали о возможности, или потому, что подсчеты были неправильными, неизвестно. Ни Национальная служба здравоохранения, не представители компании Vakcīna за неделю не нашли несколько минут для интервью.

На складе по-прежнему находится более трех тысяч доз. В следующем сезоне гриппа их нельзя будет использовать. Оставшиеся в декабре предлагали обделенным клиентам, однако в тот момент вакцина от гриппа уже ни для кого не была актуальна.

В этом году закупку вакцин от гриппа Национальная служба здравоохранения начала организовывать заранее - уже в марте. Вакцины будут предусмотрены для тех же групп, что и в прошлом году. Только подсчитано, что вакцин потребуется в два раза больше.

Что важно: от гриппа в Латвии ежегодно умирает около 80 человек. В результате мероприятий по безопасности в связи с коронавирусом в этом сезоне заболели всего 110 человек, двое из которых попали в больницу. Оба - маленькие дети.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии