27 Апреля 2024 19:05
Новости
  11:05    8.1.2024

Версия: получил пост в Rail Baltica, не имея большого опыта в строительстве

Версия: получил пост в Rail Baltica, не имея большого опыта в строительстве
В конце прошлого года один из виднейших политиков Национального объединения Янис Иесалниекс дважды удивил общественность. Сперва он заявил, что решил принять профессиональный вызов вне политики, а потому больше не будет выставлять свою кандидатуру на политические должности. Но затем выяснился его новый пост — руководитель отдела строительных договоров в госпредприятии Eiropas Dzelzceļa līnijas — в компании, которая реализует проект Rail Baltica на территории Латвии, сообщает программа De facto Латвийского телевидения.
Другие - не лучше

В Eiropas Dzelzceļa līnijas программе подтвердили: практический опыт Иесалниекса со строительными договорами весьма невелик. Но такового не было и у других финалистов конкурса, поскольку зарплата в 3500 евро не является конкурентоспособной в отрасли.

Eiropas Dzelzceļa līnijas является государственным предприятием, созданным для реализации проекта Rail Baltica на территории Латвии. В октябре предприятие, держателем капитала которого является Министерство сообщения, опубликовало объявление о поиске руководителя департамента управления и внедрения проектов строительных договоров.

В предприятии поясняют: вакансия возникла, поскольку один из трех руководителей по строительным договорам ушел с работы. Требования к соискателю определенно свидетельствовали, что компания ищет человека с опытом в строительной сфере, желательно — с международным. Это объявление заметил Янис Иесалниекс — бывший советник по юридическим вопросам экс-министра сообщения Яниса Витенберга.

Интерес к железной дороге в крови

В интервью программе De facto Иесалниекс утверждал, что еще в прошлом году принял решение не продолжать политическую карьеру, а смена правительства только ускорила эти планы.

Интерес к железной дороге у него в крови, поскольку его отец Юрис Иесалниекс на протяжении многих лет является директором Государственной железнодорожной администрации. И потому, когда вместе с Витенбергом работу потеряло и все его бюро, Иесалниекс, который не был избран в Сейм, решил искать работу в госпредприятии, связанном со сферой сообщения.

Помощи в поиске работы, утверждает Иесалниекс, он не просил ни у сопартийцев, ни у бывших коллег. При этом осенью прошлого года он принял участие в девяти различных конкурсах.

Иесалниекс отметил, что имеет опыт в сферах управления недвижимостью и строительства, а потому решил, что с этой работой он справится. Кроме того, отметил экс-политик, он выполнил тестовое задание.

Впрочем, опыт Иесалниекса в частной сфере – небольшой, отмечает De facto. К тому же, заканчивается он более десяти лет назад, когда Иесалниекс стал консультантом фракции Национального объединения, а затем занимал различные политические посты, побывав парламентским секретарем Министерства юстиции, советником в Министерстве сообщения, а также депутатом Сейма.

Как работать без опыта

Как получилось, что из девятнадцати кандидатов на позицию, на которой нужно будет контролировать выполнение строительных договоров на миллиарды долларов, лучшим был признан человек, который сам признает, что имеет небольшой и довольно старый опыт в сфере строительства, задается вопросом программа De facto. Из сказанного руководителем отдела персонала компании Eiropas Dzelzceļa līnijas Иевы Мурниеце следует, что остальные кандидаты были значительно слабее и тоже не обладали опытом в строительстве.

«Юристов со строительной компетенцией на рынке не найти, а если они и есть, то стоят они значительно дороже, чем мы можем предложить», - заявила она.

На вопрос, означает ли это, что компании пришлось нанимать «дешевого» юриста без опыта в строительстве, Иева Мурниеце ответила, что решение проблемы заключается в том, что конкретный сотрудник будет работать в команде с коллегами, в число которых входят инженеры; где каждый будет дополнять друг друга.

Мурниеце сама входила в жюри конкурса. Она говорит, в финал вышли четверо претендентов — ни у одного из них опыта в строительстве не было. Но Eiropas Dzelzceļa līnijas решила не завершать конкурс безрезультатно — не было уверенности, что при повторном конкурсе удастся найти более сильных кандидатов.

Иесалниекс уверен: испытательный срок он выдержит. Так же он уверяет, что новое место работы не является попыткой «перезимовать», пока его партия находится в оппозиции.

Программе De facto известно, что в Министерстве сообщения знали, что Иесалниекс претендует на пост в Eiropas Dzelzceļa līnijas, еще во время конкурса. Однако разъяснения были потребованы только по его итогам. Мурниеце говорит, что предприятие просто подало министерству всю затребованную информацию.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии