27 Апреля 2024 01:12
Новости
  12:11    7.9.2014

Версия: взрыв в Пардаугаве устроили ради страховки (3)

Версия: взрыв в Пардаугаве устроили ради страховки <span class="comment-count">(3)</span>
Госполиция
Новые подробности в деле о взрыве на улице Стендес. Возможно, он был подстроен.

Полиция и эксперты выясняют обстоятельства взрыва на ул. Стендес, который прогремел во вторник на минувшей неделе. Раненые лечатся в больнице, а владельцы разгромленных квартир надеются поскорее вернуться в свое жилье.
Однако касательно причин взрыва - пока нет ясности. И уже появились данные, что в этом деле далеко не все просто. По словам очевидцев, хозяин квартиры, в которой произошел взрыв - алкоголик со стажем. Однако его жилье оказалось застраховано.
Учтем: взрыв был отнюдь не безобидным. Есть раненые, люди лишились своего имущества. То есть: если ЧП произошло из-за каких-то махинаций, то последствия у него очень оказались серьезные.

 

Про хозяина застрахованной квартиры

Сразу после ЧП официальные лица высказали версию, что причина может быть технической - из-за утечки газа, например. Однако не исключено, что все могло быть подстроено.

Раньше Сергей, так зовут хозяина квартиры, где прогремел взрыв, жил вместе с матерью на улице Апузес, поясняет «Криминал+». Мужчина нигде не работал, постоянно пил и забирал у матери последние деньги. Вскоре женщина умерла, а сын даже не явился на похороны. Чтобы его не выселили за долги, он был вынужден сдавать комнату. Сюда заселилась Татьяна, давняя подруга умершей. Два года жизни в одной квартире с Сергеем женщина вспоминает с ужасом.


«Зимой и летом тут проходной двор, открытые настежь окна. Когда я экономила какое-то тепло, он все включал, все электроприборы, потому что я взяла обязательства как человек, который снимает квартиру, оплачивать все электричество. Сколько раз вызывали полицию! Я не могла открыть дверь из комнаты, потому что валялся кто-то. Сказать, что это кошмар, это ничего не сказать», - рассказала «Криминал+» Татьяна.

Несколько раз хозяин квартиры устраивал в комнате пожар. К счастью, Татьяна каждый раз оказывалась рядом. «Я стучала в дверь, вижу, дым идет. Я сначала думала, что что-то на плите подгорело, тут были плитка, калорифер. Он еще грелся феном, который подкладывал себе под одеяло. 1000 и одна ночь», - вспоминает Татьяна.

Но это еще не самое интересное. У Сергея есть племянник. Эту квартиру умершая завещала обоим, но право первой руки было у Сергея. Тогда племянник напоил дядю и уговорил передать права ему – мужчина продал квартиру, часть денег забрал себе, а на остальные купил дяде квартиру на улице Стендес. В апреле Сергей переехал туда. И спокойно проживал там, пока не прогремел взрыв.

Татьяна считает, что он мог быть подстроен. «Там очень темная история с этим взрывом. Есть заинтересованное лицо - племянник, который покупал ему эту квартиру, и естественно, он ее застраховал. Мне кажется, все очень непросто. Я думаю подстроен. И так же думает его старший брат".

В чем может быть выгода племянника? Он наркоман. Кроме того, весь в долгах. Ему очень нужны деньги, а теперь он получит страховку.

Мало того, на следующий день после взрыва он заявился в гости к Татьяне. В квартиру, которую он по сути уже продал, причем вместе с квартиранткой Татьяной, из-за чего женщина сейчас с ним судится. «Он пришел, встал в дверях. Спрашивается, ты продал квартиру, чего ты пришел? "Здрасте, Татьяна, а вы что, еще не съехали?". Нет, говорю, пока не собираюсь. Очень странное поведение, очень странное», - вспоминает женщина.

Где сейчас племянник пострадавшего мужчины, никто не знает. Но не исключено, в гости к Татьяне заявится и Сергей - ведь после выписки из больницы ему по сути некуда идти.

В ожидании вердикта строителей

Напомним, в минувший вторник в 21.30 доме в Засулауксе, на ул. Стендес, прогремел взрыв.

В результате ЧП пострадало 5 человек. В больницу было доставлено двое из низ - владелец непосредственно взорвавшейся квартиры 1952 г.р. и его соседка 1953 г.р.

В ту ночь были эвакуированы жильцы 48 квартир дома. После осмотра места происшествия обитатели 24 квартир смогли вернуться в свои жилища. Остальным пришлось ехать к друзьям и родственникам. Восемь человек сначала получили приют в Рижской муниципальной полиции, а затем были размещены в служебной гостинице.

По первоначальной информации, взрыв мог быть вызван техническими причинами - утечкой газа из баллона или плиты.

Сейчас делом занимаются эксперты, которые пытаются выяснить причину происшествия. Представители Строительного управления должны подготовить отчет о том, насколько устойчивы конструкции дома, не опасно ли нахождение там людей. Однако пока специалисты не могут попасть в пострадавшую от взрыва часть здания. Впрочем, снаружи никаких трещин в несущих конструкциях не обнаружено.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 7 Сентября 2014 18:41

    Как-то странно- этот Сергей описан как вечно пьющий, но вступать в право наследства по завещанию необходимо у нотариуса, оформить земельную книгу для продажи унаследованной квартиры. Один наследник пьяница, второй наследник наркоман, но тем не менее оперативно оформили наследство, занесли права собственности в Земельную книгу, оформили продажу, нашли и купили новую квартиру для пьяницы, а наркоман свою часть наследства забрал деньгами. Зная слабости дяди, племянник-наркоман оформил страховку. Похоже, что Татьяна не планировала такие оперативные действия со стороны племянника усопшей в отношении унаследованной квартиры и теперь сгущает краски. Как-то все слишком осознанно в последовательности действий.

  • mihasj 7 Сентября 2014 21:56

    siljno gramotno vsjo ofomili,ne pohoze na podstavu,skorej tatjana ne gotova k takomu povorotu sobitij,a kvartira ne sergeja,tak cego tatjane volnovatjsja

  • Kler 7 Сентября 2014 22:03

    Так еще и гос.пошлину при внесении в Земельную книгу надо было заплатить- Сергею 0,5%, как прямому наследнику, проживающему вместе, а племяннику намного больше,т.к. нет прямого родства. Если племянник весь в долгах, то откуда деньги на пошлины и на услуги нотариуса? А платил, похоже, племянник и за себя, и за дядю.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии