27 Апреля 2024 15:35
Новости
  12:14    13.3.2024

Версия: латвийцы помогли увести из бюджета Украины 1,155 млн евро

Версия: латвийцы помогли увести из бюджета Украины 1,155 млн евро
Гражданин Украины при поддержке латвийского предпринимателя предположительно получил не менее 1,155 млн евро из бюджета Министерства обороны Украины, сообщили представители Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) во вторник на заседании антикоррупционной комиссии Сейма.
KNAB арестовало находящиеся на счетах латвийской компании 88 435 евро, которые были получены от Министерства обороны Украины. Также бюро получило информацию о том, что Национальное антикоррупционное бюро Украины тоже ведет расследование по данному делу.

В связи с тем, что постоянное место жительства подозреваемого находится за пределами территории Латвии, что существенно влияет на расследование, и тем, что наиболее важные доказательства и большинство свидетелей находятся в Украине, принято решение о передаче дела для дальнейшего расследования Украине. 

Как сообщила на заседании комиссии начальник управления криминально-процессуального расследования KNAB Анда Румянцева, бюро удалось идентифицировать движение денег и наложить на часть из них арест.

Румянцева сообщила, что дело связано с закупками средств индивидуальной защиты.

Уголовный процесс был начат 14 апреля 2022 года по факту взяточничества и мошенничества, а в ходе расследования был дополнительно квалифицирован по факту отмывания денег.

8 ноября 2023 года KNAB направило в Генеральную прокуратуру предложение передать дело Украине для дальнейшего расследования.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии