28 Апреля 2024 05:37
Новости
  14:49    17.1.2012

Свидетели конфликта в Kino Citadele: Зыков не ругался (8)

Многие зрители, пришедшие 19 февраля прошлого года в кинотеатр Forum Cinemas на триллер «Черный лебедь» и ставшие невольными свидетелями убийства, утверждают: ныне обвиняемый Николай Зыков не конфликтовал с убитым Айгаром Эгле. Об этом они рассказывают на судебном процессе в Рижском окружном суде.

Допрашиваемые свидетели как один утверждают – да, они заметили, что Зыкову в начале сеанса довольно громко сделала замечание некая женщина, говорившая по-русски. Но Эгле никто не видел и не слышал, его заметили лишь тогда, когда он уже лежал раненый на полу кинозала.

Вчера, согласно оговоренному ранее расписанию, в суд были приглашены пятеро свидетелей, однако один из них не явился. Он повторно будет вызван в суд 31 января.

Свидетельницы: «Он хрустел попкорном нарочито громко и показательно»

Вот что вспомнила свидетельница Илва:

— На «Черного лебедя» мы пришли вместе с мужем. Я слышала, как в начале фильма некая женщина из задних рядов громко сделала кому-то замечание – дескать, не нужно было приходить на такой фильм, который не нравится. По ее тону было понятно, что дама недовольна и ей кто-то мешает.

Другая свидетельница, Ольга, пришла на показ вместе с двумя подругами:

— Примерно на 10—15-й минуте фильма одна дама довольно жестко словесно указала одному из зрителей на его шумное поведение. Но громкий поедатель попкорна тише себя вести не стал. И хотя в зале многие хрустели попкорном, тот мужчина издавал самые громкие звуки. Мы тоже это терпели.

Также и третья свидетельница Наталья повторила слова своих предшественниц о женском замечании, при этом добавив:

— Та женщина еще сказала, что ему нужно было идти на боевик, а не на такой серьезный фильм, как «Черный лебедь». Я и сама слышала, что тот мужчина вел себя шумно, но мне это не мешало. Скорее, это отвлекало тех, кто сидел к нему ближе.

Однако ни одна из допрошенных свидетельниц не смогла вспомнить, чтобы кто-то помимо женского голоса делал Зыкову еще замечания во время сеанса. Они также не заметили, чтобы Николай с кем-то конфликтовал, пока другие смотрели фильм.

В чем его обвиняют

Обвинение Зыкову предъявлено по статье об убийстве при отягчающих обстоятельствах, которое совершено в людном месте с угрозой жизни других людей. За подобное деяние обвиняемому грозит либо пожизненное заключение, либо от 10 до 20 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, что ранее 28-летний юрист Николай Зыков, открывший стрельбу в кинотеатре, был принудительно помещен в специальное медицинское учреждение — для проверки на вменяемость. Его признали нормальным.

Это подтвердила kriminal.lv прокурор Екатерина Кушакова.

Обвинения по поводу хулиганства и нарушения правил обращения с оружием прокурор предъявлять не стала — из-за отсутствия состава преступления.

Стрельба в кино

Речь идет о нашумевшей стрельбе 19 февраля в рижском кинотеатре Kino Citadele (Forum Cinemas). Во время просмотра фильма «Черный лебедь» произошел «локальный конфликт», в ходе которого был застрелен 42-летний руководящий сотрудник Citadele banka, отец четырех детей Айгар Эгле. Стрелявший — 27-летний докторант юридического факультета Латвийского университета Николай Зыков.

Они не были знакомы до инцидента. С самого начала сеанса мужчины стали спорить из-за слишком громкого поедания попкорна, затем ссора стихла, но в конце сеанса вспыхнула вновь, и молодой мужчина застрелил старшего.

Стрелок воспользовался своим огнестрельным оружием, которое хранил на законных основаниях, имея все разрешения. По словам знакомых Зыкова, со стволом он практически не расставался. Ходил с ним даже на лекции.

Очевидцы единогласно утверждают, что юрист Николай Зыков опоздал на начало сеанса. Уже войдя в зал, вел себя вызывающе. После замечаний зрителей начался конфликт с Эгле, затем — стрельба. Скорая прибыла на место ЧП через несколько минут, но спасти пострадавшего врачам не удалось. Трагедия развернулась на глазах 14-летней дочери Эгле.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Иго 17 Января 2012 18:26

    Вот таких Зыковых нужно изолировать от общества пожизненно без права на помилование.

  • Достоевский 17 Января 2012 18:53

    Мне не понятно, почему банкир, понимая, что противник вытащил пистолет и направил на него ствол, все равно продолжил драку до победного конца? Что у него в голове в этот момент творилось? Он что, задерживал вооруженного грабителя или спасал банк от налётчика? Что кроме оскорбленного чувства мести может человека заставить идти на направленный на него пистолет? Тут без психолога не разобраться.

  • Amoralez 17 Января 2012 20:21

    В таком случае, подскажите: нафуйа Коля выташил и пустил в ход "волыну"? Ведь, реальной опастности для его (и окружающих зрителей) жизни убитый им Эгле не представлял.

  • антон 18 Января 2012 02:46

    Николай действовал в рамках закона,там и нападение со стороны Эгле чётко просматривается и попытка завладения оружием,всё чётко по закону о применении оружия.Единственно за что может уцепиться гос обвинитель,так это если после первого выстрела который попал в цель,нападавший прекратил нападение и последующие выстрелы произвёл сам Николай,тогда превышение и до 2 лет.

  • Dima 18 Января 2012 12:46

    Ваше заключение притянуто за уши. То же самое, что утверждать "Вы - Морячок, потому что мечтаете кого-то за борт выбросить".

  • ДиДюЛя 18 Января 2012 14:16

    Вот вы тут все спецы, так скажите, можно у человека отнимать оружие, если он официально имеет разрешение на ношение и т.д. т.п.? Кому и в каких случаях разрешено отнимать пистолет? Нахр..на тогда его вообще покупать, если в трамвае к тебе могут подойти трое и сказать: "Отдай пистолет!" Или надо как в футболе, всё по-честному, собрать стадион, раздать билеты, судью поставить и все это делать после свистка?

  • Le Mac 18 Января 2012 18:25

    Свободу Коляну Зыкову!!!!!!!! Завалив быка-банкира Колюня отомстил за всех попадосников и лохов- ипотечников Великой Хуторяндии. Памятник ему.

  • Гвоздь 19 Января 2012 18:04

    А где по-вашему вообще можно носить пистолет? В магазине нельзя, в кино нельзя, в трамвае нельзя. Ходить с табличкой "У меня пистолет", чтобы все вовремя от меня отбегали и не подвергали себя опасности? Вся идея в том, что простой гражданский человек открыл стрельбу и в обществе - паника. Это ж теперь друг друга надо боятся, а не хочется.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии