26 Апреля 2024 22:01
Новости
  9:11    25.1.2017

Версия: из СГД утекают коммерческие тайны проверяемых предприятий (2)

Версия: из СГД утекают коммерческие тайны проверяемых предприятий <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

"Мы - два латвийских налогоплательщика - SIA SK и SIA LO, деловому партнёру которых Служба госдоходов (СГД) в 2016 году провела налоговый аудит. Мы хотим привлечь внимание общественности к фактически сознательным действиям чиновников СГД по раскрытию коммерческой тайны, - публикует Pietiek.com письмо анонимного предпринимателя.
Поскольку я опасаюсь репрессий со стороны СГД за предание огласки данной информации, обоих налогоплательщиков, упомянутых в статье, я назвал соответственно SIA SK и SIA LO. Компания, которой СГД провёл аудит, названа в этой статье SIA ODS, которое в разные периоды времени покупало товары и от SIA SK, и от SIA LO.

Прочие обстоятельства дела приведены в точности согласно решения о результатах аудита.

В SIA ODS был завершён налоговый аудит, в результате которого дополнительно были начислены уплачиваемые в бюджет налоги. В решении по аудиту СГД не ограничилось только приведением информации о SIA SK и SIA LO, но дала подробный анализ того, от каких деловых партнеров, на какие суммы закупали товары SIA SK и SIA LO. 

Как они об том узнали? А дело в том, что когда представители SIA ODS хотели опротестовать негативное для них решение СГД, они обратились и к SK SIA и SIA LO: обоим этим компаниям SIA ODS выдало копии решения о результатах налогового аудита.

Получается, что любой человек, имевший доступ к подобному решению, получит сведения не только о ценовой политике и структуре бизнеса самого SIA ODS, но и о хозяйственной деятельности его партнёров.

Надо сказать, что SK SIA и SIA LO являются фирмами посредниками, которые получают прибыль от того, что своим клиентам (в том числе SIA ODS) поставляют товар, который закупают у своих поставщиков. Фактически SIA SK и SIA LO живут с того, что закупают товар где-то подешевле и потом продают подороже. Это нормальная коммерческая практика. Посреднические услуги в Латвии составляют значительную часть всей деловой жизни.

Если возникает ситуация, что клиент (в данном случае SIA ODS) может обойти SIA SK и SIA LO, сам покупая товар у их поставщиков напрямую, тогда SIA SK и SIA LO теряют свою нишу в бизнес-среде и фактически становятся банкротами. Ведь клиент, конечно, заинтересован в том, чтобы купить товар дешевле, чем предлагает посредник.

Так вот после этого налогового аудита. SIA SK и SIA LO потеряли заказы от SIA ODS. От своих поставщиков обе фирмы получили информацию о том, что SIA ODS наладил с поставщиками прямую связь, в обход обоих посредников.

Вполне логично, возникает вопрос о том, защищена ли в Латвии коммерческая тайна? Надо ли аудиторам из СГД защищать коммерческую тайну. В данном случае налоговый аудит осуществляли инспекторы Айварс Закис и Оскар Лиелманис из 1-го отдела аудита юридических лиц при управлении налогового контроля СГД.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 25 Января 2017 19:10

    Это не версия, а давно устоявшаяся и долгие годы действующая практика. Раньше заказывали конкурентов и СГД собирало всю инфу о партнерах, клиентах и ценах на товары/услуги, копируя договора и выставленные/полученные счета. "Полевые" инспекторши, собрав в охапку целую кипу документов, удалялись к "командующему" и копировали все, что "командующего" заинтересовало, а ненужное возвращалось с присказкой: "тас нав ваядзигс". Даже инфой о контактных данных предприятий для связи с ВИДом не брезгуют приторговывать- как только поднялась возня с МУН, на все мейлы фирм-микробов, пришло предложение регистрироваться в Эстонии. Вот и гадаю, как в Эстонии узнали кто именно микроб. Может сорока на хвосте принесла? И за что НЭО принуд.работы дали, может пора метелки раздавать самим работникам СГД?

  • СТАВОР 28 Января 2017 21:29

    СГД - ЭТО ХОРОШО ОРГАНИЗОВАННАЯ ЛАТЫШСКАЯ МАФИЯ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии