28 Апреля 2024 14:07
Новости
  21:03    4.3.2022

Версия: декларироваться придется всем

Версия: декларироваться придется всем
Правительство планирует ввести всеобъемлющий финансовый контроль в стране. При помощи такого закона планируется конфисковывать подозрительные средства свыше 5 тысяч евро. По мнению присяжного адвоката Дайги Силини, такой закон нелеп, так как СГД и так все контролирует.
Что предлагает генпрокурор

В 2020 году размер теневой экономики вырос до 25,5% ВВП, а прогноз профессора экономики Арниса Сауки на 2021-2022 года еще хуже. Зарплата в конвертах, незарегистрированный доход и незарегистрированные сотрудники, четверть бизнеса Латвии полностью или частично находится в теневой экономике, а это значит, что конфискация денег затронет значительную часть экономически активного населения, пишет Neatkarīgā. Кроме того, генеральный прокурор Юрис Стуканс предлагает установить относительно низкий порог, выше которого населению придется объяснять несоответствие между официально декларируемыми и реальными доходами, - всего 5000 евро.

Предполагается, что в будущем доходы должны будут декларировать все. 

Как эта схема контроля доходов будет работать на практике, пока можно только предполагать, поскольку для ее реализации необходимо внести поправки как минимум в четыре закона.

Предположим, сейчас семейный автомобиль Ford S-Max 2010 года выпуска можно купить за 5000 евро. Не исключено, что, если парикмахер или повар со скромным официальным доходом купит такую машину для семьи без помощи кредита, Служба госдоходов потребует доказательств происхождения денег. Если человек не в состоянии их представить или доказательства будут признаны недостаточными, автомобиль или деньги будут конфискованы.

На последнем заседании Совета по борьбе с теневой экономикой премьер-министр Кришьянис Кариньш призвал Генеральную прокуратуру представить предложения о взыскании неуказанных лицом средств без возбуждения криминального процесса.

Предложения подготовлены, и у Neatkarīgā есть копия письма, направленного генпрокурором Юрисом Стукансом премьер-министру, в котором они представлены. В документе разъясняется, что сейчас для конфискации преступно нажитых средств необходимо возбудить криминальный процесс, в ходе которого должно быть доказано, что имущество получено незаконно. Однако установить происхождение средств зачастую невозможно. Признаки есть, а доказательств нет. Конфисковать ничего нельзя. Далее в письме описывается ряд зарубежных практик, когда конфискация средств в таких случаях опирается на «обоснованные подозрения». В Словении этот порог составляет 50 000 евро, и в Великобритании стоимость имущества, подлежащего конфискации, должна быть не менее 50 000 евро. Но в Латвии предлагают порог в десять раз меньше.

Вот цитата из письма: «Констатировав, что стоимость имущества (денежных средств) лица превышает определенную сумму, например, 5000 евро, что не соответствует законному доходу лица, будет начато финансовое расследование, и лицо должно будет доказать факт законности имущества (денежных средств). Основываясь на преобладающих доказательствах, вопрос о законности происхождения и конфискации имущества (денежных средств) будет решаться в порядке гражданского процесса. В отличие от криминального процесса бремя доказательства будет возложено на владельца имущества (денежных средств), и констатация несоответствия становится достаточным основанием для конфискации имущества (денежных средств)».

Таким образом, это еще одна сфера, где отменяется презумпция невиновности и все граждане считаются потенциальными преступниками, если они не могут доказать обратное. Определение законности доходов лиц будет происходить на основе обязательной декларации. Расследование в отношении лица можно будет завершить раньше, заключив соглашение о выплате компенсации в государственный бюджет.

«Предложение Генпрокуратуры демонстрирует некомпетентность»

Прокомментировать предложения генерального прокурора Neatkarīgā попросила присяжного адвоката Дайгу Силиню, которая специализируется на финансовых делах, в рамках которых рассматривается арест и конфискация вкладов иностранных граждан в Латвии.

«Разговоры о введении новой всеобщей обязанности по декларированию доходов населения нельзя оценить как серьезные, - считает она. - Предложение Генпрокуратуры демонстрирует некомпетентность в вопросах по контролю за уплатой подоходного налога с населения (IIN). Существующая система декларирования доходов и инструменты, имеющиеся в распоряжении Службы госдоходов, уже позволяют точно контролировать выплаты IIN и в случае расхождений данных принимать соответствующие меры, в том числе возбуждать криминальные процессы для решения вопроса о конфискации».

Силиня очень критично оценивает предложение о всеобщей декларации, целью которой является введение примитивной и юридически сомнительной процедуры конфискации имущества.

Источник - freecity.lv / Neatkarīgā

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии