26 Апреля 2024 19:09
Новости
  13:57    29.6.2009

Величайший аферист мира Мэдофф сел на 150 лет (дополнено)

Процесс впечатляет: конфисковать — 170 млрд. долларов, срок — 150 лет. Таков приговор бывшему главе фондовой биржи Nasdaq, величайшему аферисту Бернарду Мэдоффу. Ему самому, однако уже 71 год.

Федеральный окружной суд Нью-Йорка сегодня вынес приговор создателю крупнейшей в истории финансовой пирамиды, а также основателю и бывшему главе фондовой биржи Nasdaq, величайшему аферисту Бернарду Мэдоффу. Накануне суд утвердил конфискацию его имущества на сумму более 170 млрд. долларов, сообщает euronews.

По законам США, Мэдофф обязан возместить сумму причиненного ущерба до 3-кратного размера. Его жена Рут также лишится почти всей собственности, поскольку должна будет отдать государству 80 млн. долларов, которые, как она ранее заявляла, принадлежат лично ей.

О деле. Экс-глава совета директоров биржи Nasdaq Бернард Мэдофф был арестован 11 декабря 2008-го по подозрению в мошенничестве с использованием ценных бумаг.

Впрочем, через месяц его отпустили —  в середине прошлой недели Мэдофф вышел из тюрьмы под залог в 10 млн. долларов, который обставлен по-американски экзотично — на условиях «виртуального домашнего ареста». Это означает, что он сдал властям иностранный паспорт и обязался находиться между 7 вечера и 9 утра в своей 7-миллионной манхэттенской квартире. Остальное время он может проводить, где душе угодно. К лодыжке махинатора пристегнут электронный датчик, с помощью которого полиция в любой момент времени может установить местонахождение Мэдоффа.

Суть аферы стара как мир: Мэдоффа обвиняют в создании глобальной финансовой пирамиды, в которой проценты старым инвесторам платили из инвестиций новых клиентов.

Наиболее удивительным во всей этой истории является то, что хваленых финансовых и биржевых контролеров Америки это «финансовое цунами» застало врасплох. По Уолл-стриту достаточно давно ползали слухи о том, что с Мэдоффом не все чисто – об этом свидетельствовала абсолютная закрытость фирмы и отсутствие аудитора с хорошей репутацией. Тем не менее, о мошенничестве стало известно не благодаря проверке финансовых властей, а потому, что биржевика «сдал» полиции близкий родственник.

Кстати: в прессу просочилась информация о том, почему Комиссия ценных бумаг – основной контролер и регулятор на американском фондовом рынке в течение десяти лет закрывала глаза на растущую финансовую пирамиду Мэдоффа, несмотря на многочисленные предупреждения.

Племянница мошенника, Шейна Мэдофф, работала в нью-йоркском офисе фирмы дядюшки в качестве юриста по соблюдению законодательства. Ее муж, Эрик Свенсон, трудился заместителем начальника управления надзора за законностью сделок на фондовом рынке Комиссии ценных бумаг…Глава комиссии, Кристофер Коккс, выражает теперь «серьезнейшую озабоченность» в связи с тем, что Мэдоффу позволили мошенничать на протяжении столь длительного времени и тем самым нанести гигантский ущерб инвесторам. Вопрос о том, кто вернет им 50 украденных миллиардов, остается открытым...

Последствия. По некоторым оценкам, ожидается 20-процентное сокращение объемов финансирования американских еврейских федераций. Под эти сокращения, как ожидается, подпадут образовательные и израильские программы.

Среди пострадавших от большой аферы — нобелевский лауреат Эли Визель, режиссер Стивен Спилберг и магнат в сфере недвижимости Мортимер Цукерман, сообщает Wall Street Journal. Власти США уже сообщили о своем намерении ликвидировать фирму Мэдоффа.

Для справки
:
Nasdaq (National Association of Securities Dealers Automated Quotation), автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров — индекс высокотехнологичных компаний. Рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. В ней зарегистрировано свыше 3,3 тыс. компаний. Участниками Nasdaq, помимо компаний высоких технологий, являются ведущие фирмы в таких направлениях бизнеса, как розничная торговля, телекоммуникации, финансовые услуги, транспорт, СМИ, биотехнологии.



Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии