26 Апреля 2024 18:46
Новости
  12:31    21.8.2016

Ваши права: какие компенсации положены для пострадавших в ДТП

Ваши права: какие компенсации положены для пострадавших в ДТП
Новой системе компенсации нематериального ущерба в Латвии уже два года, сообщили в Латвийском Бюро страховщиков Транспортных средств (LTAB).

Принятые в июле 2014 года Кабинетом Министров «Правила в отношении объема и расчета компенсаций за причиненный лицу нематериальный ущерб» существенно помог всем вовлеченным сторонам упорядочить систему расчета и выплат компенсаций. То, что нынешний порядок оценивается позитивно, признают эксперты различных отраслей и общественных организаций.

«Действующее сейчас законодательство определяет, что в Латвии, также, как и в большинстве Европейских стран, определен единый максимальный объем компенсации за причиненный лицу нематериальный ущерб. Хотя очень трудно измерить в финансовом эквиваленте боль и страдания пострадавшего или его близких, страховщикам все же придется это делать и впредь. 


Поэтому очень важно, чтобы регулирующие систему нормативные акты работали безупречно, и чтобы их соблюдали все вовлеченные стороны», — рассказывает Янис Абашин, председатель правления LTAB.

То, что в Латвии действует успешная и прогрессивная по сравнению с предыдущей система расчета и возмещения нематериального ущерба, признают также эксперты отрасли. В начале этого года по инициативе LTAB на дискуссию о порядке и объеме возмещения нематериального ущерба были приглашены 11 специалистов, представляющих отрасль контроля финансов, а также дорожные и транспортные отрасли Латвии и Германии. «Участники дискуссии единогласно признают, что действующие правила КМ разработаны профессионально, кроме того, предусмотренные в рамках правил принципы выплат компенсаций, возможно, можно было бы использовать и в других, не связанных со страхованием делах, определяя объем нематериального ущерба», — указывает председатель правления LTAB.

Я. Абашин указывает, что, например, согласно объему минимальной зарплаты в Латвии на 2016 год, пострадавшим, которые в этом году попали в ДТП и получили тяжелые травмы, компенсация нематериального ущерба в связи с травмой составит не менее 9250 евро, но она также может быть существенно больше, беря во внимание каждую отдельную травму, полученную в ДТП. Это в 16 раз больше, чем было предусмотрено прежними правилами КМ, действовавшими до 11.07.2014.

Если в результате тяжелой травмы пострадавший стал инвалидом 1 группы, то общий объем компенсации пострадавшему увеличивается еще на 3700 евро. В свою очередь, у супруга кормильца и каждого иждивенца пострадавшего будет право получить 7400 евро, что примерно в 50 раз больше, чем раньше.

Важно, что пострадавший без разбирательств получает компенсацию за причиненный ущерб напрямую от страховщика или LTAB, а не в результате длительных, дорогостоящих и утомительных судебных процессов.

Источник - baltnews.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии