29 Марта 2024 18:00
Новости
  16:53    14.7.2010

Скандалы с «прослушкой»: чиновники и просто граждане под колпаком (9)

Как с этим бороться? Конституционную жалобу в защиту своего клиента подало юридическое бюро адвоката Саулведиса Варпиньша. Суть дела: клиент адвоката подозревался во взяточничестве, а оперативные службы его тихо прослушивали без разрешения судьи. Ниже — подробности по этому иску, а также нюансы других скандалов со слухачами.

Пока перспективы борьбы «простых людей» со вседозволенностью спецслужб — под вопросом. Ведь даже такие высокопоставленные чиновники, как Нормунд Вилнитис, Эрик Калнмейерс и Дзинтарс Яунджейкарс в последнее время жаловались на несанкционированную прослушку.

Но если не бороться, тогда уж точно ничего не выйдет...

Иск: неужели можно слушать без суда?

Повод для обращение в Конституционный суд дало одно из дел бюро известного адвоката, члена совета Коллегии присяжных адвокатов Саулведиса Варпиньша: два экс-чиновника обвинялись в требовании взятки, а некий адвокат – в посредничестве при передачи взятки. Как выяснилось в суде, телефоны фигурантов дела прослушивались. Тогда адвокаты обвиняемых просили суд сделать запрос и узнать, на каком основании велась прослушка.

Так вот выяснилось, что прослушку одного из фигурантов дела начали на основании 5-й части 7-й статьи Закона об оперативной деятельности, которая разрешает — если нужно предотвратить особо-тяжкое преступление (массовые беспорядки, терроризм, убийство, бандитизм и т.д.) — проводить прослушку в течение 72 часов без разрешения судьи, только сообщив прокурору. Что и было проделано в конкретном деле.

— Но ведь в итоге ни о каком предотвращении тяжкого преступления речь не шла. Эту «экстренную» статью использовали совсем не по ее прямому назначению — предотвратить преступление, а всего лишь для того, чтобы его раскрыть. Следователи прослушивали телефон подозреваемого, когда им было удобно, при этом нарушив все права человека, — считают заявители в Конституционный суд.

В общем, как считают в юридическом бюро Саулведиса Варпиньша, с такой противоречивой нормой нужно что-то делать. Ведь, в конце концов, у всех есть право на неприкосновенность частной жизни, закрепленное в Сатверсме и Европейской конвенции по правам человека. Бюро просит Конституционный суд признать данную и другие нормы Закона об оперативной деятельности антиконституционными. Жалоба, подписанная обвиняемым, уже передана в суд Сатверсме, сообщил нам помощник адвоката Андрейс Элксниньш.

— Мы пришли к выводу, что на основе 7-го пункта Закона об оперативной деятельности прослушивать в течение трех дней можно практически любого жителя Латвии, а судья об этом может даже и не узнать. Эта норма в полном мере не ясна, тем самым она может допустить произвол со стороны государственных должностных лиц, — заявил юрист Элксниньш.

Права человека и прослушка

Стоит отметить, что уважаемую адвокатскую общественность действия спецслужб, прослушивающих всех и в любое время, возмущают уже давно. В этом году нарушениям спецслужбами прав человека была посвящена даже специальная конференция адвокатов.

— 96-я статья Сатверсме гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, жилища и корреспонденции. Однако есть ряд законов, в которых предусмотрено, что право на неприкосновенность частной жизни может быть нарушено, — констатирует экс-министр внутренних дел, адвокат Алоиз Вазнис. — Так, проводить специальные следственные действия (прослушивать телефон, контролировать корреспонденцию, проводить слежку) позволяет не только Уголовно-процессуальный закон, но и Закон об оперативной деятельности.

— Зачем это двойное разрешение на ограничение прав человека? — недоумевает г-н Вазнис.

Тревожит г-на Вазниса также публичность сведений, полученных при помощи специальных следственных действий.

Он привел такой пример: уголовный процесс против Руслана Дерванса, после закрытия которого распечатки телефонных разговоров, прилагавшиеся к решению о закрытии процесса, были опубликованы в прессе. Тогда, по словам г-на Вазниса, он от имени Дерванса подал жалобу, ведь Уголовно-процессуальный закон запрещает публиковать данные прослушек.

-— На что обер-прокурор Адлерс ответил, что публикации не подлежат только разговоры, которые получены в рамках уголовного дела. А материалы прослушки, полученные в рамках оперативного процесса, можно публиковать, заявил в своем докладе г-н Вазнис.

Как выяснилось, допущенных к гостайне тоже слушают.

О сложной жизни «допущенных» порассуждал в своем докладе Рихард Бунка, член президиума Общества юристов Латвии.

— Количество людей, допущенных в гостайне – это сейчас тоже гостайна. Однако можно сделать вывод, что допущенных более, чем несколько десятков тысяч человек. Это не только сотрудники спецслужб, но и некоторые адвокаты, а также частные лица – предприниматели, выполняющие государственные заказы, связанные с гостайной. Но когда человек получает доступ к гостайне, он подписывается под условием, что разрешает проводить в отношении себя весь спектр оперативных мероприятий. Делается это для того, чтобы государство могло удостовериться: этот человек честный и не разглашает доверенные секретные сведения. И получается, что в любой момент, пока человек допущен к гостайне, за ним могут беспрепятственно следить.

Эпидемия прослушки: жалуются Вилнитис, Калнмейерс, Яунджейкарс

На практике это уже вылилось в публичные жалобы ряда высокопоставленных чиновников: они чувствуют себя «под колпаком» слежки.

К примеру, нынешний глава KNAB Нормунд Вилнитис заявил, что вполне возможно, что его телефонные разговоры могут несанкционированно прослушиваться.

— Существуют факты и ситуации, которые свидетельствуют об этом, — заявил журналистам глава KNAB три недели назад. —  Но, вступая в должность, я с этим считался. Я сейчас из-за этого не переживаю, потому что выполняю свою работу честно и законно. А тем, кто следит за мной, пожелаю лишь удачи. Изучая прессу, я пришел к выводу, что слежка в нашей стране стала очень распространенной практикой. Хочется верить, что каждый из нас в будущем будет выполнять свои обязанности по существу, а не только формально.

Также на несанкционированную прослушку жаловался глава Комиссии Сейма по делам национальной безопасности Дзинтарс Яунджейкарс.

И даже Эрик Калнмейерс, назначенный недавно на пост генпрокурора, об этом говорил. Калнмейерс  заявил месяц назад буквально следующее: возможно, его разговоры с председателем Верховного суда Иваром Бичковичем прослушиваются.Такие подозрения у него, как у претендента на пост генерального прокурора, появились после того, как политики заранее узнали о его выдвижении.

Про антипрослушку

Часто ли заказывают клиенты борьбу с прослушкой? О подобных заказах в детективные агентства порассуждал детектив и председатель международной организации Society for Baltic Security Михаил Черноусов. Отметим как интересный нюанс: он сдал экзамен и с недавних пор является также присяжным адвокатом.

— К детективам часто обращаются клиенты и  просят проверить их дома, офисы и телефоны на предмет прослушивающего оборудования. Стандартная практика при этом такова. Сначала проверяется сам клиент и то, кто может его прослушивать. Если мы выясняем, что перед нами человек честный, а жучки ему поставили конкуренты или криминалитет, с целью провести какие-то незаконные действия, мы помогаем этому человеку. Если же нам становится известно, что обратившийся человек сам связан с криминальным миром, а прослушивают его спецслужбы, помогать ему мы не будем...

И напоследок г-н Черноусов отметил: в детективные фирмы с просьбами провести несанкционированную прослушку часто обращаются и представители спецслужб. Просто, чтобы проверить "возможности детективов".

— Но детективы всегда отказываются: незаконной прослушкой мы не занимаемся, а на законную нам не дают санкций, — иронизирует Михаил Черноусов.

Для справки

5-я часть 7-й статьи Закона об оперативной деятельности гласит:

"В случаях, если нужно действовать незамедлительно, чтобы предотвратить терроризм, убийство, бандитизм, массовые беспорядки, другие тяжкие или особо-тяжкие преступления, а также, когда существует реальная угроза жизни, здоровью и имуществу лица, оперативные мероприятия (...) можно проводить без разрешения судьи. Об этом нужно в течение 24 часов сообщить прокурору и в течение 72 часов получить разрешение судьи. В противном случае оперативные действия нужно прервать".

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ттт 14 Июля 2010 16:54

    я помню у меня в детсве была рация детская и каким-то макаром я мог слушать звонки телефонов через неё))))

  • eq 14 Июля 2010 17:16

    na kakom asnavaniem KNAB tri mesaca slusal

  • прот 14 Июля 2010 17:25

    и такое бывает

  • pm 14 Июля 2010 18:39

    72 часа тоже не предел..

  • 100 14 Июля 2010 19:16

    Пускай меня слушают- ради бога!Чего мне бояться- взяток не беру, не ворую.А за ходки налево вроде не сажают.Так что вопят по этому поводу те у кого рыло в пушку.Во Всех странах спецслужбы слушают граждан- к их же пользе..

  • шалый с. 14 Июля 2010 19:27

    обер-прокурор Адлерс заявил, что публикации не подлежат только разговоры, которые получены по решению следственного судьи. А материалы прослушки, полученные на основе Закона об оперативной деятельности, секретными не являются и публиковать их можно. Prokuror takoje mog skazatj?

  • И. Ищук 14 Июля 2010 21:23

    Посмотрите текст, постарались сделать формулировку более понятной.

  • шалый с. to И. Ищук 14 Июля 2010 21:38

    разговоры из уголовного дела класифицируются ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, из оперативного- СЕКРЕТНЫЕ. чтобы опубликовать последние, надо пройти специальную процедуру декласификации оных (это по закону) А вообще, в интересах некоторых субьектов можно публиковать что угодно и в каких угодно обьeмаx (это из жини)

  • Булгаков 15 Июля 2010 01:16

    Чел на фото на Шарикова похож из :Собачего сердца:

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии