28 Апреля 2024 00:18
Новости
  21:52    2.11.2010

В Пурвциемсе завелся автоманьяк. Он порезал колеса уже 100 рижанам (видео) (4)

В Пурвциемсе завелся автоманьяк. Он порезал колеса уже 100 рижанам (видео) <span class="comment-count">(4)</span>
Одна из версий: криминальный заказ на испорченные колеса хулиган получил от шиномонтажных мастерских и платных автостоянок. Оказавшись в Пурвциемсе в районе ул. Раунас, kriminal.lv произвел опрос местных автовладельцев. Как оказалась, слава об автовандале уже успела облететь весь микрорайон.

Неприятности у жителей микрорайона Тейка начались две недели назад — хозяева начали находить в своих дворах машины с изрезанными колесами. Молодой преступник уже сломал несколько десятков машин. Пока вандал орудует только в Риге в районе ул. Иерикю и Раунас.

Сейчас полиция продолжает принимать заявления от пострадавших и пока безуспешно пытается найти подозреваемого. Одна из версий: криминальный заказ на испорченные колеса со стороны шиномонтажных мастерских и платных автостоянок.

100 машин за две недели

Рассказывает Андрей, хозяин старенькой Ауди 80, у которого от преступника пострадал хороший знакомый:

— Этот придурок ходит по дворам многоквартирных домов и колет колеса всем подряд. Моему знакомому он проколол сразу два колеса, поэтому парень опоздал на работу. Запаска же у всех машин только одна. Поэтому при проколе двух колес машина остается на приколе.

Хозяин соседнего Nissan Almera эмоционально подключается к нашему разговору:

— Мужики говорят, что колеса порезали уже у 100 машин. Каждую ночь кто-то страдает от этого автоманьяка. И главное непонятно зачем он это делает? Новых платных автостоянок у нас вроде не открывали. Конечно может это заказ местных «шиномонтажек» мастерских. Но этот маловероятно: люди и так сейчас сами меняют резину с летней на зимнюю.

Преступник в джинсах и капюшоне

Полиция сейчас активно занимается розыском преступника — над этим работает участок "Тейка", расположенный на ул. Буртниеку. Сотрудник пресс-службы полиции Рижского региона Том Садовскис сообщил kriminal.lv, что пока стражи порядка официально приняли несколько заявлений. Сколько конкретно, он не уточнил, отметив что все преступления укладываются в некую серию. Расследование уголовного дела ведется по статье  — "порча чужого имущества".

Оперативникам удалось получить видеоматериал, на котором запечатлен предполагаемый подозреваемый. Это молодой парень худощавого телосложения, среднего роста, одетый в светлые джинсы и спортивную куртку с капюшоном. В среднем на каждое проколотое колесо он тратил 2-3 секунды. Просто подходил к машине, нагибался, вгонял в резину "заточку" и уходил под звуки сигнализации.

Полиция просит всех кто обладает информацией информацией о "пурвциемском автоманьяке" звонить по тел. 67090900, 67090900, 67090930, 67090930.

 

Как наркоманы убивают демонов

Наблюдения рижской полиции дают следующий среднестатистический портрет автовандала: молодой мужчина от 18 до 35 лет, плотно сидящий на тяжелых наркотиках вроде героина. Как правило, эти преступники — безработные без особых криминальных навыков. Обычно эони портят машины не просто так, а для кражи вещей из салонов и снятия ходовых запчастей. Но иногда они крушат машины просто так, без всяких мотивов.

Например, в мае прошлого года полиция задержала в Кенгарагсе 32-летнего вора, который раскурочил зараз 16 машин. В первой из них он нашел бейсбольную биту, после чего на парня, по его же объяснениям, «напали демоны». Отбиваясь от призраков, он и разбил оставшиеся легковушки.

Кстати, в этом году полиция уже зарегистрировала один случай массового немотивированного автовандализма, аналогичный пурвциемсскому. В этом апреле в Агенскалнсе неизвестные прокололи все колеса 30 автомобилям. Найти виновных оперативникам тогда так и не удалось.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ВесёлыйРоджер 3 Ноября 2010 12:55

    в начале года соседке 4 колеса, мне 4 колеса + крыша (машины одеа за другой стояли) до следующей не добралса сработала сигналка

  • Oleg 3 Ноября 2010 15:27

    Надо отстреливать, а не снимать на видео

  • KODI 3 Ноября 2010 19:15

    В начале недели на Андромедас гатве тоже прокололи колеса многим !

  • 2687 3 Ноября 2010 21:19

    В соседнем дворе с машин отдирали колпаки с колес, гнули дворники, зеркала отламывали и тут же бросали около машины. Тоже грешили на нарколыгу у которого крыша поехала, в итоге поймали - двое пацанят около 10 лет, причем из состоятельных семей. "Ребятки баловались".

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии