19 Марта 2024 13:16
Новости
  9:20    15.8.2018

В Риге в Плявниеках появился народный патруль: есть сторонники и скептики (3)

В Риге в Плявниеках появился народный патруль: есть сторонники и скептики <span class="comment-count">(3)</span>

Страницы:

6 августа появилось первое сообщение о ночном патрулировании микрорайона Плявниеки в Риге силами добровольцев из местных жителей. С тех пор уже прошли рейды, в которых приняли участие также сотрудники полиции. Первая реакция положительная. Но есть и скептики.
Задачу перед собой народный патруль (НП) поставил такую:

"В данной группе мы будем знакомиться, встречаться и планировать дежурства и отлов ублюдков, которые думают, что уйдут безнаказанно, выбивая стекла в авто и т. д. Правило только одно: действовать!" — указывают инициаторы НП в группе НП Плявниеки/NP PLаvnieki соцсети Facebook. 

Просьб к возможным участникам несколько: "Вы должны быть уверены в том, что вам все это нужно; делитесь любой информацией, которая поможет сократить количество выбитых стекол; никакого геройства — только командная работа".

Судя по реакции жителей в группе "НП Плявниеки", в целом комментаторы инициативу приветствуют:

— Ну хоть кто–то что–то делает. Не диванные войска, а что–то реальное.

Есть и скептики. И для их точки зрения тоже есть основания: в маленькой Латвии на менее чем 2 млн человек населения, сейчас просто огромное количество спецслужб. Для них закупаются машины, современная техника. И зарплаты там — во всяком случае, начальство — получают вполне приличные. Есть также муниципальные стражи порядка — их тоже немало. Однако для того чтобы справиться, в общем–то, с простой задачей — хулаганьем и точками в спальных микрорайонах Риги, — опять нужны неоплачиваемые человеко/часы простых жителей. При этом налоги для них все время поднимают — в явном или скрытом виде. Когда же уже наконец при всех этих поборах налогоплательщики будут жить спокойно?..

Впрочем, скептики тоже не отрицают: конкретные участники патруля в Плявниеках — молодцы. Потому что наркоманы и связанные с ними проблемы, кражи в первую очередь, беспокоят многих. (Подробнее об этом — см. в главе "Спальный район с изнанки" на 3-й странице текста.)

Как это работает

Поцитируем сообщение представителя госполиции Дианы Буковски, которая так описывает эпизоды из "улова" добровольцев "НП Плявниеки" на минувших выходных:

"В ходе патрулирования микрорайона на одной из улиц была обнаружена машина с водителем и пассажирами в неадекватном состоянии. Данные машины и место ее расположения были переданы сотрудникам полиции".

Чуть позже, уже силами госполиции, выяснилось, что у водителя отсутствуют водительские права и документы, а прибыли эти мужчины в Ригу для приобретения психотропных веществ. Они были задержаны и доставлены на экспертизу.

И еще одно ЧП с участием добровольцев: автомобиль "вольво" повредил стоящий автомобиль "ниссан" и при повороте на улицу Праулиенас — дорожный знак. После этого виновный сбежал с места аварии. "Хочется выразить особую благодарность и жителю улицы Праулиенас Руслану, который принял непосредственное участие в задержании правонарушителей. Водителя поврежденного "нисана" ждут в полиции", — указывает Диана Буковска.

Комментаторы этот пост в целом встретили доброжелательно. Но есть, как уже сказано, скептики:

Андрей М.: "А почему не написали, что это не ментов заслуга, а ребят из добровольческой группы, которые в связи с бездействием тех же ментов и участившимися случаями воровства из машин решили сами наводить порядок".

Диана Буковска: "Ну, без сотрудников полиции группа не могла бы полноценно работать. Группа — это глаза и уши... все в связке. В группе есть действующие сотрудники полиции различных структур, которые принимают участие вместе со всеми — и после основной работы..."

Владислав Г.: "Дело не в бездействии. Полиция физически не способна все контролировать. Общественный порядок — это результат работы не только правоохранительных органов, но также и сознательных граждан, инициативы снизу и т. д. По–другому это не работает".

Андрей М.: "Я не раз сталкивался с их разгильдяйским отношением к своим обязанностям. Эта структура требует очень хорошей реорганизации".

Anna J.: "Спасибо, ребята и девчата из НП. Огромное человеческое СПАСИБО".

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 15 Августа 2018 11:25

    Патсаны красавчики!!!

  • Ruslan 15 Августа 2018 17:22

    konchennie pidarasi ljudi delatj nehuj wtoli

  • чоткий 17 Августа 2018 18:51

    чо русля отпи..и тебя и краденые зеркала канфискавали???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии