27 Апреля 2024 03:07
Новости
  20:03    9.7.2012

«Отмыв»: полмиллиона Premio Partners ушли через банк в Латвии

«Отмыв»: полмиллиона Premio Partners ушли через банк в Латвии
Денежный перевод размером около полумиллиона латов прошел через некий латвийский банк. Сейчас расследование «по следам» денег ведут правоохранительные органы Великобритании и Новой Зеландии – именно в этих странах были зарегистрированы компании, участвовавшие в финансовой махинации.

Как пишет новозеландское издание Sunday Star Times, английские администраторы неплатежеспособности, проводя ликвидацию зарегистрированной в Великобритании компании International Trading Group (ITG), обратились к спецслужбам Новой Зеландии с просьбой взыскать 620 900 фунтов (547 013 латов), которые были легализованы через новозеландскую фирму Premio Partners.

Против Premio Partners ранее уже был начат процесс неплатежеспособности и 30 июля 2010 года Верховный суд Окленда назначил компании администраторов – представителей Grant Thornton Грега Шерифа и Тима Даунса.

Как уточняет издание, компания Premio Partners принадлежит подставному предприятию GT Group, которым владеет некая семья Тейлоров и которую ранее использовали «особые» клиенты для отправки оружия в Северную Корею и отмыва денежных средств, полученных с продажи наркотиков.

По словам администратора Грега Шерифа, в октябре и ноябре 2008 года ITG совершила крупный денежный перевод в размере 620 900 фунтов на счёт Premio Partners, используя для этого один из банков Латвии. До конца декабря все счета Premio Partners были обналичены. Предполагается, что из Латвии деньги ушли в Германию, где и «испарились».

В данный момент у компании Premio Partners не имеется никаких активов, фирма также перестала заниматься бизнес-деятельностью. Администраторы ожидают ответа, осталась ли на счетах в Латвии какая-либо сумма из переведённых денег.

По информации Регистра предприятий Великобритании, единственным директором компании ITG в 2008 году (за несколько месяцев до крупного перевода) была назначена россиянка Ольга Коурова, которой на тот момент был 21 год.

Владельцем же Premio Partners по документам являлся житель Республики Вануату Чарльз Калопунги. Помимо этого, согласно документам, Калопунги ранее являлся директором по меньшей мере 621 новозеландской компании, а также агентом нескольких интернет-сайтов, зарегистрированных в Эстонии. Данные сайты занимались киберсквоттингом, т.е. регистрацией доменных имён с целью их дальнейшей перепродажи.

Администраторам пока не удалось выйти на связь с вышеуказанным предпринимателем.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии