28 Апреля 2024 14:08
Новости
  14:24    12.4.2010

В наших тюрьмах шьют серебряные трусы для Афганистана (4)

В женской Ильгюциемсской тюрьме и тюрьме Браса шьют уникальный камуфляж для воинского контингента латвийской армии в Афганистане и Ираке, а также униформу для других госструктур с использованием нанотехнологий, пишет газета «Бизнес & Балтия».

Швейное предприятие SRC Brasa собирается представить Национальным вооруженным сила полевую униформу для военнослужащих из ткани, блокирующей тепловое излучение тела. Таким образом, бойца в темное время суток невозможно обнаружить ночью в прицел, оснащенный тепловизором. И хотя калашниковы афганских талибов не имеют приборов ночного видения, исполнительный директор SRC Brasa Олег Крауя полагает, что такая униформа — ближайшее будущее не только латвийских солдат, но и всего миротворческого контингента НАТО.

 

«Мы шьем эту форму в Латвии из ткани швейцарской компании SSZ. Такая ткань полностью отражает тепло тела, поэтому температура на поверхности камуфляжа равна температуре окружающей среды. Для армии у нас есть 10 моделей униформы собственного дизайна. И наши перчатки не будут расползаться на руках латвийских солдат в Афганистане, как это было во время закупок, когда Минобороны возглавлял Эйнар Репше», — говорит г-н Крауя.

 

Оборот фирмы, шьющей как униформу, так и одежду для повседневного ношения из ткани компаний Saab Barracuda, Gore-tex и Polartec, в 2009 году составил 2 млн евро. Годовой спад равнялся 10% при среднем падении в текстильной отрасли 26%. Как сообщил & совладелец компании SRC Brasa Кристиан Бредерманис, смягчить удар кризиса помогли уникальные разработки компании, в частности использование нанотехнологий в пошиве белья. Вот, например, трусы из ткани с серебряными микронитями — в таком белье у солдата в пустыне или в горах не возникает раздражения. Даже после нескольких жарких дней в полевых условиях ткань нейтрализует запахи.

 

Одежду SRC Brasa шьют около 150 заключенных тюрем Браса и женской Ильгюциемсской — к слову, это крупнейший бизнес-подряд среди всех 15 латвийских тюрем.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 4822 12 Апреля 2010 14:56

    Лучше сразу свинцовые - а ну как какой прапор продаст ядрену бонбу моджахедам?

  • г 12 Апреля 2010 15:50

    Опять этот гнида вылез со своими коментами

  • шилипух 12 Апреля 2010 20:53

    вещь хорошая, и на танцы будет не стыдно сходить ;)

  • Монах 13 Апреля 2010 02:29

    А в тюрьме Матиса уникальные пальтишки деревяные?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии