26 Апреля 2024 20:13
Новости
  6:35    26.11.2015

В Муцениеки допросили главу МВД: "Жителей Муцениеки меньше, чем беженцев!"

В Муцениеки допросили главу МВД: "Жителей Муцениеки меньше, чем беженцев!"
Встревоженные жители Муцениеки переживают за будущее своего поселка как полноценного населенного пункта. Они направили письмо премьер-министру, собрав под ним сотни подписей, и потребовали встречи с руководством страны. Лаймдота Страуюма сейчас с визитом в Китае, и прибыть не смогла – за нее «отдуваться» сегодня вечером поехал и.о. премьера, глава МВД Рихард Козловскис, сообщает LTV7.
Письмо премьеру подписали 430 человек, и одна из жительниц Муцениеки Лариса Вагале согласилась изложить LTV7 мнение местного населения. Проблемы, которые она и ее односельчане хотели обсудить с Рихардом Козловскисом, следующие:

«У нас была ситуация — мы услышали, что всех беженцев будут селить в Муцениеки. Это нас взволновало, потому что жителей Муцениеки меньше, чем беженцев, которых будут селить в наше поселке! Мы сюда приехали, потому что хотели защищенной, безопасной жизни. Но количество беженцев очень велико, и почему их надо селить на одному месте? Вот об этом и хотим расспросить г-на Козловскиса. Расспросим его как следует обо всем. Пользуясь возможностью, я в прямом телеэфире прошу поддержки у жителей Риги — мы тут рядом, всего 6 км. Начало в 7 часов вечера — может, и вы приедете, сами захотите задать вопросы», - сказала Лариса Вагале перед приездом министра.

На вопрос LTV7 об имеющихся конфликтах с обитателями центра Вагале отвечать не захотела, пояснив, что об этом и так в прессе написано немало. Но отметила: активистам предлагали помещение в центре для беженцев для проведения этой официальной встречи, но они намеренно отказались — захотели провести ее под открытым небом, чтобы как можно больше желающих могло прийти.

Встреча успешно состоялась в назначенный час и была весьма оживленной, сообщает LTV в передаче Panorāma. По окончании официальной части сельчане еще долго в индивидуальном порядке задавали вопросы Рихарду Козловскису и приехавшей с ним вместе госсекретарю МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

Петерсоне-Годмане, взятая жителями буквально в кольцо, развеяла некоторые сомнения: она вновь и вновь повторяла, что все 500 с лишним беженцев не поселятся в Муцениеки одномоментно – в тамошнем центре будут жить лишь группы соискателей убежища, месяца по три каждая, и затем те, кто получит статус беженца, будут отправлены дальше.

Один из местных много раз повторил: "Не мы эту войну начали, почему мы должны принимать этих беженцев?" А от некоторых пожилых людей звучали и расистские выкрики.

В то же время организатор встречи, глава общества "Центр развития Муцениеки" Нормунд Вагалис подчеркнул, что жители поселка не против беженцев, но за то, чтобы считались и с их тревогой относительно безопасности.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии