26 Апреля 2024 17:12
Новости
  10:03    7.2.2016

В Латвию прибыли первые переселяемые беженцы — шесть человек (дополнено)

В Латвию прибыли первые переселяемые беженцы — шесть человек (дополнено)
В ночь на субботу в Латвию прибыли первые переселяемые в рамках программы Европейского Союза беженцы — две семьи. Пока что они размещены в центре в Муцениеки. Жители Муцениеки тем временем распространили открытое письмо - они не хотят еще одной тюрьмы на своей территории.
Служба новостей LTV сообщает, что одна из прибывших семей — сирийцы, вторая — эритрейцы. Как заявила в ходе специального брифинга Петерсоне-Годмане, в семье эритрейцев отец говорит по-английски и ранее работал в гостиничной сфере, мать — парикмахер. Сирийцы пока общаются только по-арабски. Мать имеет профессию медсестры, а род занятий отца госсекретарь МВД охарактеризовала как «дизайнер одежды». Обе семьи надеются на постоянное место жительство в Латвии и не рассматривают ее как транзитное государство, заявила госсекретарь МВД. Они готовы осваивать язык и интегрироваться в местное общество.

Обе семьи прибыли в Латвию незадолго до полуночи в ночь на субботу. Ранее они находились в лагерях в Греции, в их составе — двое детей дошкольного возраста, гласит распространенное представительницей МВД Дайгой Холмой заявление.


Этим людям, отмечает Холма, необходима международная защита. Пока что они помещены в центр содержания соискателей убежища в поселке Муцениеки под Ригой. Сразу после прибытия этих двух семей в Латвию сотрудники погранохраны в соответствии с международным законодательством приняли у их взрослых членов заявления с просьбой о предоставлении убежища, познакомили их с правами, которые им дает статус соискателя, и обязанностями, с которыми он связан. Люди получили соответствующие документы, сообщает Холма.

Они о нас многое знают

Начальник отдела по делам искателей убежища Погранохоаны полковник-лейтенант Марек Хонявко заявил, что обе семьи хотели попасть именно в Латвию и обосноваться здесь.

Они уже многое знают о нашей стране:

-- Читали в Интернете то, что говорится о Латвии. Те вопросы, которые они задавали, свидетельствует, что информацию они изучали, - говорит Хонявко.

Пересоне-Годмане подчеркнула, что в отношении всех искателей убежища, кто приехал в Латвию, будут проводиться проверки безопасности.

Как выяснилось, прибывшие дети принадлежат сирийской паре. Ребенок эритрейской пары пока остался в Эритрее. В случае, если семья получит статус беженцев, будет решаться вопрос о воссоединении семьи.

Петерсоне-Годмане подчеркивает, что для отправки в Латвию кандидатов изучают и отбирают наиболее подходящих: семьи с детьми, людей с профессиональным образованием, знамением иностранных языков, людей с документами.

Сейчас начинается практическая процедура для получения приехавшими статуса беженцев.

Напомним, в общей сложности Латвии полагается принять чуть менее 800 беженцев, из них 531 человека из Италии и Греции (уже в этом году). Предполагалось, что остальные 237 человек прибудут в Латвию из центров в Венгрии, однако эта страна бойкотировала механизм квотированного распределения, и сейчас судьба «венгерской» квоты неясна.

Жители Муцениеков против тюрьмы для беженцев у своих домов: "Мы просто в ужасе!"

Между тем, жители Муцениеков снова волнуются. Узнав, что правительство собирается потратить на связанное с приемом мигрантов строительство более 5,6 миллиона евро, жители Муцениеков были возмущены: как это может быть, что нам ничего, а чужим все. Теперь выясняется, что посреди поселка для беженцев появится еще и специальный центр задержания, и это для местных совсем неприемлемо – тюрьма на их центральной улице, пишет freecity.lv со ссылкой на nra.lv.

«Здравствуйте! Мы, жители Муцениеков, просто в ужасе! У нас в самом центре поселка будут строить ТЮРЬМУ для 84 нелегальных иммигрантов. У нас уже есть центр для беженцев на 250 человек в центре поселка, рядом еще построят дополнительный дом на 150 человек. Здания, которые планируется перестроить, чтобы сделать ТЮРЬМУ, находятся всего в 30 метрах (!!!) от жилых домов!», – такое открытое письмо жители поселка, население которого составляет всего 600 человек, направили и властям, и в СМИ.

Осенью, когда в Муцениеках собрали подписи почти всех взрослых против расширения центра для беженцев, о тюрьме ничего не было известно. Так что с их точки зрения, ситуация еще сильнее ухудшилась.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис откликнулся только в январе, когда полным ходом шло планирование строительства, и шансы жителей остановить планы властей весьма условны. Министр в письме подтвердил, что в Муцениках планируется создать центр размещения задержанных иностранцев. Это будет учреждение закрытого типа с ограниченной территорией и огороженной площадкой для прогулок. Иностранцы будут содержаться в этом центре, а наружу выпускаться только в сопровождении охраны. Охрана будет в круглосуточном режиме. Опасность приезжего будет оцениваться по нескольким критериям: «К примеру, их поведение, отзыв компетентных учреждений, запрет на въезд на территорию Шенгена, розыск Интерпола».

Советница министра Дайга Холма добавляет: это не будет классическая тюрьма с железной проволокой и сторожевыми вышками. Иностранцы в ней будут жить в симпатичных квартирах, но гулять свободно действительно не смогут. Специальный центр для задержанных приезжих необходим, потому что имеющийся в Даугавпилсе переполнен нарушителями границы – вьетнамцами, афганцами. Новоприбывших порой приходится сажать в местный полицейский изолятор, что неправильно. Теперь мест для нелегалов, которые еще официально не запросили убежища, будет больше.

Но жители Муцениеков не понимают, почему именно в их поселке необходимо концентрировать всех мигрантов. Нормунд Вагалис завершил открытое письмо от имени жителей таким обещанием: «Уважаемые политики и чиновники! Жители Муцениеков не против беженцев, мы живем рядом с ними уже 17 лет. Но мы считаем, что у нас есть право жить не хуже, чем мы жили до этого. Поэтому мы не хотим, чтобы в нашем поселке было почти столько же беженцев, сколько местных, и точно не хотим тюрьмы в Муцениеках! Если правительство немедленно не пересмотрит свои планы, мы будем бороться за свои права!»

Как? Об этом еще надо подумать. Местная жительница Марина Хениня рассказывает, что часть соседей уже опустили руки, другие думают о сборе денег на юриста – попытаться избавиться от приглашенных правительством мигрантов правовым путем, третьи обдумывают идею организовать публичные акции протеста: «Мы не знаем, что делать, чтобы правительство нас услышало. Может, нам и впрямь придется приковать себя к деревьям!»

Планируется, что эти выходные шестеро прибывших будут отдыхать, с понедельника же их ждут расширенные собеседования с должностными лицами Погранохраны и подготовка документов, необходимых для передачи их дел Управлению по делам гражданства и миграции (УДГМ). Именно УДГМ принимает решение о предоставлении долгосрочного статуса — беженца или т.н. «альтернативного». На следующей неделе работу с двумя семьями постепенно начнут и представители других госструктур и неправительственных организаций, которым предстоит помочь с включением прибывших в социально-экономические реалии Латвии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии