27 Апреля 2024 13:30
Новости
  11:46    27.12.2010

Дело о «мертвых душах» в ГТИ: они заработали 25 тысяч (3)

Генпрокуратура выдвинула обвинение против экс-директора Государственной трудовой инспекции Риты Элце (на фото), которая в свое время отвечала за получение средств из еврофондов и осуществление ряда проектов. Схема нарушений следующая: на работу принимались люди, получали зарплаты, но свои трудовые обязательства не выполняли.

Представитель прокуратуры Андрей Васкс рассказал, что прокурор Арвис Мигланс принял решение о начале уголовного преследования сотрудников Государственной трудовой инспекции в связи с превышением должностных полномочий, которое вызвало потери в крупном размере.

Обвиняются также: руководитель Отдела персонала инспекции Айя Банга, глава Отдела развития и коммуникации Лиене Маурите, старший референт Отдела персонала Илзе Яунскунга, еще один сотрудник инспекции — Инета Магоне — обвиняется в подделке документов и поддержке превышения должностных полномочий.

Напомним: в 2009 году, когда в KNAB был начат уголовный процесс, бюро просило призвать к ответственности не пять, а 13 человек.

Схема нарушений проста: Элце якобы принимала на работу людей, заполняла все необходимые документы и передавала бухгалтеру для перечисления этим лицам зарплат. На самом деле вписанные в документы лица работу не выполняли, вместо них это делали сотрудники Государственной трудовой инспекции. Соответственно, вписанные руководительницей лица получали деньги безосновательно. В общем и целом не по назначению ушли 25 101 лат.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • комарик 27 Декабря 2010 13:41

    должно быть уголовное наказание с возмещением убытков.Сажать надо и надолго,чтобы другим не хотелось.

  • ytrnj 27 Декабря 2010 18:04

    как то прошлой зимой пришли на стройку проверять, их комиссия, всего7 человек, все в касках как надовроде бы, НО ТОЛЬКО ОНИ ЗАШЛИ СТАЛО ПОНЯТНО ЧТО САМИ ОНИ НЕ ЗНАЮТ ЧТО ТАКОЕ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, ДЕВОЧКИ ПРОВЕРЯЮЩИЕ НА ШПИЛЬКАХ СТАЛИ НОС СОВАТЬ ВО ВСЕ ДЫРЫ ЧУТЬ НЕ ЗАВАЛИЛАСЬ НА КАБЛУКАХ, МУЖИК СТАЛ ПОД ГРУЗОМ С ДЕЛОВЫМ ВИДОМ ПРОВЕРЯЕТ! ВЫ СВОИХ ЛЮДЕЙ ОБУЧИТЕ ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЧТОБ ОНИ ТУПО НЕ ГОВОРИЛИ ЧТО ВСЕ РАБОТЫ НА СТРОЙКЕ ДЕЛАЮТСЯ В КАСКЕ! И ОБОИ ТОЖ В КАСКАХ КЛЕЮТ НАВЕРНО!

  • 8543 27 Декабря 2010 23:42

    Кто бы сомневался, что при пещерном национализме государственное управление конце концов остается у самых отъявленных мошенников.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии