25 Апреля 2024 04:07
Новости
  12:05    7.10.2011

Пожар в квартире антиквара Авотиньша: сгорела картина за 50 тысяч (48)

Хозяева не сомневаются — это поджог. ЧП произошло вчера в 21:16 на ул. Бривибас, 46, арендаторы которого недавно выиграли 6-летний суд у домохозяев. Вскоре после этого в квартире антиквара Артура Авотиньша возник пожар. На снимках: квартира антиквара до и после пожара.

Таким образом продолжается скандальная история этого здания, суды и споры вокруг которого не утихают.

 

— Это умышленный поджог, данные зафиксированны охранной фирмой VSV, — сообщила krimnal.lv супруга г-на Авотиньша Елена Екатериничева. — Сработали все противопожарные датчики. В результате дотла сгорела картина середины 19-го века стоимостью 50 тысяч евро, а также разрушен великолепный отреставрированный интерьер кваритры (по чертежам 1907г. архитектора Константина Пекшенса).

 

Напомним, 25 сентября в этом доме уже возникло было возгорание.

 

Вот, что сообщил тогда Артур Авотиньш kriminal.lv: в ночь на 26 сентября загорелась одна из нежилых квартир на втором этаже здания. Пожарная служба быстро потушила возгорание, однако помещения, находящиеся на первом этаже, залиты и испорчены — он (Авотиньш) подозревает, что это был преднамеренный поджог.

 

Основания для подозрений у него такое: парадное со стороны улицы Дзирнаву, откуда можно попасть в загоревшуюся квартиру, запирается на ключ. Сама квартира также всегда закрыта, а ключи от «противовзломного» замка в загоревшейся квартире номер 9 находятся только у собственников дома. Поскольку взлома ни дверей парадного, ни дверей квартиры полиция не констатировала, проникновение было целенаправленным. Накануне, в пятницу вечером, неизвестными злоумышленниками был перерезан электрический кабель, ведущий к охранной сигнализации жилых квартир, а через 2 суток произведен поджог пустующей квартиры.

 

Стоит отметить, что жилых помещений в доме осталось немного. На протяжении последних 6 лет в доме шли затяжные судебные процессы, которые выиграли арендаторы квартир 10 и 13. В отношении арендатора Карины Нолле Окружной суд принял положительное решение и признал права аренды жилой квартиры номер 13 до 2018 года, сообщают заявители. Что же касается семьи антиквара Авотиньша, Верховный суд принял решение, по которому семейство запрещено выселять из занимаемой квартиры до окончания срока договора аренды — до 2043 года. Решение Верховного суда в части, касающейся семьи г-на Авотиньша, окончательное, вступило в силу 16 апреля 2011 года и обжалованию не подлежит.

 

Сложная история «нехорошего дома»

 

Расположенный на углу улиц Бривибас и Дзирнаву добротный доходный дом в советские времена был известен тем, что здесь располагался Центральный книжный антиквариат. Книголюбы, приобретая вожделенный томик, могли тут же обмыть сделку, ведь со стороны нынешней ул. Бривибас функционировал магазин алкогольных напитков «Арарат». В 1994 году у дома появился хозяин — синод Латвийской православной церкви. Ибо этот дом церкви предоставило государство в 1939-м в качестве компенсации за церковь Петра и Павла (нынешний концертный зал Ave Sol). 15—16 июня 2005 года церковь за 3,162 млн латов продала дом трем частным лицам — Игорю Баденову, Игорю Конно и Виктору Кулишу. Но уже в сентябре того же года дом перешел в руки ООО IPSO S в лице Дмитрия Стаднюка и Анны Афанасьевой. С тех пор вокруг дома начались скандалы и суды.

 

Помимо судов владельцев с жильцами, судились между собой и старые хозяева дома и его новые владельцы. 30 июня 2008 года суд отклонил все требования Баденова, Кулиша и Конно по поводу отмены договоров о продаже.

 

Однако Игорь Баденов пытается через суд доказать, что его подпись под договором подделана.

 

Сейчас у дома появился новый владелец. Согласно записи в Земельной книге от 2 сентября 2011 года, теперь собственником дома стало ООО «Brīvīdas 46» (представитель Улдис Озолниекс), учрежденное, в свою очередь, ООО «GLC Baltic» (директор Эдгарс Пигознис). Сумма покупки, согласно записи в Земельной книге, составляет 1 576 389,37 лата, плюс на доме с суммарной площадью жилых квартир 2262 метра есть ипотека Nordea Bank Finland Plc в размере 4 294 132,44 лата.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • добряк 7 Октября 2011 13:34

    жесть! домовладельцы вообще совесть потеряли..

  • диагноз 7 Октября 2011 15:40

    Просто так никого никогда не жгут, даже домовладельцы, даже после судов. Видимо, кто-то сильно не прав был и кого-то обидел. С привычками этой пары известной в свете это и не удивительно. Не самые бедные люди, и не самые скромные и сдержанные.

  • Дима 7 Октября 2011 15:56

    лена артур держитесь! вы прекрасные люди. очень многим помогали и люди вас тоже поддержат. не сдавайтесь только. бандиты должны сидеть в тюрьме!!

  • 4599 7 Октября 2011 19:40

    Да сгорела и сгорела,всем вам вместе с вашими картинами миллионерам в аду гореть !, нашли тоже кого жалеть........заработай иди честным трудом эти 50000 а потом иди и потрать деньги на кусок бумаги...

  • :o) 7 Октября 2011 21:20

    Знаешь, вот бесят такие как ты. Честным трудом он видите-ли не может заработать сраненький полтинник. А что ты сделал для того что бы его заработать? Ты небось в школе был крут только тем что курил за углом, потом пока все учились ты пивко попивал да тёлок тискал сплёвывая на асфальт возле подьезда. Пока люди карьеру делали ты штеллы мутные мутил , считал себя крутым пацаном на районе и посмеивался над, по твоему мнению, лохами. А сейчас, когда возраст за 30, эти "лохи" живут в собственных домах,ездят на новых Лексусах и этот самый полтинник в год легко зарабатывают. Зарабатывают своим трудом, своими знаниями и опытом. А тебе : чемодан - вокзал - ирландские грядки.

  • аусекля иела для диагноз 7 Октября 2011 21:31

    Домовладельцы после проиграных судов не только квартиры между прочим сжигают. Милионы банку то возвращать надо)) Респект Авотыньшу, упертый оказался латыш то))

  • Хмм 8 Октября 2011 01:33

    Жуть. Вот тебе и престижный домик на Бривибас...

  • друг 8 Октября 2011 01:50

    Ужас какой.. такая красивая квартира, и хозяева ее люди такие замечательные, известные, публичные, позитивные. Изверги и уроды отмороженые - вот кто эти поджигатели, ничего святого или, как минимум, человеческого в них нет. Проиграть достойно - это явно не про этих "домовладельцев", на которых похоже уже пробы ставить негде.

  • пнглуи 8 Октября 2011 02:55

    Оппаньки, были оргазмы цветные, а теперь - пламенные? ;))))

  • гоша 8 Октября 2011 03:26

    90-е вернулись??

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии