27 Апреля 2024 11:47
Новости
  17:29    5.3.2022

Отмывы: как наказывают денежных "мулов"

Отмывы: как наказывают денежных "мулов"
Госполиция
В латвийском суде по экономическим делам почти половина уголовных дел связана с отмывами денег, в которые были вовлечены так называемые "денежные мулы". В основном это молодые люди до 25 лет, которые ради быстрой и легкой прибыли, согласились "немного помочь".
Поработать "агентом перечисления денег"

В прошлом этом году Госполиция начала более 50 процессов в отношении "денежных мулов". При этом, как констатировали полицейские, подозреваемые не всегда понимали, чем им грозит эта работа.

Они согласились на вроде бы невинные вещи. Например, снять через банкомат чужие наличные деньги и передать их третьим лицам, оставив себе небольшой процент. Или же дать кому-то попользоваться своим счетом.

Чаще всего вербовщики находит своих жертв в социальных сетях или мессенджерах, например, WhatsApp, Telegram, Messenger, VK.

Начинается все с предложения работы на дому с возможностью заработать "хорошие, быстрые и легкие деньги". Нередко это называется работой "агентом по перечислению денег" или "агентом денежных переводов".

Однако, как ранее пояснила журналистам Инесе Ратфелдере, глава Первого отделения управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями, если человек «просто» открыл счет и передал доступ к нему, к нему уже может быть применена статья за введение в заблуждение относительно того, кто является реальным пользователем средств. Наказание — до года лишения свободы в общем случае, но может быть и до двух лет.

«В случае же, если это организованная группа и большие размеры, это от 3 до 15 лет. И всегда надо помнить, что если кто-то попросил (а это всегда кто-то попросил), то вы уже не один. То есть, этот студент уже не один - это уже группа. А практика показывает, что там никогда не ограничивается двумя участниками, там всегда организованная преступность. И это значит, что скорее всего наказание будет от 3 до 15 лет».

Сколько "мулов" уже под судом

Как сообщила судебная администрация, Суд по экономическим делам в первые девять месяцев своей деятельности, то есть, с 31 марта 2021 года, получил 91 уголовное дело.

Из них 74 или 81% составляют дела, квалифицированные по статье 195 Уголовного закона и затрагивают легализацию средства, полученных преступным путем средств.

При этом из всех "мывочных" дел "денежные мулы" составляют 39%, - указывает портал Lv.lv со ссылкой на председателя суда по экономическим делам Индра Пумпуре.

Пока в четырех случаях было применено лишение свободы на три года, в одном - на год и 2 месяца, ещё в двух - на 6 месяцев и 4 месяца. В одном случае был штраф в размере десяти минимальных зарплат, т. е., 5000 евро.

Чаще всего суд по экономическим делам применял принудительные работы – от 100 до 270 часов. Вознаграждения же все равно конфисковывают как средства, полученные преступным путем.

Что делают "мулы"

Обычно они передают третьему лицу свой банковский счет. Если такового нет - специально открывают новый.

Вовлеченному приходиться увеличить лимит снятия наличных денег, привязанный к его расчетному счету.

Перечисления зачастую производятся ночью или поздно вечером и чаще всего их источник - деньги, мошенническим путем полученные у жертв из других стран.

После перечисления "мул" должен снять деньги в банкомате и передать их третьему лицу, получив за это вознаграждение.

Вознаграждения разные, бывает и 10, и 25, и 50, и даже 500 евро. Иногда вознаграждение определяется в процентах от перечисленных финансовых средств.

Дело сети QQAAZZ

Одно из самых громких дел, в которых оказались замешаны латвийцы в качестве "мывщиков" - это разоблачение международной сети QQAAZZ.

В прошлом году стало известно: в нескольких странах, включая Латвию, за участие в деятельности международной сети, отмывавшей миллионы евро, украденные киберпреступниками, были задержаны 20 человек. В Латвии были задержаны шесть человек - большинство из них молодые люди 24-25 лет.

Как сообщило Министерство юстиции США, члены QQAAZZ действовали в сговоре с киберпреступниками по всему миру с целью отмывания денег, украденных у жертв компьютерного мошенничества в Соединенных Штатах и других странах. Было проведено более 40 обысков в Латвии, Болгарии, Великобритании, Испании и Италии, а также возбуждено уголовное преследование в Соединенных Штатах, Португалии, Испании и Соединенном Королевстве.

Сеть QQAAZZ открыла и поддерживала сотни корпоративных и личных банковских счетов в финансовых учреждениях по всему миру. Туда поступали деньги от киберпреступников, которые крали их с банковских счетов жертв. Затем средства переводились на другие банковские счета, контролируемые QQAAZZ. Иногда их конвертировали в криптовалюту с помощью сервисов, предназначенных для сокрытия первоначального источника средств. За легализацию теневых капиталов QQAAZZ, как утверждается, брала со своих клиентов-киберпреступников комиссионные в 40-50% от суммы сделки.

Отдел Госполиции по борьбе с киберпреступлениями, со своей стороны, сообщил, что у задержанных в Латвии шестерых преступников было в обороте в общей сложности 4,5 млн евро. Эти средства проводились через счета фиктивных фирм. Задержание было проведено в сотрудничестве с ФБР, Европолом и правоохранительными органами Португалии.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии