26 Апреля 2024 14:05
Новости
  17:56    18.5.2009

В чем обвиняется Лембергс

Несмотря на возражение обвиняемых, процесс по обвинению Айвара Лембергса, сына его Анрия Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса сегодня начался по существу. И прокуроры начали зачитывать обвинение.

Айвар Лембергс обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах – 239 670 латов, вымогательстве взятки, легализации преступно нажитых средств в крупных размерах – почти 5 млн. латов, изготовление ложного документа и служебном подлоге.

Также Айвар Лембергс обвиняется в том, что он способствовал и сам участвовал в сделках, участие в которых ему было запрещено в связи со служебным положением. Кроме того, ему предъявлено злоупотребление служебным положением, реализация полномочий в ситуации конфликта интересов и указание в должностной декларации заведомо ложных сведений.

Сын мэра Вентспилса – Анрий Лембергс, обвиняется в «мыве» в организованной группе почти на 5 млн. латов. Также он обвиняется в пособничестве отцу в его преступлениях.

Предприниматель Сормулис обвиняется в том, что он поддерживал преступные действия Айвара Лембергса и в легализации 4,06 млн. латов.

В этом деле 101 том. Над ним работало 5 прокуроров, а в отдельных случаях для расследования приглашались и сотрудники KNAB.

А теперь подробнее о некоторых эпизодах обвинения.

 

 

Взятка в 213 000 латов

Как считает обвинение, в 1993 году Айвар Лембергс захотел доли в компании Lattransnafta. Об этом он сообщил хозяевам компании, а тогда ею владели SWH Riga, Naftas parks-100, Man-Tess и Banka Baltija. Представителям этих фирм Айвар Лембергс выдвинул свои требования в ультимативной форме, пообещав большие неприятности в случае невыполнения.

Причем, как рассказал следствию представитель Naftas parks-100 Юрис Шкибелис, ему было обещано, что он даже работы в Вентспилсе не найдет. Другой представитель компании — Владимир Крастиньш не на шутку испугался не только за свой бизнес, но и за свою жизнь и жизнь своей семьи. Так что было решено требуемые доли передать. Талис Фрейманис, представлявший Banka Baltija, Айнар Гулбис, представлявший SWH Riga, Юлий Круминьш (Man-Tess), Владимир Крастиньш и Юрис Шкибелис (Naftas parks-100) просто подарили доли Lattransnafta на 213 000 латов офшорке, за которой стоял Айвар Лембергс и его дети — Анрий и Лига.

Позже, как считает обвинение, это в чем-то сыграло и на руку компании — Айвар Лембергс, как мэр Вентспилса, принимал весьма благоприятные для нее решения, к примеру, по аренде земли.

 

 

Продолжение — следует

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии