28 Апреля 2024 14:53
Новости
  9:16    22.9.2016

Усиленные проверки на дорогах: погибших нет, зато нашли нелегалов (2)

Усиленные проверки на дорогах: погибших нет, зато нашли нелегалов <span class="comment-count">(2)</span>
Госполиция
Вчера усиленные полицейские рейды проходили по всей Европе. В ЕС прошел день без погибших на дорогах. Точнее сутки. Латвия не исключение — полиция обращала внимание даже на мелочи. Цель рейдов донести до участников дорожного движения, что правила написаны кровью. А в руках шофёра не руль, а человеческие жизни, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Если на место ДТП приезжает бригада спасателей — значит, дело плохо и из машины кого-то придётся вырезать. Дмитрий Новиков — спасатель с 12 летним стажем, но, говорит, свою первую аварию помнит до сих пор. Шоссе на Вакарбулли — машина на полном ходу влетела в дерево. Пятеро погибших, три девочки.

«Когда мы вырезали уже не пострадавшего, а погибшего — мы оторвали дверь, из машины сначала высыпались бутылки с пивом, потом бутылки крепкого алкоголя. А потом уже, как холодец, вывалился он. И тогда ты понимаешь — зачем происходят такие мероприятия, зачем люди об этом говорят. Когда ты сам это видишь — начинаешь задумываться об этом всём», - рассказал командир пятой части Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) Дмитрий Новиков. 


И дело не только в алкоголе. Латвийская полиция вчера участвовала в общеевропейском 24-часовом марафоне усиленного контроля на дорогах. Проверяют всё.

«Это соблюдение скорости, того, как пассажиры используют ремни безопасности. А также обращаем внимание на пешеходов и велосипедистов», - сообщил начальник управления полиции порядка при Госполиции Артис Велшс.

Всё для того, чтобы снизить число погибших на дорогах. В среднем по Европе каждый день насмерть разбиваются или погибают под колёсами 70 человек. Да, с 90-х годов ситуация на дорогах Латвии улучшилась, признаются в полиции. И всё же мы в лидерах по количеству смертей на дорогах на миллион населения. Среднеевропейский показатель — 54 человека. У нас почти вдвое больше — 94. Даже медики, для которых это обычные будни, говорят — порой тяжело не сопереживать.

«Мать везёт своего 6-ти летнего ребёнка на мотороллере. В результате аварии ребёнок погибает. Представьте, что чувствует мать, и как ей дальше жить с этим грузом. Тогда понимаешь цену безрассудства, за которое заплатил её ребёнок», - объяснил реаниматолог Виктор Горовенко.

Вчерашний полицейский марафон называется днём без погибших на дорогах. В Латвии, до вечера погибших действительно не было. Зато в ходе рейда в Риге на улице Мукусалас полиция задержала грузовик, перевозивший целую дюжину молдавских строителей-нелегалов.

«Инспектор услышал, что в кабине грузовика находятся люди, хотя их там быть не должно. Открыв кузов нашли людей без документов, предположительно, нелегалов», - сообщил Велшс.

Мало того, что без документов, так ещё и все не пристёгнуты. Нарушителей передали службе погранохраны.

 

Кроме того, вчера за превышение разрешенной скорости движения оформлено 397 административных протоколов, что почти на 100 больше, чем днем ранее.

Для сравнения, во вторник за превышение скорости оформлено 298 протоколов, в понедельник - 262.

Больше всего протоколов о превышении скорости оформлено в Рижском регионе - 157.

За вождение в состоянии опьянения поймано 10 водителей.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • С 6:15 за рулем был. Ни одного экипажа ! 22 Сентября 2016 11:29

    Все по ЛВ

  • Карл у Клары... 22 Сентября 2016 12:23

    Молдавскии гостарбатеры уже попросили политическое убежище?Вроде как метста для размещения освободились?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии