28 Апреля 2024 03:44
Новости
  19:53    20.10.2010

В Рижском порту 1,5 млн сигарет вместо ботинок

Работники Службы госдоходов (СГД) сегодня в порту обнаружили очередной груз нелегальных сигарет, спрятанных в контейнере. Судя по документам, груз пришел в Латвию из Китая, а вот сигареты – Jin Ling — оказались с российскими акцизными марками.

По документам, прибывшим в порт вместе с грузом, в контейнерах должны были находиться детали для обуви. Но выходила несостыковка по весу, потому что на самом деле контейнер весил на 10 тонн больше указанного в накладной.

Работники Криминального управления таможни решили проверить достоверность написанного и открыли контейнер. Впереди лежали картонные коробки для посуды, а за ними — 150 ящиков сигарет марки Jin Ling (т.е. почти 1,5 млн штук) с акцизными марками РФ. По внешнему виду самих пачек таможенники пришли к выводу, что курево мало того, что нелегальное, так еще и поддельное.

По документам, контейнер якобы следовал в Россию, но специалисты СГД уверены, что контрабандные сигареты были предназначены для реализации в странах ЕС. Потому что здесь цены на сигареты гораздо выше, чем в России.

Для справки. Сигареты марки Jin Ling официально в Европе не продаются, но они прочно заняли место на нелегальном рынке. Особенно в таких странах, как Германия, Польша, а также в Восточной Европе, в т.ч. и в Латвии.

По факту изъятой контрабанды будет заведено уголовное дело. Весь изъятый контрафакт пока хранится на территории порта, но скоро будет перевезен на хранение в другое место.

Благодаря работе работников СГД, госбюджет Латвии избежал 90-тысячных убытков в латовом эквиваленте.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии