28 Апреля 2024 19:02
Новости
  16:41    3.11.2010

Убить за подпись: как маклеры заказали клиента (25)

История получилась такая: в Риге на улице Ницгалес был убит мужчина средних лет – Александр Юрьин. Он продавал собственную квартиру и обратился за помощью к маклерам. Но, получив задаток, передумал подписывать документы. Маклеры, чтобы «повлиять» на нерадивого клиента, наняли молодого человека-вышибалу. Но тот с влиянием переборщил...

Сейчас 29-летнего Романа Колмакова судят. После случившегося он пробыл под стражей всего несколько дней, после чего был отпущен и до сих пор находится под полицейским надзором. На суд приходит самостоятельно, внешне выглядит совершенно спокойным и уравновешенным. Хотя вины своей в инкриминируемых ему преступлениях не признаёт.

Что известно об обвиняемом

На скамье подсудимых — культурный и ухоженный молодой человек небольшого роста. Ни за что не скажешь, что он может оказаться жестоким убийцей и дебоширом. Но обвинению это ещё предстоит доказать.

— Дело в том, что он не так прост, как кажется, — пояснила нам после заседания прокурор Екатерина Кушакова. – Роман – бывший боксёр.

Помимо убийства при отягчающих обстоятельствах ему инкриминируется ещё и хулиганство – незадолго до «квартирного вопроса» с летальным исходом он, будучи пьяным, устроил дебош на улице. Произошло всё в центре города у театра «Дайлес». Роман повздорил с неким прохожим, после чего достал из свой машины бейсбольную биту и разбил ею машину оппонента. Досталось и мужчине – бывший спортсмен нанёс несколько ударов и ему. Но это отдельная история.

Роман – рижанин, ему ещё нет и тридцати, женат. От первого брака имеет 5-летнего сына. В нынешнем браке вместе с супругой воспитывает двух дочерей-двойняшек (им чуть более года). Живут большой семьёй — вместе с его родителями в Зиепниеккалнсе. Работает менеджером по продажам в фирме, специализация которой – установка и обслуживание водяных фильтров на крышах домов.

Сначала напоил, потом забил «клиента»

В ходе процесса выяснилось: Роман имел хорошую знакомую Жанетту, которая и вращалась в сфере купли-продажи недвижимости. Она-то и обратилась к Колмакову с заманчивым предложением: помочь ей повлиять на клиента, чтобы тот подписал все нужные документы. При благоприятном исходе боксёру сулили серьезное денежное вознаграждение. Но что-то пошло нет так...

В намеченный день – 27 сентября 2009 года – обвиняемый приехал на квартиру к Александру Юрину и, зная, что тот любит выпить, привёз с собой водки. Мужчины выпили. Но, даже будучи охмелевшим, Александр (кстати, тоже бывший спортсмен – профессиональный футболист) что-либо подписывать отказался. Романа это разозлило. Начался конфликт, в ходе которого экс-футболист получил от экс-боксера несколько тяжёлых ударов по голове. Они стали для владельца квартиры смертельными – Александр упал и скончался на месте буквально через несколько минут.

Сестра убитого: «В морге мы не сразу узнали Сашу...»

Из троих потерпевших на вчерашний процесс явиться смогла лишь Светлана Кучеренко – двоюродная сестра Александра Юрина.

Для начала потерпевшая Кучеренко предоставила суду ходатайство с просьбой взыскать с обвиняемого 1000 латов в качестве морального и материального ущерба. Большая часть от этой суммы ушла на организацию похорон и поминок.

Со слов потерпевшей выяснилось: за квартиру скопились большие долги, поэтому решено было её продать и купить что-то поменьше. Александр обратился за помощью к маклерам. Что произошло далее – никто толком и не знает. Светлане известно лишь то, что маклеры не нашли между собой общих решений, один из них начал требовать каких-то подписей. Но брат отказался подписывать бумаги, после чего его забили до смерти.

— В морге его узнать было практически невозможно, лицо было сильно изуродовано. Я узнала его по вьющимся волосам и язве на ноге. Она беспокоила Сашу, он раньше хромал, но никак не мог залечить эту рану, — со слезами на глазах рассказывала потерпевшая. — Когда о трагедии узнала тётя Матрёна, она была в ужасном состоянии, всё время плакала у себя в пансионате. А 5 июня этого года её не стало...

Убитого ещё и обокрали

До трагедии Александр получил от маклеров часть денег – 6 тысяч евро, половиной из которых сразу оплатил все долги за коммунальные платежи. Остальные три тысячи пропали бесследно.

— Мы искали везде, но не нашли этих денег, наверное, их украли. Кто были эти маклеры, мы не знаем. Женщину, вроде как, звали Жанна, а ещё с ней был некий молодой мужчина на машине Porsche Cayenne (позже выяснилось, что на этом «Порше» передвигался именно Роман Колмаков – Прим. Авт. ).

Потерпевшая на вопрос прокурора, выпивал ли Александр, не стала скрывать правды:

— Да. Саша иногда любил выпить. Причём именно водку, пиво категорически не пил из-за ноги, которая начинала воспаляться. Но он не сильно злоупотреблял алкоголем.

Промежуточный финиш

Завтра процесс продолжится – будут вызваны несколько свидетелей, среди которых бывший близкий друг Александра, тоже в прошлом футболист. Возможно, они внесут ясность в это дело.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • МОЙДОДЫР. 3 Ноября 2010 18:51

    На фоте получает пизды с расквашенным шнобелем - Каспарс Камбала, хороший баскетболист, хреновый боксёр, наркоман и воопсче славный малый.

  • Raw 3 Ноября 2010 19:37

    Ужас, в вашем комменте тоже запятой не хватает, учительница русского языка!

  • ld2c3c 3 Ноября 2010 20:39

    Боксёр - типичный портрет успешного латвийца: 30 лет, уже ездит на Кайене, но всё ещё живёт у родителей жены.

  • АФЕРИСТ 3 Ноября 2010 20:58

    А не тот ли это Роман Колмаков, у которого SIA "RK Nami" ???

  • 3 Ноября 2010 21:03

    плохая история... но погибший тоже хорош - рокас науду получил... и заднюю включил...

  • АФЕРИСТ --> "АС" 3 Ноября 2010 21:16

    А ты я смотрю судя по коментам на дельфи от 2007г. тоже с недвижкой связан был?

  • 5573 3 Ноября 2010 21:27

    А маклерице что, даже условку не дадут? Она же спровоцировала преступление, по сути.

  • Ха-ха! 4 Ноября 2010 00:32

    Вперёд, дАрАгой, беги всем рассказывать!!! Не споткнись по пути только, а то хлебало расшибёшь!

  • Сингапурский казак 4 Ноября 2010 01:08

    Крест, сукин ты сын! :) А какая тебе разница, где оставлять свои высеры, в сущности? Я навряд ли знаю тебя, но, судя по размеру помёта, всюду оставляемого тобой, ты довольно крупная рогатая скотина. Так что высирайся по своему скотскому обычаю - под себя.

  • кот 4 Ноября 2010 01:23

    А нельзя ли чуть подробней про эту Жанетту? Её фамилия, случайно, не Деткова?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии