28 Апреля 2024 19:08
Новости
  10:19    19.6.2023

Убийство в Екабпилсе: идет сбор подписей за компенсацию в 500 000

Убийство в Екабпилсе: идет сбор подписей за компенсацию в 500 000
Идет сбор подписей за компенсацию в 500 000 евро семье убитой в Екабпилсе женщины.
На платформе Manabalss.lv начат сбор подписей под призывом к Сейму принять специальный закон, по которому семье убитой в Екабпилсе женщины будет выплачена компенсация в размере 500 000 евро в связи с "неспособностью латвийского государства защитить мать двоих детей от убийцы - ее мужа и отца этих детей". 

Авторы инициативы напоминают: убийство было совершено на глазах у детей и матери женщины (бабушки детей), которая в результате пережитого сейчас страдает от серьезных ментальных проблем со здоровьем. При этом высшие должностные лица государства - президент Эгилс Левитc, новоизбранный президент Эдгар Ринкевич и премьер-министр Кришьянис Кариньш идругие должностные лица, уже публично признали, что Латвийское государство не защитило погибшую от убийцы. Перед смертью женщина отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки. В том числе она писала генпрокурору и омбудсмену.

Компенсация могла бы обеспечить нормальные условия жизни детям, пострадавшим в результате трагедии в Екабпилсе, включая необходимую медицинскую и психологическую помощь, а также дальнейшее образование. Остаток компенсации должен быть полностью предоставлен этим детям-жертвам по достижении ими совершеннолетия.

Авторы инициативы полагают, что эти изменения помогут конкретным жертвам преступлений, совершенных по вине государства, и установят процедуру, при которой государство несет реальную ответственность за свою халатность.

Что решил Совет по юстиции

Генеральный прокурор Юрис Стуканс высказался неприемлемо, заявив, что адвокат убитой в Екабпилсе женщины однозначно могла сделать больше. К такому выводу в пятницу - 16 июня пришел Совет по юстиции. При этом свою должность Генпрокурор сохранит.

Юриса Стуканса призвали соблюдать профессиональную этику и тщательно оценивать содержание и форму своих будущих публичных выступлений. Совет постановил: его заявление было эмоциональным и некорректным. Но вместе с тем оно не является достаточным основанием для отстранения генпрокурора.

В Совете присяжных адвокатов, которые и призвали Совет по юстиции оценить высказывания Стуканса, заявили, что никаких претензий к решению Совета у них нет.

- Мы хотели обратить внимание судебной системы на такие случаи. Мы это сделали. Этот случай был обсужден, и ему была дана оценка», — сказал Янис Розенбергс, председатель Латвийского совета присяжных адвокатов.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии