28 Апреля 2024 08:02
Новости
  11:56    17.1.2024

Убийство подростка в Юрмале: БВБ проверит действия полиции

Убийство подростка в Юрмале: БВБ проверит действия полиции
Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) проверяет публично прозвучавшую информацию о реагировании полиции на вызов в Юрмалу, когда несовершеннолетний во время конфликта убил сверстника.
Порталу Rus.LSM.lv одна из очевидцев сообщила, что произошедшее было не обычным конфликтом, а массовой дракой.

Женщина вначале позвонила по телефону 113 и попросила соединить ее с юрмальской полицией. Женщина сообщила, что в Слоке напротив почты толпа молодых людей напала на двух детей. Далее последовало несколько вопросов, однако она не смогла назвать точный адрес, поэтому попросила передать информацию полиции. На это ответили, что никакой информации никому не передадут из-за отсутствия конкретного описания и адреса, по которому произошел инцидент. 

Тогда женщина позвонила по телефону 110, где ей ответили примерно то же самое.

IDB в соответствии со своей компетенцией проверяет эти сведения. Более подробной информации бюро сейчас не предоставит, признали в IDB.

Слока оплакивает смерть 13-летнего Максима

Напомним, в ночь на 11 января, около 1:00 сотрудники юрмальской полиции заметили в Слоке лежащего на земле недалеко от дороги подростка с колотыми ранами и без сознания. Муниципальные полицейские вызвали на место происшествия скорую помощь, но пострадавший подросток скончался еще до приезда медиков.

Получив информацию о происшествии, на место выехали полицейские Юрмальского участка Рижского регионального управления Госполиции, которые незамедлительно начали расследование. Было установлено, что погибший - 13-летний подросток.

По имеющейся на данный момент информации, накануне перед полночью несколько подростков, проживающих в учреждении социального ухода и реабилитации, направились в Ригу, чтобы, предположительно, употребить алкогольные напитки. Затем они вернулись на поезде в Слоку, где встретились с двумя молодыми людьми своего возраста, один из которых позже был убит.

Межмальская основная школа в Юрмале скорбит по Максиму, ученику 6-го класса, сообщает программа Panorāma.

Муниципальная полиция дежурит в центре социальной опеки Sprīdītis в Слоке, где живет преступник. Принято решение, что ребенок, родители которого лишены права опеки, не вернется в школу на очное обучение, а продолжит учиться дистанционно.

Полиция также оценивает различные угрозы, которые высказываются в адрес преступника и центра социальной опеки, поскольку правоохранители не хотят, чтобы насилие привело к насилию.

Все участники драки были знакомы друг с другом, даже дружили. Сейчас полиция выясняет, почему произошел спор между несовершеннолетними, закончившийся смертью.

Дети, которые находятся в учреждении Sprīdītis, учатся как в общеобразовательных школах, так и по специальным программам. Поскольку нападавшему было 13 лет, его нельзя судить или наказывать.

Вся ответственность лежит на Сармите Гропе, руководителе учреждения Sprīdītis. Она также пришла в полицию, чтобы дать показания.

Что известно о нападавшем

Подозреваемый в совершении этого преступления подросток еще не достиг возраста 14 лет и ранее попадал в поле зрения полиции за бродяжничество и кражу из магазина. Сейчас решается вопрос о дальнейших действиях в отношении него. Остальным подросткам в компании - от 11 до 14 лет.

Полиция начала уголовный процесс по п. 2 ст. 117 Уголовного закона - об убийстве при отягчающих обстоятельствах в случае убийства несовершеннолетнего.

После завершения расследования материалы уголовного дела будут направлены в суд для применения принудительных мер воспитательного характера.

Закон о применении к детям принудительных мер воспитательного характера предусматривает, что ребенку могут вынести предупреждение, обязать извиниться перед потерпевшим, если тот согласен с ним встретиться, передать ребенка на поруки родителям или опекунам, а также другим лицам, учреждениям или организациям. Их также могут обязать устранить последствия вреда, причиненного их действиями, выполнять общественные работы. Также ребенок может быть помещен в социально-коррекционное учреждение, кроме того, ему может быть предписано пройти курс лечения от алкогольной, наркотической, психотропной и других видов зависимости.

Хотя закон предусматривает применение к несовершеннолетним мер пресечения, самой суровой из которых является заключение под стражу, в отношении малолетних лиц они не предусмотрены, поскольку они не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Полиция подтвердила, что несовершеннолетний доставлен в учреждение социального ухода в Юрмале, где находился до сих пор.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии