28 Апреля 2024 06:10
Новости
  10:14    12.5.2023

Убийство экс-жены в Екабпилсе: новые подробности; о помощи жертвам

Убийство экс-жены в Екабпилсе: новые подробности; о помощи жертвам
Вчера - 11 мая, депутаты Сейма утвердили телефон, который впредь зарезервирован для помощи пострадавшим от насилия женщинам - его номер "116016". Есть и другие новшества в связи с защитой жертв семейного насилия. Тем временем сам подозреваемый в убийстве экс-супруги Леон Русиньш уже попал в список самых разыскиваемых Европола. Его поиски продолжаются.
Дальше мы обо всем этом расскажем подробнее.

"Я могу оказаться следующей"

Новые подробности "дела Русиньша", который выяснились за последнее время, рисуют впечатляющую картину безнаказанности.

Как оказалось, смертельное нападение в Екабпилсе в апреле было не первым, когда он напал на свою бывшую супругу с ножом. Ее родственники рассказали, что такое же нападение произошло и 18 февраля 2022 года у торгового центра "Sēlija". Русиньш бросился на женщину, после чего у нее остались царапины от ножа на лице и руках. За это Русиньша наказали штрафом в размере 500 евро. 

Подобные проблемы возникли и у еще одной "бывшей" Русиньша, которую он также начал терроризировать после развода.

И эта женщина также указывает: помощи от правоохранителей по сути тоже не получила - она писала заявления в полицию, президенту государства и омбудсмену, но "это ничего не дало". Женщина в настоящее время старается не раскрывать своего места жительства, потому что боится, что "один неверный шаг, и все будет кончено", ведь она может быть следующей жертвой.

Как мы уже сообщали, в Екабпилсском крае на глазах ребенка и матери была убита женщина (1983 г.р.) В убийстве подозревается ее бывший муж Леон Русиньш, который месяцами угрожал женщине и преследовал ее, на что она регулярно жаловалась в полицию, однако это не помогло.

Как указывает глава правления Латвийской ассоциации юридической психологии Инга Лубане, против экс-мужа было начато 19 уголовных процессов, из которых 18 - за невыполнение уже вынесеных постановлений о защите от насилия.

- У насилия в партнерских отношениях есть тенденция становиться более интенсивным и тяжелым со временем, как это произошло в конкретном случае, - отмечает Лубане, подчеркивая, что латвийская правовая система пока не имеет правового регулирования для соответствующих деяний - каждое действие Русиньша оценивалось отдельно.

О новой помощи жертвам

Депутаты Сейма 11 мая в окончательном чтении поддержал поправки к закону "Об электронной связи", предусматривающий, что номер телефона "116016" впредь зарезервирован для помощи пострадавшим от насилия женщинам.
За обеспечение содержания услуг этого номера будет ответственно Министерство благосостояния (Минблаг).

Согласно директиве ЕС, такой телефон должен быть доступен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю бесплатно.

Минблаг в этой связи напоминает, что уже существует и ряд других номеров, например, "116123" - круглосуточная кризисная горячая линия, куда могут звонить все, кто оказался в трудной ситуации.

Те, кто стал жертвой преступления или его свидетелем, могут звонить по телефону "116006." Также существует еще телефон доверия для детей и подростков - "116111"

За семейный террор хотят усилить наказания

В свою очередь Юридическая комиссия Сейма решила направить в Сейм разработанный альтернативной комиссией законопроект, с помощью которого надеются сделать более эффективной борьбу с насилием в семье.

Поправки в Уголовный закон предусматривают: за угрозу совершить убийство или тяжкие телесные повреждения, а также в случае преследования в семье, максимальное наказание может быть увеличено.

На прошлой неделе Министерство юстиции созывало рабочие группы, в которых дискутировали, как улучшить нормативное регулирование в этой сфере.

В частности, продлагается дополнить соответствующие статьи условиями, что "за те же действия, совершенные против лица, с которым совершившее преступное деяние лицо находится в первой или второй степени родства, или против супруга или бывшего супруга, или против лица, с которым совершившее преступное деяние лицо имеет или имело постоянные интимные отношения, или имело совместное (нераздельное) хозяйство, - высший порог наказания должен быть заключением на срок до трех лет".

Минюст также предлагает изменить часть первую статьи 169-й, устанавливая, что за злонамеренное неисполнение постановления о защите от насилия виновный может быть наказан заключением на срок до одного года. Пока что Уголовный закон предусматривает наказание в виде кратковременного лишения свободы, надзора пробации, принудительных работ или штрафа.

На семейных тиранов наденут е-браслеты?

Генеральный прокурор Юрис Стуканс уже выразил поддержку подготовленным поправкам, но, по его мнению их необходимо дополнить законодательным регулированием об электронном надзоре в качестве меры пресечения, поскольку это обеспечит контроль за соблюдением ограничений.

Начальник Государственной полиции Армандс Рукс в этой связи указывает, что в настоящее время идет работа над редакцией в отношении электронного надзора в качестве меры пресечения, когда будет дополнена статья 243 Уголовно-процессуального закона. Он отметил, что такая практика уже действует в Австрии, и изучаются технические решения. По сути, это могло бы стать мерой пресечения в случае различных преступлений.

Русиньш - среди самых разыскиваемых

Информация о Леоне Русиньше, который подозревается в убийстве свою экс-жены на глазах тещи и ребенка, добавлена в базу самых разыскиваемых преступников Европола. Там также указывается, что Русиньш опасен.

Леонс Русиньш (1983 г.р.) месяцами преследовал женщину, угрожал ей расправой и запугивал.

16 апреля, около 16:30 Государственная полиция Латвии получила информацию о том, что в Екабпилсском крае на одной из отдаленных дорог мужчина смертельно ранил женщину (1983 г. р.) и покинул место происшествия. По всей Латвии были немедленно начаты обширные розыскные мероприятия.

Ранее Госполиция призвала жителей быть осторожными и не приближаться к мужчине, а также не заниматься поисками самостоятельно, а если известно его возможное местонахождение, незамедлительно звонить в полицию.

Начальник Госполиции Армандс Рукс также поручил провести служебную проверку, чтобы убедиться, что "полицейские действовали согласно нормативным актам, достаточно активно и профессионально".

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии