19 Марта 2024 07:29
Новости
  10:49    21.10.2019

Убийство Деда Хасана почти раскрыли: оружие оказалось "секонд-хенд"

Убийство Деда Хасана почти раскрыли: оружие оказалось "секонд-хенд"
На роль «заказчика» следствие примеряет «вора в законе» Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский), а орудие преступления принадлежало «таганской» ОПГ.
СКР вплотную приблизился к раскрытию расстрела «вора в законе № 1» Аслана Усояна (Дед Хасан). Сделать это удалось в ходе расследования деятельности «таганской» ОПГ. Выяснилось, что именно этой группировки принадлежало оружие, из которого расправились с главным мафиози. Раньше его использовали для устранения «вора в законе» Андрея Голубева (Скиф). Известен и примерный исполнитель. На роль «заказчика» следствие примеряет «вора в законе» Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский). 

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сейчас показания разной степени откровенности дает целая группа членов «таганской» ОПГ, в том числе те, кто отвечал за наружное наблюдение и прослушивание переговоров; хранение огромного арсенала оружия; похищение и содержание заложников; исполнение убийств и т. д.

Лидер «таганских» Игорь Жирноклеев (Жирный) тоже дает определенные показания. Очень охотно рассказывает о своих знакомых (из 1990-х-начала 2000-х) в МВД и спецслужбах, о деятельности других гангстеров. При этом всячески уменьшает свою роль во всех событиях. А про ликвидацию Деда Хасана вообще что-либо говорить категорически отказывается. Жирный полагает, что тогда ему в колонии исполнят «смертный приговор».

Однако для того, чтобы оперативники составили картину преступления, достаточно и показаний других участников ОПГ, а также заключений экспертов. Аслан Усоян получил смертельное ранение из спецназовского бесшумного автомата «Вал» 16 января 2013 года. Когда «вор в законе» входил в любимый ресторан «Старый фаэтон», снайпер открыл огонь с чердака дома напротив. Было установлено, что это же оружие использовалось в мае 2009 году при расстреле в Москве «вора в законе» Андрея Голубева (Скиф). «Таганские» гангстеры дают показания, что Жирный был крайне экономным человеком, поэтому использованные хорошие стволы порой приказывал не выбрасывать, а «консервировать» и прятать до лучших времен. Особенно, как в случае с такой диковинкой, как АС «Вал».

Как раз весной 2009 года шла «криминальная война» между кланом Асалана Усояна (Дед Хасан) с одной стороны и Тариела Ониани (Таро), Мареба Джангвеладзе — с другой. Скиф был на стороне Деда Хасана, а Жирноклеев на стороне Мераба. Причем Жирный старался не афишировать свое тесное сотрудничество с врагами влиятельного Усояна. Однако, Голубев об этом узнал, стал заниматься вопросом роли Жирного в этой «войне», и именно тогда его расстреляли киллеры. Оперативники полагают, что стрелком мог быть штатный киллер «таганских» Марат Янбухтин, который недавно уже получил 19 лет колонии за убийство адвоката Натальи Вавилиной.

Согласно показаниям фигурантов дела и собранной информации, осенью 2010 года Жирноклеев дал отмашку своей бригаде по наружке установить наблюдение за Асланом Усояном. Из хранилища «таганских» было выдано оружие для нападения. В сентябре 2010 года Аслан Усоян был ранен киллером в центре Москвы. На роль стрелка сейчас примеряют того же Марата Янбухтина.

В конце 2012 года история повторилась. Вновь «таганская» «наружка» по отмашке Жирного начала следить за Дедом Хасаном. А в январе из запасников группировки был извлечен автомат «Вал», который использовали при ликвидации Скифа. Однако сыщики с точностью установили, что киллер не был членом «таганской» ОПГ. По оперативной информации, наемником являлся на тот момент действующий служащий одного из спецподразделений Украины. Его специально для этой операции пригласили в Москву.

Что касается заказчика покушения на Аслана Усояна в 2010 году и его убийства в 2013 году, то у членов следственной группы нет сомнений, что им являлся злейший враг Деда Хасана «законник» Мераб Джангвеладзе. Об этом говорит множество фактов, свидетельствует оперативная информация. Эти сведения подтвердили и результаты прослушек, официально поступившие из Италии.

Убийц Деда Хасана засекла камера

Уже сообщалось, что система скрытого слежения запечатлела двух мужчин с большой сумкой, заходивших в подъезд дома, откуда стреляли в криминального авторитета.
В объектив попали мужчины, зашедшие в подъезд дома на Новинском бульваре с большой сумкой за час с небольшим до расстрела известного вора в законе.

— На записи видно, как в 12:49 в подъезд заходят двое мужчин, у одного из которых в руках большая сумка, — рассказывает источник, близкий к следствию. — Запись плохого качества, но после небольшого анализа становится понятно, что это именно те люди, которые имеют отношение к убийству.

Судя по съемке, еще в 11:57 напротив подъезда появляется мужчина, который следит за окружающей обстановкой, переговаривается с кем-то по телефону, а спустя четверть часа выходит за пределы обзора камеры.

Как предполагают сыщики, это сообщник киллеров. Он координирует их действия, возможно, получает информацию от тех, кто следит за домом Аслана Усояна на Тверской. Также, по всей видимости, он должен предупреждать непосредственных исполнителей о входящих в подъезд людей.

Сами киллеры появились в поле обзора камеры минут за 20 до того, как зашли в дом. Они постояли у входа, что-то обсуждая. В это время мимо проехала полицейская машина, но на обычных людей, остановившихся на тротуаре, стражи порядка не обратили внимания.

Через некоторое время мужчины ушли от дома, а вскоре вернулись и решительно зашли в подъезд.

На лестничной клетке киллеры пробыли до 14:00. После того как раздались выстрелы, они поочередно вышли из подъезда и дальнейший их путь пока отслежен только собакой-ищейкой (до дома № 10 на Поварской улице).

Спустя несколько минут у подъезда останавливается выехавший из дворика ресторана «Старый фаэтон» Mercedes. Представительская иномарка останавливается, когда навстречу ей выезжает карета скорой помощи. Из Mercedes в неотложку переносят раненую официантку Марьят Бикчурину, а затем машины разъезжаются в разные стороны.

Сейчас эту запись с камеры (в максимально возможном качестве) разыскивают воры в законе, которые решили провести собственное расследование и наказать убийц авторитета своими силами.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии