27 Апреля 2024 08:39
Новости
  9:32    23.7.2015

У маршруточников-нелегалов смогут конфисковывать транспорт

У маршруточников-нелегалов смогут конфисковывать транспорт
infoline.ua
Многолетняя борьба государства с нелегальными перевозчиками имеет все шансы дойти до победного конца. В закон об автотранспорте внесены поправки, которые не позволят маршруточникам-нелегалам трактовать правила удобным для себя образом, рассказал в интервью программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" руководитель Отдела лицензирования Автотранспортной дирекции Марис Вайцс.
В ближайшее время Автотранспортная дирекция совместно Госполицией и Службой контроля Департамента движения Рижской думы усилит рейды против нелегальных перевозчиков. В ходе проверок у водителей маршруток, не имеющих лицензии, смогут конфисковывать их транспорт, и по словам Вайцса, акция будет вестись до тех пор, пока на латвийских дорогах не останется ни одного нелегального перевозчика.

В ходе рейдов у перевозчиков будет проверяться наличие необходимых документов и лицензий.

"В принципе, проверка очень простая - останавливается транспортное средство, проверяется, есть ли все документы и производится ли перевозка в соответствии с законодательством", - сказал Вайцс.

Он добавил, что сами по себе проверки могут быть долгими и затягиваться до часа и более.

"Это предупреждение для пассажиров, пользующихся услугами таких перевозчиков", - предостерег глава отдела.

Вайцс выразил уверенность, что ужесточение правил поможет, наконец, убрать с дорог нелегальных перевозчиков.

Отметим, что большинство слушателей, дозвонившихся в студию в ходе передачи, выразили поддержку именно нелегальным перевозчикам.

Так, к примеру, радиослушатель Виктор обвинил муниципальное предприятие Rīgas Satiksme в монополии и искажении норм свободного рынка.

"Лично я всецело на стороне нелегалов. Почему? Да потому, что во-первых, у нас рынок, так какого мы тогда городим монополию? Во-вторых меня устраивает и цена, и качество, как бы его не хаяли, и оперативность", - заявил слушатель.

Другой радиослушатель высказал схожую претензию к перевозчику в Саласпилсе.

"У нас одна фирма работает, и все. Раньше ходили разные микроавтобусы, можно было выбирать, а теперь только одна фирма. Естественно, не имея конкуренции, она подняла цены в пять раз. Выбора - никакого. Соответственно, когда у нее перерыв где-то среди дня, когда порядка часа не ходят ни автобусы, ни электрички, выбирайся как хочешь. Так что да здравствуют нелегальные перевозчики. Это справедливо и это меньше кормит чиновничество, которое гребет под себя лопатой", - считает саласпилчанин.

В свою очередь дозвонившаяся в эфир рижанка обрушилась с критикой на слишком, по ее мнению, высокие тарифы Rīgas Satiksme и его дочернего предприятия Rīgas Mikroautobusu Satiksme.

"Они настолько оборзели в ценах, что просто говорить не о чем. И общественный транспорт, который стоит сумасшедшие деньги, на мой взгляд, и вот эти проверяльщики с дубинками резиновыми, которые ловят зайцев - это просто запредел", - сказала радиослушательница.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии