19 Марта 2024 08:08
Новости
  9:34    18.2.2019

Тысячи латвийских фирм не сообщают о своих бенефициарах

Тысячи латвийских фирм не сообщают о своих бенефициарах
Тысячи фирм в Латвии по-прежнему не отчитались о своих подлинных бенефициарах (выгодополучателях), хотя это требование закреплено в законодательстве с марта прошлого года, сообщает передача de facto Латвийского телевидения (ЛТВ).
 
Требование указывать бенефициаров ввели для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Возможно, что многие компании либо не поняли эту норму, либо сознательно ее проигнорируют. Но пока никто наказывать бизнес не торопится.

В Регистре предприятий считают, что в категорию высокого риска попадают коммерсанты, учредителями которых являются иностранные юридические лица. Таких около 4000 предприятий. Свыше 60% или 2800 компаний не сообщили о своих бенефициарах. Среди таких фирм хорошо известные в Латвии, например RIMI Latvia, Puratos или CV-Online, отмечает телеканал.

Впрочем, в Регистре предприятий признают, что новая норма может вызывать непонимание, да и ответственной организации толком нет.

Кроме обществ в ограниченной ответственности в рисковом списке числится и 541 акционерное общество, в том числе Latvija Gāze и Nasdaq Riga.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии