27 Апреля 2024 09:49
Новости
  20:56    22.12.2009

Туристическая полиция: как и за что брали Сергея Пенкина. И черный список баров... (10)

Туристическая полиция: как и за что брали Сергея Пенкина. И черный список баров... <span class="comment-count">(10)</span>
Иностранцев продолжат спасать от «барных» афер со счетами в местных клубах и огородят от местных грабителей с карманниками. Одновременно гостей столицы начнут активно гонять за справление естественной нужды и распитие алкоголя на улицах. Кстати: на этих нарушениях в Старой Риге попался знаменитый российский певец Сергей Пенкин...

Об этих и других нюансах отдыха по-рижски нам рассказывает начальник туристической полиции Андрей Аронов.

 

Звезды тоже зажигают...

Тот самый Сергей Пенкин вместе с поклонниками сидел у клумбы рядом с McDonalds на ул. Калькю. Компания шумела и по-российски распивала алкоголь прямо на улице. Подъехавший экипаж муниципальной полиции сделал знаменитости замечание.

– Да вы что? Я же звезда! – начал возмущаться Сергей Пенкин.

– Сегодня в Старой Риге звезда я! – невозмутимо отреагировал старший экипажа.

Разъяренную звезду вместе с поклонниками загрузили в полицейский бусик и повезли в участок. На Сергея Пенкина составили административный протокол, и только тогда певец осознал, что был не прав и даже извинился за свое поведение.

Начальник туристической полиции Андрей Аронов этот случай прокомментировал следующим образом:

– Вообще гостям столицы мы стараемся идти навстречу. Когда иностранца в первый раз задерживают с алкоголем на улице, в 80% случаев мы ограничиваемся предупреждением. Штраф выписывается, если человек не осознает свое нарушение и идет на конфликт.

Борьба с «писающими мальчиками»

Второе самое распространенное нарушение иностранцев в Риге – справление естественных надобностей в неположенных местах. Особо популярны у нарушителей-писунов — памятник Свободы и площадь Ливов. Впрочем, и подворотни центра города они не обходят своим вниманием. Нарушители: в основном мужчины, приехавшие в Ригу отдохнуть и расслабиться в местных барах и с местными девочками.

– В Риге у иностранцев весьма популярно празднование мальчишников. Естественно, что в процессе некоторые из этих туристов перебирают и начинают себя плохо вести. Но эту волну нам уже удалось сбить весьма оригинальным способом.

По словам г-на Аронова, туристическая полиция совместно с посольствами разработала такую методику борьбы: в Риге иностранца штрафуют, а дома в местной газете публикуют целую статью о его похождениях в Латвии.

– Практика оказалась весьма действенной. Оказалось, что многие туристы, улетая в Ригу, не сообщают женам и подругам, что они едут на мальчишник. Поэтому они получают кучу проблем после своей засветки на родине.

Черный список клубов

Однако в Риге иностранцы чаще всего все-таки становятся не нарушителями, а жертвами. Самая распространенная неприятность для туристов — оплата счетов в местных стриптиз-барах. Еще недавно в подобных заведениях можно было обнаружить два меню — для своих и для интуристов. Бутылка Рижского шампанского там вполне могла потянуть на несколько тысяч латов. Естественно, что после оплаты таких счетов туристы подняли шум на весь ЕС.

– Бороться с подобными заведениями мы начали еще летом. На сегодня и у нас и у всех посольств имеется черный список всех клубов и баров с сомнительной репутацией. Он постоянно обновляется и дополняется. Многие подобные заведения уже закрылись.

Например, недавно муниципальная полиция нагрянула с проверкой в ночной клуб Enigma на ул. Калькю. Оказалось, что в баре клуба торговали нелегальным алкоголем. В итоге муниципальная полиция конфисковала все нелегальное спиртное и передала экспертам Службы госдоходов.

Афера с кредитками

Сейчас стандартная схема развода иностранцев в барах выглядит следующим образом: в меню цены на алкоголь указываются из расчета 5 мл. Например, такая порция виски стоит 5 латов. Но стандартный «шот» имеет совсем другой объем – 40-50 г. И вот клиент заказывает выпивку, получает рюмку и платит за нее уже не 5 латов, а 40-50.

Впрочем, некоторые заведения идут на откровенный криминал. Например, в середине года один из клубов Старой Риги попался на махинациях с кредитками.

– Клиентов в этом клубе обдирали с помощью девушек-консуматорш. Когда клиент расплачивался кредиткой, они наваливались на него и в итоге он терял свою карточку из вида. Другой работник клуба, у которого оказалась кредитка, в это время шел к POS-терминалу и один счет оплачивал сразу несколько раз.

При этом на втором, третьем и т.д. счете подделывалась подпись клиента. В итоге счет в 20 латов обходился иностранцу в 80-100. Однако туристической полиции совместно с коллегами из Госполиции удалось задержать и привлечь к ответственности всех занятых в этой афере работников клуба. Сейчас расследование этого дела еще продолжается.

Полиция: «Желаем тихого Рождества»

На прощание Андрей Аронов пожелал всем читателям Телеграфа тихого и спокойного Рождества. И пожелал быть на праздники особенно терпимыми друг к другу.

– Моя практика работы в других подразделениях муниципальной полиции показывает, что в праздники резко возрастает количество семейных конфликтов. Некоторые из них заканчиваются весьма печально. Поэтому на праздники хочется пожелать всем здоровья и мира в семьях.

Для справки

Отдел туристической полиции при Рижской муниципальной полиции был создан 1 сентября 2009 г. Улицы патрулируют 14 полицейских – 6 женщин и 8 мужчин. Каждый из них владеет каким-то иностранным языком. На данный момент лингвистический рекорд подразделения следующий – один из патрульных бегло владеет 6 иностранными языками. Только за летний сезон муниципальная полиция отвечает на 5000 обращений иностранцев.

Горячий телефон туристической полиции 67181818.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Товарищ Краузе 23 Декабря 2009 03:45

    "один из патрульных бегло владеет 6 иностранными языками." . . . . . . . . . . . . . . С такими способностями и в муниципальной полиции!.. . . . . . . . Или у него спец. условия, или я чего-то не понимаю в жизни!!!

  • flipanjka 23 Декабря 2009 10:36

    "– Сегодня в Старой Риге звезда я! – невозмутимо отреагировал старший экипажа" Респект:)

  • Powerup 23 Декабря 2009 12:59

    Может это просто почти как в анекдоте про Лукашенко: Спрашивают у А. Г. Лукашенко корреспонденты: - А сколько вы языков знаете? - Пять. - Как пять!? - Ну, первый - это русский письменный, второй - это русский устный, третий - белорусский письменный, четвертый - белорусский устный, пятый - английский. - А что же вы по-английски знаете? - Хэнде хох! - Так это же по-немецки... - Тогда шесть!

  • кук 23 Декабря 2009 14:25

    Да вы что? Я же звезда! – начал возмущаться Сергей Пенкин. Ты не звезда а АХТУНГ!

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 23 Декабря 2009 21:33

    "Здравствуйте, Куколки Мои! Я Ваш Принц Серебряный!"- Сказал Серёжа Пенкин Ряженным, облачённым в форму муниципальных полицейских. Старший экипажа подумал: "Наш Человек!" и тут же представился: "Звезда Старой Риги!". Для приличия Принц Серебряный ещё повыкобенивался перед Куколками. А потом, по обоюдному согласию, Принц Серебряный с Куколками укатил на экипаже ко всеобщему удовлетворению................ За сколько, Вы, ув. Редакция, говорите, Куколки удовлетворили Сержа? :)

  • рост 24 Декабря 2009 22:18

    класс!обломал пенкина педика галимова!!!а насчёт тур.полиции просто ещё один лишний рот который мы будем кормить и поить на наши налоги!!!неужели простая полиция несправляется с туристами???неуверен что 6 баб и 8 мужиков справятся,это тоже самое...зачем ты пошёл в магазинные охранники?а хуле нечего делать ненадо ходишь себе спокойненько по магазину и тебе ещё за это деньги платят...тоже самое и с тур.полицией будут себе спокойно ходить по старой риге а им ещё за это деньги будут максать!!!

  • Муромец 25 Декабря 2009 02:03

    "начальник туристической полиции Андрей Аронов." как то необычно.Нелатыш-начальнег муниципал

  • СССР 26 Декабря 2009 03:09

    Это как в "ЖЕНТЕЛЕМЕНАХ УДАЧИ"...Косой:.Английский йа знайу....

  • Корова Марабу 27 Декабря 2009 16:04

    ну и где обещанный черный список баров? Как-то желтеет кримимнал всё больше и больше... Главное заголовок поярче написать, и картинку поставить... а текст - вторичен....

  • MS 22 Августа 2019 16:06

    Vēl 2017.gadā skatījos video,kurā tūriste no Japānas vērsās pie policistiem pēc palīdzības kaut ko ļoti satraukti stāstot.Vienīgais ko izdarīja policijas pārstāvji bija tas,ka noskaidroja kurā viesnīcā tūriste ir apmetusies un aizveda viņu uz viesnīcu.Kas ir noticis un kur noticis policisti saprast necentās.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии