26 Апреля 2024 20:57
Новости
  9:12    8.1.2017

Трудовой конфликт: работники эстонских банков надели маски и провели в Стокгольме пикет (1)

delfi.ee

Страницы:

Эстония опасается возможных проблем в шведской экономике 

 

Во времена финансового кризиса шведские банки были источником стабильности Эстонии, но если сейчас в экономике Швеции произойдут какие-либо негативные изменения, то они отразятся и на нас, пишет Eesti Päevaleht.

Шведским банкам принадлежит около 80% банковской системы Эстонии. По данным Эстонкой финансовой инспекции, по состоянию на конец сентября прошлого года рыночная доля действующих в нашей стране Swedbank, SEB, Handelsbanken, Nordea и Scania Finans составляла в общей сложности 79% от вкладов и 80% от кредитов. 


Если в Швеции произойдет что-то, что повлияет на тамошний банковский сектор, то материнские банки могут в ускоренном порядке ограничить выдачу кредитов в странах Балтии, как это было после того, как в Эстонии лопнул мыльный пузырь сектора недвижимости.

"Самый большой риск для эстонского банковского сектора кроется во внешней среде, преимущественно, в быстром росте кредитной отрасли и росте цен на недвижимость в Северных странах, — сообщила инспекция в конце года. — Если риски шведского рынка реализуются, то это повлияет и на рынок банковских услуг в Эстонии. Риск уменьшается наличием у банков собственных резервов".

Рост экономики в Швеции идет быстрыми темпами, но проблема кроется в перегреве рынка недвижимости и большом налоговом бремени домохозяйств.

Рост цен на жилье в Швеции в прошлом году резко замедлился, но по-прежнему продолжается. Прежде всего, проблема касается крупных городов.

Несмотря на то, что в Эстонии действуют те же банки, что и в Швеции, они не перенесли сюда т. н. пакет хорошей жизни. В Эстонии и других странах Балтии отсутствует возможность выплачивать кредит не по графику, а тогда, когда возникнет такая возможность или интерес. Именно так это происходит в Швеции: клиент заселяется в дом или квартиру и выплачивает только проценты по жилищному кредиту. По сути приобретающий в Швеции жилье является арендатором, который платит вместо арендной платы проценты по кредиту. Поэтому для того, чтобы удержать рост цен и кредитов, в отношении части кредитов были установлены требования по произведению выплат по графику.


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Vlad 9 Января 2017 10:37

    Вы вообще читаете статьи перед публикацией?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии