27 Апреля 2024 08:18
Новости
  11:56    22.3.2010

Тройное убийство из-за долгов: «Нам грозило медленное умирание» (3)

Убийца жены и двух дочерей объяснил свой поступок большими долгами и трудностями в бизнесе. ЧП произошло в субботу в Москве на Волгоградском проспекте. Тела матери и сестер обнаружил старший сын, который приехал домой из армии на побывку.

Убийца жены и дочерей Юрий Меркинд в суде, где рассматривалась мера пресечения, рассказал, почему он решился на убийство. У него, считает бизнесмен, не было иного выхода.

На вопрос, признает ли он свою вину, бизнесмен лишь вздохнул:

— Как я могу не признаться?

Убив 46-летнюю Инну Чернышову, 15-летнюю Риту и 8-летнюю Катю Меркинд, убийца пытался сбежать, но затем сдался.

— Я ж не собирался скрыться, сбежать, еще что-то. Хотел застрелиться. Не получилось. А потом понял, что хотя бы Мише (сыну. — Авт.) надо помочь.

Пистолет Меркинд собрал сам. Для чего — ясно: чтобы убить родных. Убить, по собственному признанию, из-за долгов.

— Первоначальная сумма была небольшая. А потом набежали проценты. Сейчас 22 миллиона рублей. Если бы банки и все остальные ждали, мы бы дело раскрутили. В прошлом году я полторы этой суммы заработал. Но уже запустили судебное производство, судебные приставы и так далее. Через неделю мы бы все оказались на улице без копейки. Были бы живы, но это было бы загнивание. Что вы, не знаете, чем улица кончается? Прокормить семью я бы мог. Хоть сейчас, хоть завтра — в любой день. Но я бы долги не смог закрыть. За мной бы приехали за этими долгами. Когда пистолет починил и испытал — подумал: самый простой выход — убить. Концов нет, ничего нет. И хотя бы не будет медленного загнивания.

8-летняя Катя и 15-летняя Рита умерли только потому, что Юрий Меркинд «боялся за их жизнь».

— Банки ладно, организации тоже, но с частными как? В частных долгах так: они знают, на что надавить. Я бы не мог их защитить. Сложно все это. Супруга помогала мне. Продала три свои квартиры, чтобы расплатиться. Если бы не она...

— Как вы думаете, как к вам сейчас ваш сын относится?

— Я не думаю, я знаю. Но мы сейчас не книгу пишем, психологизмы всякие. Знаю, поэтому прошу несколько часов, чтобы ему было полегче (Юрий попросил у суда время, чтобы запустить производство для своего сына Михаила).

С Мишей убийца не виделся с момента задержания. Во Владимир Меркинд уехал, по собственному признанию, чтобы докупить патронов и застрелиться.

— Ничего не купил и подумал: надо хотя бы то, что осталось, спасать.

У семьи, по мнению коммерсанта, не было шансов выжить.

— В прошлом году мне угрожали. Тогда все разрешилось. Но исходя из тех угроз я представил, как будет теперь. Милиция, может, и защитила бы, но поздно. Она же по факту действует. Она же не может по боязни действовать. Те, кто угрожали, реально угрожали. И вывозили, и все такое... Та проблема разрешилась, а сейчас... Самоубийство ничего не решило бы. Жена — поручитель.

— А дети?

— А куда они без меня? Забрали бы за долги — и все.

Оставить комментарий

Комментарии

  • шилипух 22 Марта 2010 22:40

    очень и очень похоже

  • Макс 22 Марта 2010 22:56

    все это тупо и еще раз тупо...нет никаких оправданий этому...

  • лера 22 Марта 2010 23:20

    Властьимущие в связке с бандитским, звериным "бизнесом" в Америке,России, Латвии и др. т.н.цивилизованных странах ,заразили своё население дикостью и звериной психологией!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии