26 Апреля 2024 21:24
Новости
  10:05    30.8.2016

Трагедия в Золитуде: полиция так и не допросила руководителя Re&Re Пауниньша

Трагедия в Золитуде: полиция так и не допросила руководителя Re&Re Пауниньша
В рамках дела о трагедии в Золитуде полиция так и не вызвала на допрос председателя правления и совладельца компании Re&Re Айнарса Пауниньша. Во всяком случае, в материалах дела протокола его допроса нет, сообщает Latvijas Avīze.
Второго совладельца и члена правления Re&Re Дидзиса Путниньша допросили через неделю после трагедии - 28 ноября 2013 года. Кроме того, Путниньша допросили 31 марта 2014 года. Оба раза Путниньш в основном перечислял людей, которые могли бы быть виноваты в случившемся, однако ответственность своей компании не упоминал. Судя по протоколу, такие вопросы и не задавались.

Весьма деликатно следователи отнеслись и к имуществу компании. Только через год после трагедии была подана в суд просьба об аресте имущества.

Следователь просила арестовать счета компании и 34 транспортных средства. Однако суд эту просьбу отклонил. Решение было оспорено. И кстати: следователи, попросив арестовать имущество, уже не требовали изъять транспортные средства, так что хозяйственная деятельность Re&Re все равно бы не пострадала. Однако и эта просьба об аресте имущества была отклонена.

Latvijas Avīze выдвигает такую версию: через 9 месяцев после трагедии была создано объедение Rere grupa, и постепенно туда были перекачаны ценные активы и заказы. На месте Re&Re, которая фигурирует в расследовании, остается пустышка. 

Напомним, 21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета Maxima в Золитуде погибли 54 человека и несколько десятков получили тяжелые ранения. По мнению экспертов, трагедия произошла из-за того, что были неправильно рассчитаны нагрузки несущих конструкций крыши.

Сейчас дело об этом рассматривается в суде.

Кому и что вменяется

Прокуратура считает, что Ивар Сергетс не обеспечил предотвращение перегруза ферм, из-за чего стальные элементы ферм были перегружены до предела. Кроме того, Сергетс не обеспечил безопасность всей разрушившейся фермы. Инженеры вменяют халатное исполнение обязанностей и то, что он не пересчитал расчеты конструкции. По мнению обвинения, Сергетс мог предпринять действия, которые предотвратили бы разрушение конструкции магазина.

Что вменяется Андрису Гулбису: будучи строительным экспертом, он халатно выполнил свои обязанности и не проверил информацию о расчетах Сергетса, допустив сдачу объекта в эксплуатацию. Как считает обвинение, если бы Гулбис выполнил свои обязанности, он бы констатировал ошибки Сергетса и дал бы негативную экспертную оценку, из-за чего здание не было бы пущено в эксплуатацию. Сергетс допустил ошибку при проектировании, однако Гулбис должен был осознавать последствия, что это должно было привести к трагедии.

Андрис Калинка, будучи сертифицированным архитектором, разрабатывал технический проект здания. Однако отнесся халатно к своим обязанностям, не проверил документацию и допустил проект с ошибками до согласования. И далее Калинка своей подписью подтвердил, что в проекте соблюдены все строительные нормативы, что обеспечено выполнение всех работ, что гарантируется безопасность строительства и прочность элементов.

Обвиняемый Станислав Кумпиньш (руководитель строительных работ предприятия "Re&Re") обвиняется в том, что он, будучи ответственным за ход строительства, не проверил металлические балки и их детали, подтверждая, что все работы были проведены на должном уровне.

Представитель строительного надзора Мартиньш Драудиньш, по версии обвинения, не проверил должным образом качество ферм и балок, однако подтвердил, что все работы шли правильно, утвердив тем самым ошибки, допущенные Сергетсом при проектировании. В обвинении говорится, что Драудиньш легкомысленно положился на то, что все работы были проведены качественно и в соответствии со стандартами. Он принял работы и не обратил внимание на узлы соединения, из-за чего не получил информацию о зазорах в узлах соединения...

Из речи прокурор слушатели узнали, что бывшей сотруднице Рижского городского строительного управления Марике Трейе ей следовало потребовать, чтобы были устранены ошибки в строительных конструкциях супермаркета "Maxima", например, недостаточная несущая способность ферм крыши.

В свою очередь, главный строительный инспектор строительной инспекции Айя Мельникова в соответствии с трудовым договором должна была контролировать работу отдела и выполнение обязанностей, а также соответствие принятых решений действующим нормам. Однако, будучи ответственной за строительные объекты, она халатно выполняла свои обязанности, не обеспечив проверки ни одного объекта, а также утвердила принятие в эксплуатацию первой очереди объекта, говорится в обвинении.

Строительный инспектор Янис Балодис, по версии обвинения, непрофессионально выполнял свои обязанности и не проводил достаточных проверок.

В свою очередь, работница ООО "Maxima Latvija" Инна Шуваева не оценила риски работы магазина под зоной активного строительства, а также небрежно выполняла обязанности, не обеспечив достаточного соблюдения норм охраны труда, говорится в обвинении.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии