19 Марта 2024 10:47
Новости
  8:23    20.4.2018

Трагедия в Золитуде: охранника, который 37 раз отключал сигнализацию, принудительно доставят в суд (1)

Трагедия в Золитуде: охранника, который 37 раз отключал сигнализацию, принудительно доставят в суд <span class="comment-count">(1)</span>
Пардаугавский суд Риги 19 апреля, решил в принудительном порядке доставить в суд бывшего охранника обрушевшегося торгового центра «Максима» в Золитуде.
 Следующее заседание суда по делу Золитуде назначено на 26 апреля, на него охранника и приведут. Ранее работник торгового центра не приходил на судебные заседания, которые длятся уже пять лет, по состоянию здоровья.

"Это тот самый охранник, который 37 раз(!!!) нажимал на кнопку, чтобы отключить звуковое оповещение сигнализации с просьбой немедленно покинуть магазин; тот самый, кто успокаивал всех работников и посетителей, что ВСЁ В ПОРЯДКЕ; тот самый, кто сегодня снова, УЖЕ В ОДИННАДЦАТЫЙ (!) РАЗ, не явился в суд! Теперь полиция должна будет доставить Игоря Витолса для дачи показаний 26 апреля в 10:00. Ну, если он не сбежит из Латвии", - поясняет в социальной сети Facebook руководитель общества "Золитуде 21.11" Регина Лочмеле-Лунева.

Как сообщалось ранее, суд рассматривает криминальное дело об обрушевшемся магазине 21 ноября 2013 года, под обломками которого погибли 54 человека и несколько десятков получили тяжелые травмы.

Строительные эксперты считают, что трагедия произошла из-за неправильного рассчета нагрузки крыши, которая обвалилась.

Прокуратура признала потерпевшими по делу 263 человека. Материалы дела обобщены в 80 томах, а общий размер заявленной компенсации составляет 155 млн евро. По делу проходят 144 свидетеля, привлечены десять экспертов. Обвинения предъявлены девяти лицам.

Пять человек привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил строительства, повлекшее за собой тяжелые последствия. Это инженер-строитель Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель строительного надзора Мартиньш Драудиньш, автор проекта супермаркета архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия «Re&Re» Станислав Кумпиньш.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Рустам Загромов 28 Ноября 2021 16:59

    37(!!!) раз... Только дело в том, что пожарная сигнализация в законе об охранной деятельности вовсе не система контроля за техническим состоянием здания (об этом нигде не было сказано в законе об охранной деятельности). Охранник должен был эвакуировать людей, проверить зону срабатывания информируя дежурную часть охраны, руководство объекта, и не констатировав источника возгорания/задымления, отключить её сообщив компании обслуживающей пожарную сигнализацию. Те, в свою очередь, решили бы, что паук построил дом в лучевом детекторе, полетел предохранитель, произошло отсоединение контакта, обрыв провода и тд. Попросили бы отключать или заизолировать зону или датчик до их скорого прибытия... Может, следует устанавливать сигнализацию следящую за изменениями в конструкции, и тогда уже не бегать в поисках огня или дыма.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии