27 Апреля 2024 04:50
Новости
  9:14    8.9.2016

Суд по Золитуде: что экс-сотрудник Re&Re рассказал о работе на крыше "Maxima" (дополнено) (2)

Суд по Золитуде: что экс-сотрудник Re&amp;Re рассказал о работе на крыше &quot;Maxima&quot; (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

На последних заседаниях суда по делу о трагедии в Золитуде много говорилось о техническом состояния здания супермаркета - сотрудникам строительной фирмы Re&Re задавались вопросы по поводу работ по озеленению крыши. Цель вопросов очевидна: прояснить, что же привело к обрушению здания.
О работах на крыше

В последние дни на процессе активно допрашивают сотрудников компании Re&Re, которые которые выполняли работы по благоустройству крыши супермаркета. Почему их показания важны: сейчас основная версия обвинения такова, что к трагедии привели неправильные расчеты конструкции крыши. Однако, судя по вопросам защитников и обвиняемых, они хотят доказать, что крышу перегрузили во время работ по озеленению.

В суде руководитель работ рассказал, что проект предусматривал создание террасы на крыше, укладку брусчатки, создание газона. По его словам, самые легкие мешки с черноземом, которые были размещены на крыше, весили примерно 800 кг, а самые тяжелые - около тонны.

Свидетель пояснил, что мешки и брусчатка поднимались на крышу при помощи подъемника, который располагался с правой стороны магазина. Представители компании Re&Re во время почти всех работ находились на месте, контролировали процесс и давали указания, куда поместить мешки, - добавил он. 

В день трагедии, после того, как сработала сигнализация, все было спокойно – люди не убегали, новые посетители заходили в магазин, работники магазина продолжали работу, пояснил этот свидетель. По поводу записи в журнале строительных работ о том, что было завезено 90 кубометров чернозема, то есть 90 мешков, хотя на крыше одновременно они не могли разместиться, руководитель работ пояснил, что, скорее всего, не все мешки были подняты на крышу, часть осталась внизу.

Ответить на вопрос - на сколько же увеличивается вес земли в случае ее набухания от дождя, свидетель так и не смог.

Не перегузили ли крышу?

Второй экс-работник работник Re&Re сообщил, что на крыше не было никакой тяжелой техники, только мешки и вибротрамбовки.

Этот строитель также добавил, что на крыше одномоментно могло находиться от 500 кг до одной тонны чернозема. И тоже подтвердил: на объект приходили представители Re&Re, но он не знает, что они там делали и о чем говорили.

По его словам, в конце рабочего дня зазвучала сирена, поэтому он пошел к охраннику Maxima. Тот ответил, что все в прядке, поэтому строитель вернулся на объект.

Свидетель говорит, что решил провести обследование, но не констатировал причин, почему прозвучала сигнализация. Он снова пошел к охраннику, который вызвал представителя обслуживающей фирмы и отключил сигнализацию.

По словам бывшего сотрудника Re&Re, все время, пока он проводил обследование, звучал сигнал тревоги - примерно минут 40. Потом он покинул объект - примерно в 17.40.

Свидетель также пояснил: во время второй очереди строительства, при бетонировании каркаса, нужно было местами перекрывать крышу. Однако он подчеркнул, что это происходило не в части магазина. По его словам, тяжелая техника крыше не использовалась, а материалы доставлялись с помощью крана, допустимый вес чернозема тоже не был превышен.

По поводу документов свидетель не смог ответить на большую часть вопросов, так как не помнил.

Обвиняемый строительный инженер Ивар Сергетс спросил, как свидетель мог контролировать нагрузку, если не знал, где же эта конкретная нагрузка могла находиться. На что свидетель ответил: все пытались разместить равномерно, чтобы не было превышения.

Почему полиция так и не допросила руководителя Re&Re?

Кстати, любопытный нюанс: в рамках расследования дела полиция так и не вызвала на допрос председателя правления и совладельца компании Re&Re Айнарса Пауниньша. Во всяком случае, в материалах дела протокола его допроса нет, сообщила ранее газета Latvijas Avize.

Второго совладельца и члена правления Re&Re Дидзиса Путниньша допросили через неделю после трагедии - 28 ноября 2013 года. Кроме того, Путниньша допросили 31 марта 2014 года. Оба раза Путниньш в основном перечислял людей, которые могли бы быть виноваты в случившемся, однако ответственность своей компании не упоминал. Судя по протоколу, такие вопросы и не задавались.

Весьма деликатно следователи отнеслись и к имуществу компании. Только через год после трагедии была подана в суд просьба об аресте имущества.

Следователь просила арестовать счета компании и 34 транспортных средства. Однако суд эту просьбу отклонил. Решение было оспорено. И кстати: следователи, попросив арестовать имущество, уже не требовали изъять транспортные средства, так что хозяйственная деятельность Re&Re все равно бы не пострадала. Однако и эта просьба об аресте имущества была отклонена.

Latvijas Avize выдвигает такую версию: через 9 месяцев после трагедии была создано объедение Rere grupa, и постепенно туда были перекачаны ценные активы и заказы. На месте Re&Re, которая фигурирует в расследовании, остается пустышка.

Госполиция эту информацию не комментирует. Прокурор Агрис Скрадайлис на вопрос журналистов об этом ответил так: в этих показаниях нехватки не ощущалось. «Если же возникнет необходимость, возможно пригласить любое лицо и со стороны обвинения, и со стороны защиты».

Допрос свидетелей и потерпевших по делу продолжается.

Представитель потерпевших адвокат Алдис Гобземс уже высказал предположение, что приговор суда первой инстанции по этому делу может быть вынесен только в 2020 году.

Скончался уже четвертый пострадавший

Между тем, ряды пострадавших в трагедии рядеют. На днях скончалась ещё одна потерпевшая, сообщил во вторник 6 сентября на заседании суда, рассматривающего соответствующее уголовное дело, представитель пострадавших Алдис Гобземс. В суде сказали, что учтут эту информацию.

По словам адвоката, за время, пока ведется уголовный процесс, умерли уже четыре пострадавших, из них трое — из-за возраста, а один человек — из-за проблем со здоровьем.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 9 Сентября 2016 00:34

    Трагедия с обрушением "Максимы" наглядно иллюстрирует, как одна маленькая техническая ошибка может привести к ужасным последствиям. Четверо не проверили, одна не потребовала исправления, еще одна не проконтролировала, еще один не проводил проверок- надзирающие и проверяющие, а по сути у семи нянек дитя без глаз.

  • везучий 9 Сентября 2016 08:32

    Шайка убийц выкрутится как всегда в этой системе

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии