30 Апреля 2024 16:43
Новости
  10:36    31.7.2023

"Тормозил головой": идут споры о шлемах на велосипедах и самокатах

"Тормозил головой": идут споры о шлемах на велосипедах и самокатах
Министерство сообщения хочет сделать обязательным для всех водителей велосипедов и самокатов — детей и взрослых — использование шлемов. Однако Ассоциация мобильности считает, что достаточно, чтобы каски стали обязательными для подростков в возрасте до 18 лет. На минувшей неделе этот вопрос в министерстве обсуждали в рабочей группе.
В Минсообщения указывают со ссылкой на медиков: и велосипедисты, и скутеристы получают травмы головы - причем и дети, и взрослые. Поэтому позиция ведомства такова: ВСЕ они должны ездить в шлемах. Соответствующее дополнение к Правилам дорожного движения ведомство предложит Кабинету министров, а чтобы у коммерсантов, которые предлагают электроскутеры в аренду, было время подготовиться, правила должны вступить в силу 1 января 2024-го. 

Латвийская ассоциация мобильности смотрит на этот вопрос иначе. По ее мнению, каска при управлении скутером должна быть обязательна только в возрастной группе 14 — 18 лет. Организация ссылается на международный опыт — мол, почти ни в одной из стран, статистику которых изучали на заседании, нет такого, что на скутерах шлемы нужны всем и каждому. (Хотя, возможно, имеются неполные данные по этому вопросу).

Глава ассоциации Райвис Озолиньш в свою очередь отмечает, что данные о травмах велосипедистов и скутеристов есть только по Риге, и они показывают, что тяжелые повреждения чаще получают первые и им, вероятно, шлемы нужнее.

Насчет же водителей скутеров компании, предлагающие их в аренду, договорились еще встретиться с медиками, оценить предложения Минсообщения и альтернативные возможности обеспечить безопасность на дорогах.

Как мы уже сообщали, Сейм хочет также запретить езду на электросамокатах без прав, дать право муниципалитетам дополнительно регулировать их использование, обязать владельцев регистрировать эти транспортные средства в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) и др. В свою очередь компания Bolt декларировала готовность помочь своим клиентам на скутерах соблюдать меры безопасности: сначала предупреждая о проблемах с их культурой вождения, потом — вводя ограничения для нарушителей.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии