26 Апреля 2024 21:39
Новости
  20:21    18.8.2015

Тарифы киллеров: «15 миллионов рублей за Немцова — адекватная цена»

Прощание с Борисом Немцовым
Прощание с Борисом Немцовым
И сколько вообще могло стоить убийство человека уровня Немцова? Спецкор «МК» изучила современный рынок «убийственных услуг» в России.

Сейчас за решеткой в Росси находится не так много людей, которых действительно можно было бы назвать профессиональными киллерами, то есть теми, кто зарабатывал исключительно на убийствах. И все же такие были и есть.

 

В начале 2000-х в СИЗО №1 попал бывший спецназовец, который сделал убийства своей работой. У него была строгая такса — 10 тысяч рублей, -- пишет "МК". -- Стоило жене сказать, что в семье заканчиваются деньги, он шел к посреднику, получал «заказ», убивал и приносил домой очередные 10 тысяч...

- А вообще профессионал во все времена за убийство брал столько, чтобы ему хватило купить машину, - рассказывал журналисту "МК" один из арестованных (но не по делу Немцова) киллеров. - Не обязательно новую, но обязательно в хорошем состоянии. Это общее правило. А так-то есть целая тарифная сетка, с зависимостью стоимости убийства от региона, от личности, от оружия, от количества участников и т.д.


Попробуем же рассчитать, сколько действительно могло стоить убийство Немцова. Поскольку исполнителей должно было быть трое, то каждый бы получил по 5 млн рублей, если верить информации о показаниях Дадаева. Кроме того, заказчик якобы выплатил аванс в размере 500 тыс. рублей.

- Суммы названы вполне реальные, хотя Немцова явно недооценили, - говорит представитель криминального мира, которого "МК" решил выбрать экспертом. - Вот смотрите. Убийство в регионах оценивается в сотни тысяч рублей. В Самаре и Тольятти, к примеру, это 200-300 тысяч каждому участнику, в Новосибирске, — 400-500 тысяч. В Москве же счет сейчас идет только на миллионы (это если мы говорит именно о заказе профессионалам). Когда-то, лет 10-20 назад, можно было бы договориться дешевле, поскольку тогда вообще убивали сплошь и рядом, была большая конкуренция даже среди киллеров. Потому в 1998-ом году жизнь депутата Галины Старовойтовой, по данным ФСБ, заказчик оценил всего в 10 тысяч долларов, то есть 650 тысяч рублей в перерасчете по сегодняшнему курсу.

- Идем дальше, - продолжает наш эксперт, - цена, конечно же, зависит от орудия и методов. Участники Шамилевской ОПГ брали за то, чтобы забить человека в подъезде арматурой до смерти (это их фирменный стиль «работы»), по 200 тысяч рублей на брата. Дороже всего — использование огнестрельного оружия, поскольку улик остается больше и в случае задержания доказать непреднамеренность преступления практически невозможно (в суде рассуждают так: хранил «ствол», значит, собирался убить). В большей степени стоимость зависит от личности жертвы. В сумму закладывается тот риск, которому подвергается заказчик. Именно заказчик. Иногда учитываются интересы исполнителя (а так обычный расчет — чтобы денег хватило на обеспеченную жизнь на зоне ему и на воле его семье в случае задержания). Последний раз, когда при мне обсуждали подобный заказ, то за своего коммерческого конкурента и личного обидчика бизнесмен готов был заплатить 20 миллионов рублей. Исполнители торговались и подняли цену до 25 миллионов. Речь шла о Москве и о человеке, имеющем не только бизнес, но и некое политическое влияние в столичном регионе. Дело кончилось ничем - исполнители отказались, поскольку вероятность раскрытия преступления составляла 100 процентов. Кстати, те, кто уверен, что за деньги можно выполнить любое убийство — ошибаются. Это миф. Есть такие заказы, за которые профессионалы не берутся (ну а отморозков мы не берем в расчет).

С учетом этого сумма за Немцова в 15 миллионов вполне адекватная, хотя не высокая. За какого-нибудь директора крупного завода могли бы запросить намного больше. Но! Не исключено, что тот загадочный Русик, который предлагал Дадаеву 15 млн, был всего лишь посредником (продюсером — как говорят «авторитеты»), а не заказчиком, и часть денег оставил себе...

В криминальных кругах объясняют: число исполнителей зависит от образа жизни, который ведет жертва. В данном случае (Немцов не пользовался услугами охраны, гулял по центру города) трое киллеров - это оптимальная величина. Один нужен чтобы стрелять, другой - чтобы следить, третий - чтобы водить автомобиль, на котором преступники скрываются с места событий. То, что сумму предполагалось поделить поровну (по 5 миллионов), не удивительно: у исполнителей хотели тем самым создать иллюзию равенства и справедливости. Чтобы у каждого из участников (а не только того, кто непосредственно стрелял) было ощущение, что вина лежит на нем.

На самом деле обычно потом они не получают оговорённые суммы - одного убивают, другого задерживают... Что касается задатка, он в данном случае был подозрительно мал.

- Задаток — та сумма, которая призвана связать две стороны, - говорит эксперт "МК". - С одной стороны она должна быть значительной для исполнителей, чтобы они понимали, что заказчик не передумает. С другой, для самого заказчика - чтобы он думал, что он «связал» киллеров. Я знал одного взрывника, который брал три четверти стоимости в качестве аванса (в нынешних деньгах это примерно 3 миллиона рублей). Но он был вывшим военным сапером, имел "безупречную репутацию". В случае с Немцовым тут аванс не как залог серьезности (было ясно, что исполнители пойдут до конца), а просто чисто символический жест. Ну плюс нужны были какие-то средства на текущие расходы.

 

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии