28 Апреля 2024 12:30
Новости
  19:23    31.7.2016

Таможенный детектив: герой скромно ездил на работу на Land Rover, хотя имел Maybach

Таможенный детектив: герой скромно ездил на работу на Land Rover, хотя имел Maybach
Среди последних "контрабандных" задержаний в России, арест Бориса Авакяна стоит особняком. "Он был одним из популярнейших бизнесменов в мире питербургского гламура. Типаж 34-летнего Бориса Арменовича можно назвать уходящим. Этим и занимателен," - пишет по поводу его ареста Фонтанка.ру. В истории Авакяна фигурируют: обязательный «Майбах», помолвка с «Мисс мира-2014» Илией Иониной,  пафосные банкеты. "Сегодня этот жанр уже в дефиците," - иронизирует издание.

...Летом 2009 года Черкизовский рынок ликвидировали. А ведь в те времена учредителями таможенного брокера Росморавиа (поставщика товара на рынок из Китая), по данным СПАРК, были: отставной полковник ФСБ Николай Рыбкин, бизнесмены Юрий Потоцкий, Александр Тараканов и Борис Арменович Авагян, который с января 2009-го вдобавок занимал должность генерального директора.


Первым трем не повезло, и к лету 2009-го их арестовали. Но в феврале 2012 года уголовное дело было прекращено в связи с декриминализацией уголовного кодекса – исчезла статья 188, а с нею и ответственность за товарную контрабанду. Следственный комитет попытался реанимировать расследование и привлечь обвиняемых по статье 194 – «Уклонение от уплаты таможенных платежей». Против выступила прокуратура и следы этого дела затерялись.

Женитьба, смена фамилии, карьера чиновника

Сам же Борис Авагян затерялся под новой фамилией Авакян. Он женился на дочери влиятельного ветерана прокуратуры Ленобласти Аракеляна. Тесть – человек государственный. Он старался направить зятя в казенное русло. Так Борис сначала стал чиновником ныне упраздненного Российского фонда федерального имущества, а затем – Росреестра Петербурга.

Самолюбие коллег старался не уязвлять. На работу приезжал на «Ленд Ровере», хотя имелся и личный «Майбах». И вся энергия его направилась на разоблачение серых арендных схем крупных рестораторов Петербурга. Особенно его впечатлила сеть «Гинза», где он часто проводил досуг.

Осенью 2015 года в Петербурге вспыхнуло дело по контрабанде, где главным фигурантом был назван владелец дома Cartier Дмитрий Зарубин. Борис был, прямо скажем, близок к Зарубину, и включился. Двигался между встречами, жонглировал именами, которые опасно произносить вслух, и убеждал, что архиважнейшая цель – это искоренение мздоимства в силовых рядах. Что приятно слушалось на фоне его куртки из крокодила.

Так он стал инициатором уголовного дела в отношении бывшего представителя ФТС в Финляндии Вячеслава Наумова. В декабре 2015-го Авакян передал ему в баре столичного отеля «Метрополь» два миллиона рублей под контролем ФСБ, и того арестовали. В материалах дела зафиксировали, что сумма была нужна Наумову, чтобы передать дальше – покровителям в погонах. А те уже за это перестанут обращать внимание на компании «Буран» и «Вектор», которые имеют отношение к его бизнес-партнеру Ивану Сергееву (запомните эти ничего не значащие названия).

Тем временем, руководителю Россреестра Карелину надоели наряды подчиненного, а после светских новостей о его драке в баре М-11, Авакяна попросили на выход. Похоже, попросили его и из прокурорского дома.

Неожиданно Борис пытался поработать в Коллегии от Евразийской экономической комиссии от Армении и предсказуемо не оставлял без новостей светскую среду. Всему Инстаграму известно фотовеликолепие его помолвки с «Мисс мира-2014» Илией Иониной.

Параллельно он рассылал заявления во всевозможные правоохранительные инстанции, требуя убрать двух неприятных ему офицеров – начальника отдела Управления «К» ФСБ Уварова и оперативника Управления по борьбе с контрабандой ФТС Смолярчука. Дублировал он все это в публикациях на малочитаемых Интернет-ресурсах.

Так Бориса стало много.

ФСБ напряглась и изучила компании «Буран» и «Вектор», указанные в текстах Авакяна. Были сделаны международные запросы. Выяснилось, что в Финляндии фирмы грузили один товар, а в России декларировали другой. Грузили брендовую продукцию, а по бумагам она превращались в фурнитуру, таможенная пошлина за которую – три копейки. По информации «Фонтанки», только на первом этапе расследования уже собраны 400 экспортных деклараций, по каждой из которых бюджет недосчитался прибыли.

Банкет, обыски, арест

Следственное управление транспортного МВД по Северо-Западу возбудило в отношении Авакяна дело по статье 194 – «Неуплата таможенных платежей». Однако, наш собеседник в следствии не исключает плавного соединения этого дела с делом Cartier – Зарубина.

Обыски начались в понедельник, 25 июля. Сотрудники зашли в несколько квартир и загородный дом Сергеева. Тогда приходили и в квартиру Авакяна на Крестовском острове, но хозяина не застали, а дверь ломать не стали.

Насколько знает «Фонтанка», к вечеру 26 июля в элитном заведении «Нота Бене» в Москва-Сити Борис в окружении столь же ярких персонажей праздновал победу над главой ФТС Бельяниновым, которого обыскали как раз утром. А недалеко, столика так за три, представление фиксировал сотрудник скрытого наблюдения ФСБ.

В среду, 27 июля, Борис встречался в ЦУМе с журналистом федерального издания. К нему подошли. Сначала людям в штатском он заявил, что находится под государственной защитой. Мол, им нужно только позвонить в Главное управление собственной безопасности ФСБ, и там их поставят на место. Позвонили, и Борис погрустнел. С Лубянки не так ответили, как бы ему хотелось. Утром 28 июля оперативники ФСБ доставили его под конвоем в Петербург. В этот же день все же обыскали его апартаменты на Крестовском.

Источник: "Фонтанка.ру"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии