27 Апреля 2024 02:11
Новости
  10:09    15.8.2016

Таксистские войны: тарифы, Taxify, "свои" стоянки и другие напасти (3)

Таксистские войны: тарифы, Taxify, &quot;свои&quot; стоянки и другие напасти <span class="comment-count">(3)</span>
meeting.lv

Страницы:

Новые технологии грозят перевернуть наши представления о такси. Но таксопарки стеной встали на пути прогресса. Что же означает для Латвии появление Uber и Taxify?
Скоро наши люди в булочную только на такси и будут ездить, волнуется профсоюз таксистов. «Поездка на такси уже порой стоит дешевле общественного транспорта», — сетуют там. Услышав этот стон, я сразу поняла: между таксистами и пассажирами возникло непримиримое противоречие: что одним (низкие цены) хорошо, то другим — кость в горле. И ярче всего это противоречие проявилось с появлением в Латвии мобильного приложения Taxify — для поиска и вызова такси.

Вот вам позиции двух представителей таксобизнеса — за и против. А вы уж сами решайте, какая вам ближе и выгоднее.

Для начала небольшое пояснение. Таксисты в Европе объединены в профсоюзы, число лицензий ограничено. Так везде: что в Риме, что в Риге, что в Париже. А если гражданам не хватает таксомоторов и ждать приходится по полчаса, а то и больше, так это таксистам только в плюс: спрос превышает предложение, цены высоки, права извозчика надежно защищены. Лицензии покупаются задорого (в Европе их, бывает, передают по наследству).

В итоге такси в Европе остается транспортом на крайний случай. Обычный европеец не поедет на такси в аэропорт — дождется автобуса. А уж про булочную и речи нет.

И тут появляется специальное мобильное приложение: сначала Uber, потом Taxify. Любой автолюбитель может зарегистрироваться в нем и получать вызовы от клиента. А клиент, скачав приложение на свой мобильник, всегда может вызвать ближайшую к нему машину. 

Работает система так: отправляете запрос, компьютер проверяет, какая машина находится поблизости от вас, и направляет ее к вам. Получается в разы быстрее, чем ждать такси определенной фирмы, в которую вы позвонили. Во-вторых, есть возможность следить за автомобилем: каким маршрутом он к вам едет, через сколько минут будет, как зовут водителя, какой у его транспортного средства номер и как его оценивали предыдущие пассажиры. Можно и оплатить поездку через телефон, не парясь, хватит ли в кошельке наличных и будет ли у «шефа» сдача.

Удобно? Еще бы! Немудрено, что Uber и Taxify моментально завоевали сердца жителей европейских мегаполисов и вызвали дикую ненависть таксофирм. Ведь теперь они с их администрацией, бухгалтерами, колл-центрами и наработанной годами клиентурой становятся лишним звеном в цепочке.

А теперь переходим к выяснению позиций: представитель профсоюза таксистов против представителя Taxify.

А налоги, где налоги?!

— Водители такси и так зарабатывают меньше двух евро за час. Разве в нормальных странах вы увидите такие цены на такси, как у нас? А сейчас, когда пришел Taxify и вскорости будет Uber, положение таксистов еще больше ухудшится, — говорит председатель правления профсоюза таксистов Гирт Мазурс.

(В скобках заметим, что жалобу профсоюза «Да разве где в Европе есть такие низкие цены?» жители Латвии могут парировать вопросом «Да разве есть где в Европе такие низкие зарплаты?»)

— Да, нехорошо, что у нас такие низкие цены на такси,— говорит Юрис Круминьш, руководитель латвийского подразделения Taxify. — Но объем работы у таксистов с приходом на рынок Taxify не должен уменьшиться. По нашему опыту, «частные водители» через Taxify подключались только в часы пик, когда лицензированные таксисты сами не справлялись. То есть мы просто выравниваем спрос — предложение.

Профсоюзный вожак, в свою очередь, сетует, что когда-то в Риге было установленное число таксомоторов и был единый тариф. А потом установили максимальный потолок, выше которого нельзя, а ниже — пожалуйста. И... тариф стал снижаться (естественно, конкуренция же!). А чем дешевле услуга, говорит он, тем больше мошенничества, так как демпинговать можно, только не платя всех налогов.

— Раньше таксисты считались наемными работниками и получали минимальную зарплату. Теперь у большей части и этого нет: налоги не платятся вообще, нет никакой социальной защиты. За показания счетчиков должен отвечать центр метрологии, а работа эта делегируется частному предприятию. И оно по надобности искажает показания счетчиков для всех желающих. А СГД и трудовая инспекция будто бы этого не замечают.

— Мы как раз единственное предприятие в Латвии, которое могло бы честно показать, сколько денег оборачивается у водителей, — возражает ему Юрис Круминьш. — В Эстонии Taxify сотрудничает с их СГД. Система считает оборот водителя, начисляет налог, сама делает декларацию. Недавно мы подписали меморандум с министерством экономики: будем использовать опыт Эстонии.

(Опять же, в скобках: нам, пассажирам, какое дело, кто и как платит налоги? В СГД работают почти 5000 голов. Если государство не может навести порядок в отрасли, то вопросы к нему. А нам чем дешевле услуга — тем выгоднее.)

Оставить комментарий

Комментарии

  • Fufelis 15 Августа 2016 21:31

    Kapèc taksistam kurš godiigi stràdà jàiet 2x gadà tehniskà apskate kur krata rausta wairaak nekà vissus jo tu tak pàrwadà a te hop nekas tamlìdzìgs???

  • Чара 17 Августа 2016 13:38

    Статья поверхностная и пустая, автор не в теме. Автор, если вы подмахиваете таксифаю, не лейте грязь на других.

  • daniel 23 Августа 2017 10:24

    Пиздеж какой-то, какие 2 евро в час? Афтар, убей себя.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии