27 Апреля 2024 00:39
Новости
  9:21    29.9.2016

Свидетельница на суде по Золитудской трагедии: "После пяти похорон - ничего уже не помню!"

Свидетельница на суде по Золитудской трагедии: "После пяти похорон - ничего уже не помню!"
kasjauns.lv

Страницы:

Хотя рассмотрение в суде уголовного дела о трагедии в Золитуде идет хорошими темпами, на заседания достаточно вяло являются свидетели, сообщает LTV. Так, из пяти свидетелей, которых планировалось опросить в среду 28 сентября, в зале присутствовали всего двое.

Многие лица, находящиеся в статусе свидетеля, даже не утруждают себя предупреждениями о неявке.

Один из двух опрошенных в среду свидетелей – Павел Новиков – отвечал в супермаркете до его обрушения за установку сантехники, отвод сточных вод, а также проведение водопровода. В свое рабочее время свидетель изменений в несущих конструкциях здания не заметил. Впрочем, Новиков даже не смог точно вспомнить, из чего эти несущие конструкции были выполнены.

Воспоминания второй свидетельницы Даце Штелмахере также поблекли за годы, прошедшие после трагической аварии. Даце работала в Maxima на ул. Приедайнес кассиром. На большинство вопросов она в суде ответила: «Я не помню». Свидетельница пояснила суду, что она успела побывать уже на пяти похоронах, и после многократных визитов к психологу ей удалось изгнать тот эмоционально тяжелый жизненный этап из своей памяти. 


Пока из 144 свидетелей на заседания была приглашена примерно пятая часть. Половина их по различным причинам не явились. В случае отсутствия в суде по неуважительной причине свидетели могут быть доставлены на заседание и принудительно.

Участники судебного процесса уже получили график заседаний на весь следующий год. Он интенсивный, с двумя перерывами – весной и осенью.

Опрос потерпевших по делу уже завершился. На суде лица, пострадавшие при обрушении, показали: сигнализация в здании супермаркета срабатывала неоднократно, в том числе и до официального открытия торгового центра в ноябре 2011 года. А вот в день аварии сигнал тревоги звучал дольше обычного. Однако все сотрудники получили указания оставаться на своих рабочих местах, потому что «всё в порядке», заявили две потерпевшие.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии